2023年12月2日发(作者:舟山中考数学试卷2020)

二年级数学下册期末考试卷(完整版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、括号里最大能填几?

65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9

8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20

2、在里填上“>”“<”或“=”。

520÷5 30÷65 66 406×5

4×5 12÷336÷6 203、单位换算。

1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分

60分=( )时 1小时=( )分

4、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.

5、9006里面有9个( )和6个( )。

6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.

7、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).

8、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。

9、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.

10、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳.

A.8 B.9 C.7

2、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机

1 / 7 的价格可能是( )。

A.1010元 B.998元 C.890元

3、用放大镜看一个角,角的大小( )

A.变大 B.变小 C.不变

4、由五个百、三个十、四个一组成的数是( )。

A.345 B.354 C.534

5、小明做10道口算题用了( )

A.20小时 B.20分钟 C.20秒

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )

2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )

3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )

4、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )

5、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

126

88

400600

2600600

729

60680

1856

4100800

7236

1832

6415

1842

2、列竖式计算。

(1)38÷9= (2)53÷7= (3)47÷5= (4)30÷6=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。

苹果

葡萄

√√√√√√√√√√√√√√√

○○○○○○○

△△△△△△△△△

香蕉

(1)把统计的结果填入下表。

水果 苹果 梨

正正

葡萄 香蕉

人数 ( ) ( ) ( ) ( )

(2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。

(3)二(1)班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。剩下的平均分给我们三人,每人分几个?

3 / 7 2、买东西。

字典8元 书本3元 钢笔6元

(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?

(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

3、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?

4、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?

5、看下图解决问题.

(1)1个足球的钱可以买几本日记本?

(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

6、佳佳、笑笑和乐乐在比年龄。

4 / 7 猜一猜,谁最大?谁最小?

5 / 7

参考答案

一、填空题。(20分)

1、9 6 5 6 8 2

2、(横排)> < > < = =

3、60 60 1 1 60

4、9 12 6

5、千 一

6、40 10

7、49 51

8、3

9、207

10、12 5 60

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A

2、B

3、C

4、C

5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、√

四、计算题。(28分)

1、2;64;1000;2000;

8;740;74;3300;

36;3;39;16

(2小题)4……2;7……4;9……2;5

五、作图题。(7分)

6 / 7 1、

六、统计图表。(12分)

1、15 7 9 11 苹果 梨 42

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、3个

2、(1)4624(元)

(2)32814(元)

(3)买3本字典需要多少钱?

8324(元)(答案不唯一)

3、6棵

4、(7-1)×2=12(分钟)

答:一共要用12分钟.

5、(1)6本

(2)27元

(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?

解答:4本

6、笑笑最大,乐乐最小。

7 / 7


更多推荐

平移,问题,写出,水果