2024年3月5日发(作者:2021年贵州数学试卷)

三年级下册数学解答题精选50道

一.解答题(共50题,共294分)

1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

2.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?

3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?

4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?

5.解答题。

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?

(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?

6.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

7.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?

8.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?

9.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?

10.明明去购物。

(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?

(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?

11.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。

猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?

12.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

13.解答题。

14.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

15.解答题。

(1)可以安装多少台电扇?

(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?

16.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?

17.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?

18.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?

19.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

20.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。

②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。

③小兰家在小芳家的东面。

④剩下的一个地方是小强家。

21.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?

22.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

23.快乐的星期天。

他们在动物园玩了多长时间?

24.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

25.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?

26.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

27.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

28.平年一年有多少个星期零几天?

29.算一算。

(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?

(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?

30.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

31.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?

32.解答题。

(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?

(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。

33.一共要多少元?

34.请你根据以下信息,完成二(1)班第3小组的座位表,把名字填在相应的方格内。

①王明在张亮的东面。

②田方在王明的北面,田方的西面是李星。

③涛涛在李星的西面,在张亮的西北面,小丽在涛涛的南面。

④张亮的南面是小兵,小兵又在刘军的东面,在赵丽的西面。

35.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。

(1)菲菲买书一共花了多少钱?

(2)她付给售货员50元,应找回多少元?

36.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

37.下面是小新周日下午的时间安排表。

(1)做作业用了多长时间?

(2)打乒乓球用了多长时间?

(3)周日下午3:20,小新在干什么?

38.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?

39.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。

40.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。

(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)

(2)这个博物院每天开放多长时间?

41.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?

42.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。

(1)请排出前三名。

(2)第一名比第三名快多少秒?

43.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?

44.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?

45.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?

46.解答题。

一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?

(1)一本《字典》多少钱?

(2)一本《数学大世界》多少钱?

47.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?

48.解答题。

(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?

(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?

49.下面有一段“停电通知”。

回答问题:

(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?

(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?

50.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?

参考答案

一.解答题

1.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

2.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)

3.解:24×(12+23)=840(瓶)

答:一共有饮料840瓶。

4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时

5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)

答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元

(2)解:8.9+5.1+3.8

=14+3.8

=17.8(元)

17.8元<20元,所以够。

答:够。

6.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

7.(97-1)÷8

=96÷8

=12(天)答:12天后还剩下一页。

8.1小时=60分钟;70×60=4200(克)

9.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。

方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。

10.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)

11.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。

答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。

12.解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

13.365÷7=52(个)……1(天)

14.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

15.(1)424÷4=106(台)

答:可以安装106台电扇。

(2)106×8=848(分钟)

答:安装这些电扇一共需要848分钟。

16.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)

17.65÷7=9(个)……2(个)

答:每个活动室挂9个,还剩下2个。

18.解:9时+1小时45分钟=10时45分,

10时45分<11时

答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。

19.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

20.如下:

21.30×50-2×30=1440(平方米)

22.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

23.解:11时20分-9时10分=2小时10分钟

答:他们在动物园玩了2小时10分钟。

24.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)

答:买菜用6.6元。

(2)解:6.6+12.1=18.7(元)

答:买肉用18.7元。

(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)

答:一共用了33.1元。

25.解:因为1吨=1000千克

所以25吨=25000千克

每份大米有:25000÷5=5000千克

答:每份是5000千克。

26.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

27.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

28.366÷7=52……2

答:平年有52个星期零2天

29.(1)428÷9=47(支)……5(元)

答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。

(2)211÷5=42(本)……1(元)

答:最多可以买42本笔记本。

30.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

31.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。

32.(1)96÷4=24

答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。

(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?

48÷4=12

答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。

33.解:10×8=80(元)6×8=48(角)=4元8角80元+4元8角=84元8角。答:一共要84元8角钱。

34.如图:

35.(1)23.8+25.4=49.2(元)

答:菲菲买书一共花了49.2元。

(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。

36.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。

37.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟

答:做作业用了40分钟。

(2)解:5时-4时30分=30分钟

答:打乒乓球用了30分钟。

(3)解:做作业。

38.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。

39.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米

5米>1.4米>1.3米

答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。

40.(1)

列式:3+28+31+7=69(天)

(2)解:下午5时用24时计时法是17时,

17-9=8(时)

答:每天开放8小时。

41.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。

42.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。

(2)14.1-13.7=0.4(秒)

答:第一名比第三名快0.4秒。

43.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)

44.解: (16+24)×18=720(棵)

45.144÷4÷3=12(位)

46.(1)5.6+8.5=14.1(元)

答:一本字典14.1元。

(2)5.6-1.8=3.8(元)

答:一本数学大世界3.8元。

47.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

48.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。

(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。

49.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;

朝阳小区:15时-13时=2小时;

2小时30分>2小时。

答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。

(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,

3时-1时30分=1小时30分钟

答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。

50.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。

答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。


更多推荐

同学,停电,时间,需要,小时