2024年4月3日发(作者:长沙2023高三一模数学试卷)

小学四年级上册数学应用题精选100道

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》

和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共

可以分成多少组?

3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是

多少元?

4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条

公路长多少米?

5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳

12元,还剩多少元?

6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多

少本?

7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上

交稻谷多少千克?

8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种

家电各一台,一共需要多少元?

9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同

学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?


更多推荐

植树,长沙,化肥,广告,排球,稻谷,数学,应用题