2023年12月26日发(作者:19年高考数学试卷甲卷)
小学一年级下册数学应用题80道
一.解答题(共80题,共407分)
1.小敏有1元7角,用这些钱买了一盆仙人掌,还多了4角,买这盆仙人掌花了多少钱?
2.小白兔比小灰兔多拔了几个萝卜?
3.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?
4.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
5.有13人坐车去爬山,已经有8人上车,还有多少人没有上车?
□○□=□(人)
答:还有_____人没有上车。
6.车上原有39人,到站后下车10人,还剩多少人?
7.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?
8.七巧板由7个图形构成,请观察一下组成七巧板的七个图形里最多的是什么图形?
9.小军要买一本书,要付4元5角钱,他只有4元,还差多少钱?
10.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个。幼儿园原来有多少个苹果?
11.小明和小芳一起跳绳,小明跳了18下,小芳跳了9下,小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?
12.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
13.小小商店。
衬衣56元 帽子12元 裤子67元 鞋20元
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)爸爸买一件衬衣,付出50元,还差多少钱?
14.“六一”儿童节一年级有13个节目要表演,已经表演了8个节目,还要表演几个节目?
15.请提出问题,并解答。
16.爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6角钱,一共付了多少钱?
17.
(1)书比录音机便宜多少元?
答:书比录音机便宜( )元。
(2)小明买摇控车找回7元钱,小明付了多少钱?
答:小明付了( )元钱。
18.飞机场上第一次飞走12架 ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
19.操场上跳绳的有15人,踢足球的有7人,打篮球的有9人。
(1)打篮球和踢足球的一共有多少人?
(2)跳绳的女生有6人,男生有多少人?
20.红红叠了23只红色千纸鹤,绿色千纸鹤比红色千纸鹤少5只,绿色千纸鹤比蓝色千纸鹤多6只。红红叠了多少只蓝色千纸鹤?
21.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?
22.14个小朋友玩老鹰捉小鸡的游戏,已经捉住了9只小鸡,还剩下几只?
23.解答题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元。一顶帽子多少元?
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元。李阳带了多少元?
24.小云吹了23个气球,有5个破了,还有几个没破?
25.第一小组比第二小组多种了几棵树?
□○□=□(棵)
26.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?
27.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一个,还差几个苹果?
28.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?
29.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?
30.绿化校园。
______ ______ ______= ______
31.一年(2)班的图书角一共有35本书,其中故事书有10本,今天借出了7本书, 现在还剩多少本书?
32.小明有16枝彩色笔,小新借走了8枝,小明还有几枝?
33.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?
34.湖边现有24只船,划走了8只后,湖边还有几只船?
35.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?
36.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
37.解答题。
欢欢折了几只纸船?
□○□=□( )
38.
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?
(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?
39.山坡上有26只山羊,9只绵羊。绵羊比山羊少多少只?
40.小雨和小雪共画了12朵花,小雨画了9朵,小雪画了几朵?
41.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
42.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?
43.如果白气球有4个,那么灰气球是多少个?
44.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
(1)可以买( )支圆珠笔.
(2)可买3支钢笔还少( )元.
(3)买2瓶墨水可以找回( )元.
(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.
45.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?
46.小红原来有25个硬币,妈妈又给了她8个,她现在一共有多少个硬币?
47.看图提一个数学问题,并解答,不会的字可用拼音代替。
(1)提一个数学问题:
(2)列式解答:
48.看图作答。
49.小丁丁有13本书,送掉7本,还剩几本书?
50.
它们一共吃了多少只害虫?
51.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱?
52.老师买了14个足球,其中6个给同学当礼物,请问老师还剩下几个?
53.一(1)班有46人,如果每人发一个口罩,还差3个。我们班有多少个口罩?
□○□=□( )
答:我们班有( )个口罩。
54.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人。
55.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
56.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
57.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?
58.兰兰摘了多少个?
59.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
60.芳芳比亮亮多拍了几下?
□○□=□( )
61.一共有17个小熊,第一排有9个小熊,第二排有几个?
62.解答题。
□○□=□(只)
答:小丽折了( )只。
63.李大爷家今年养鸭78只,去年比今年少20只。去年有多少只?
64.逛超市。
(1)1元钱可以买几把尺子?
(2)1元钱还能买些什么?
(3)买1本怎样付钱最简单?
(4)买1个可以怎样付钱?写出两种。
(5)你还能提出什么数学问题?
65.
(1)大生有50元钱,可以买哪三件玩具?把这三件玩具圈起来。
(2)一把手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆汽车,售货员找回5元,大明付了多少钱?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有( )张10元的。
66.阿姨拿了16个67.看图回答问题。
,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?
□○□=□(张)
答:我们一共要擦( )张课桌。
68.奶奶今天一共要编14个
个?
,已经编好了9个,还要编几69.小红叠了17只纸鹤,小明叠了9只纸鹤,小红比小明多叠几只?
70.李老师送一队小朋友去上学,这一队小朋友共有27人,小明的前面有19人,他的后面有几人?
71.小华家养鸡28只,其中 8只, 有多少只?
72.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?
73.萍萍和丽丽一共折了16只纸鹤。其中萍萍折了7只,丽丽折了多少只?
74.河里有15只船,划走了一些,还剩9只,划走了几只?
75.小兰和小军跳绳,小兰跳了17下,小军跳了9下。
(1)两人一共跳了多少下?
(2)小兰比小军多跳多少下?
76.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?
77.兔子们拔了18根萝卜,吃了9根,又拔了6根。现在有多少根萝卜?
78.妈妈摘了45个桃,小猴摘了8个,两人一共摘了多少个?
79.小明剪了50颗星,小东剪了7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?
80.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?
参考答案
一.解答题
1.1元7角-4角=1元3角 答:买这盆仙人掌花了1元3角。
2.15-6=9(个)
3.30-6=24(页) 答:还剩24页。
4.(1)25+8=33(副) (2)25-8=17(副)
5.13-8=5;5
6.解:39-10=29(人) 答:还剩29人。
7.25+8=33(只) 答:共养兔33只。
8.最多的是三角形,有5个
9.4元5角- 4元=5(角) 答:还差5角钱。
10.25+8=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。
11.18-9=9(下)
12.48+4=52
13.(1)12+20=32(元);(2)56-50=6(元)
14.13-8=5(个) 答:还要表演5个节目。
15.小平和小琴一共有多少朵? 25+9=34(朵)
16.解答:根据十进制计数法,40元加5元减去6角钱等于44元4角,爸爸一共付了44元4角钱。
40元+5元-6角=44元4角
答:爸爸一共付了44元4角钱。
17.(1)80-9=71(元);71;(2)43+7=50(元);50
18.18架
19.(1)7+9=16(人) 答:一共有16人。 (2)15-6=9(人) 答:男生有9人。
20.23-5-6=12(只)
21.23-8=15(本) 答:借给同学15本。
22.14-1=13(只) 13-9=4(只) 答:还剩下4只。
23.(1)23+20=43(元);答:一共花了43元。
(2)20-8=12(元);答:一顶帽子12元。
(3)15+10=25(元);答:李阳带了25元。
24.23—5=18(个)
25.14-9=5(棵)
26.42元
27.17-8=9(个) 答:还差9个苹果。
28.12+4=16(元) 答:买这两样需要16元。
20-16=4(元) 答:还要找回4元。
29.12-8=4(元) 答:还差4元。
30.20;+;20;40
31.35-7=28(本) 答:现在还剩28本书。
32.解:16-8=8(枝) 答:小明还有8枝。
33.解:9+30=39(个) 答:一共有39个苹果。
34.24-8=16(只) 答:湖边还有16只船。
35.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。
36.17+6=23(人) 答: 赛跑和跳高的学生一共有23人。
37.13-6=7(只)
38.(1)解:10+10+10=30(元)
答:买3盒巧克力够。
(2)解:5+3=8(元),8<10。
答:买一块蛋糕和一袋薯片够。
39.26-9=17(只)
40.解:12-9=3(朵) 答:小雪画了6朵。
41.40+18=58(元) 答:一共要花58元钱。
42.57-9=48(本) 答:连环画有48本。
43.12-4=8(个) 答:灰气球有8个。
44.5;2;4;5;2
45.50-8=42(元)
46.25+8=33(个)答:她现在一共有33个硬币。
47.一双鞋和一件衣服一共需要多少元?;35+30=65(元)
48.25-8=17(个) 答:还要摘17个。
49.13-7=6(本) 答:还剩6本书。
50.10+10=20(只) 答:它们一共吃了20只害虫。
51.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。
52.解:14-6 = 8(个) 答:老师还剩下8个。
53.46-3=43(个);43
54.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。
55.24+9=33(袋) 答:一天一共卖了33袋奶糖。
56.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。
问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?
9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。
问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?
8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。
57.解:50元+20元-3元4角=66元6角
58.14-6=8(个)
59.35+7=42(人)
答:我们班有42人。
60.12-9=3(下)
61.17-9=8(个) 答:第二排有8个。
62.35-8=27(只);27
63.解:78-20=58(只) 答:去年有58只。
64.略
65.(1);(2)6元;(3)40元;(4)4
66.16-8=8(个) 答:阿姨还剩8个苹果。
67.12+8=20(张);20
68.14-9=5(个)
69.17-9=8(只)
70.27-19-1=7(人)
71.28-8=20(只) 答:母鸡有20只。
72.10+8=18(本) 答:共借出18本。
73.16-7=9(只)
74.解:15-9=6(只) 答:划走了6只。
75.(1)17+9=26(下);(2)17-9=8(下)
76.第一堆,20根。
77.18-9+6=15(根)
78.解:45+8=53(个) 答:两人一共摘了53个。
79.50+7=57>54;够。
80.14-8=6(个)
更多推荐
问题,找回,小朋友,跳绳
发布评论