2024年4月15日发(作者:数学试卷丢了的日记)

四年级数学训练

思维专项:租车租船方案问题

1、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人

150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每

人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票

最省钱?

解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)

方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)

960<800,方案二最省钱。

答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。

2、青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。

方案一:成人每人240元,儿童每人120元

方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元

(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?

解:方案一:240×4+120×2

=960+240

=1200(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

1200元>900元

答:方案二合算。

四年级数学训练

思维专项:租车租船方案问题

(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?

解:方案一:240+120×5

=240+600

=840(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

900元>840元

答:方案一合算。

3、育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两

种可以租用的车型。

大车:限乘45人,每辆每天租金800元。

小车:限乘25人,每辆每天租金500元。

怎样租车最省钱呢?需要多少钱?

大车:800÷45=17(元)……35(元);

小车:500÷25=20(元),大车更便宜,尽量租用大车。

(400+30)÷45=9(辆)……25(人),余下的25人正好再租1辆小车。

800×9+500=7700(元)

答:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。


更多推荐

方案,租车,小车