2024年4月16日发(作者:过去两年高考数学试卷)

苏教版四年级下册数学试题解答应用题训练(精编版)带答案解析

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1.

(1)800元最多可以买多少个足球?

(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?

2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。

商品

文具盒

足球

水彩笔

单价

38元/个

57元/个

35元/盒

数量

126个

37个

120盒

卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?

3.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?

(1)124×11=

(2)354×11=

(3)623×11=

(4)我发现:

4.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑

自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?

5.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11

分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。

(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?

(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)

6.密码破译。

请你根据以下信息写出这个密码。

①这是一个九位数。

②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。

③万位上是1。

④读数时每个0都要读出来。

7.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,

后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。她赚了还是

亏了?赚(亏)了多少钱?

8.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票

价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。

(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团

购买游乐园门票一共需要多少元?

(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成

的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?

9.一列火车3小时行312千米,一辆汽车5小时行260千米,火车的速度是汽车速度的

多少倍?

10.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是

多少厘米?

11.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情

最严重的武汉市。一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内

不同时间看到的两个路牌。

(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?

(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉?

12.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同

的梯形。

13.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请

你算一算,王老师带12000元钱够吗?

14.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?

15.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?

16.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?

17.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背

包的14倍,旅行箱的售价是多少元?

18.据统计,2018年陕西人口约38650000人,如果平均每人每年收入10万元,那么

2018年陕西省全民总收入约多少万元?约合多少亿元?

19.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚

多少元钱?

20.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。

(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?

(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:

30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?

21.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。去时用了5小时,返回时

用了4小时。原路返回时平均每小时行了多少千米?

22.学校买了65套桌椅,每张课桌108元,每把椅子55元,学校买这些桌椅一共要花多

少钱?

23.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有

135张没售出,一共卖了多少钱?

24.同学们参加乐航活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名

学生参加,同时有两名老师带队。

25.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少

元?

26.我国开通运营的高铁最高时速是每小时350千米,而普通列车的时速每小时120千

米,如果两车同时运行4小时,高铁比普通列车多行多少千米?

27.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,带3500元够吗?

28.在运动会开幕式上进行大型团体表演,一共有12个方阵,每个方阵169人,一共有

多少人参加表演?

29.小兴家的电话号码是一个七位数,万位上的数字比百位上的数字少2,百位上的数是

最大的一位数,任意相邻的三个数字之和是18。你知道小兴家的电话号码是多少吗?

30.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时

间?

31.快餐店有两种快餐。

32.超市要购进15台电冰箱和40台洗衣机,每台电冰箱3400元,每台洗衣机720元,

这个超市共准备80000元,够不够?

33.小明有一个密码锁,密码是一个五位数。最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,

十位上的数字是个位上数字的3倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是16。这个密码

锁的密码是多少?

34.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多

少本作业本?

35.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个

角的度数吗?

36.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)

(2)

37.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达.返回时,只需2小时

就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?

38.甲乙两车从相距735km的两地相对而行,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每

小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇?

39.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈

妈买了12盒,花了多少钱?

40.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子

时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1. (1)解:800÷84=9(个)……44(元)

答:800元最多可以买9个足球。

(2)解: 84×3+76×4+45×6

=252+304+270

=556+270

=826(元)

826>800

答:800元不够。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,总钱数÷足球的单价=购买的数量……剩下的钱数,

据此列式解答;

(2)根据题意,用足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量+乒乓球拍的单价×乒

乓球拍的数量=一共用去的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数多,就不够,比带的钱

数少,就够。

2. 解:文具盒:38×126=4788(元)

足球:57×37=2109(元)

水彩笔:35×120=4200(元)

4788>4200>2109

答: 卖出后获得收入最多的是文具盒,卖了4788元。

【解析】【分析】总价=单价×数量,先据此分别求出三种商品的总价,然后比较大小即

可。

3. (1)124×11=1364

(2)354×11=3894

(3)623×11=6853

(4)解:我发现: 积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相

邻的两个数字之和是积中间的数字。

【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各

个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘

得的数加起来,据此列竖式计算;

通过计算可以发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相

邻的两个数字之和是积中间的数字。

4. 解:960÷(960÷60-6)=96(米)

答:曲芳骑自行车每分行96米。

【解析】【分析】曲芹走的路程÷曲芹的速度=曲芹走的时间,曲芹走的时间-先走的6分钟

=后面走的时间,后面走的时间也是曲芳骑车用的时间,曲芳骑车的路程÷曲芳骑车用的时

间=曲芳骑车的速度。

5. (1)解:68×11=748(米)

71×10=710(米)

答:小青家离学校的距离是748米,小丹家离学校的距离是710米。

(2)解:748+710=1458(米)

1458÷68≈21(分)

答:小青从家走到小丹家大约需要21分。

【解析】【分析】(1)小青家离学校的距离=小青步行的速度×时间,小丹家离学校的距离

=小丹步行的速度×时间;


更多推荐

小时,学校,数字,价格,数量,门票,速度,活动