2024年2月12日发(作者:六上数学试卷易错)

三年级上册数学应用题解答问题试题(含答案)(3)

一、三年级数学上册应用题解答题

1.小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?

2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?

3.阳光加油站新购进一桶汽油,连桶共重500千克,用去一半后,连桶共重280千克,汽油重多少千克?桶重多少千克?

4.弟弟有卡片27张,如果哥哥给弟弟13张他们就一样多,哥哥有多少张卡片?

5.小明家、小红家和书店都在振兴路上,小明家离书店420米,小红家离书店170米。小明家可能距小红家多少米

6.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,结果和为1955.原来两数相加的正确答案是多少?

7.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?

8.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?

出租车限乘4人

面包车限乘6人

9.

从体育场到学校500米,从公园到学校有多少米?

10.李芳家、学校和刘文家在人民路的一旁,李芳家离学校245米,刘文家离学校788米。李芳家距刘文家多远?

11.有6只小动物想过河,它们的体重如下表。河边有2条载重为800千克的小船,这些动物能一次全部过河吗?怎样安排比较合理?

名称

体重(千克)

小熊

400

小牛

500

小鹿

100

小马

300

小羊

50

小猪

80

12.小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?

13.小剧场共有500个座位.

一年级

248人

二年级

247人

先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?

14.李爷爷家有一块长方形菜地,截出一块正方形的地种西红柿,另一部分种黄瓜(如下图所示)。

1(1)西红柿地占这块菜地的,黄瓜地占这块菜地的几分之几?

5(2)沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长多少米?

15.学校举办“小小才艺”绘画作品展览。共有304幅作品参与展览,其中共有三个展区,分别为“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区。三个展区分别有多少幅作品?

16.聪聪和妈妈一起做了一个大蛋糕,聪聪吃了整个蛋糕的,妈妈吃了整个蛋糕的,他们两人吃了整个蛋糕的几分之几?

17.下面的货物要用卡车从北京运到天津。

(1)这辆卡车能一次运走这些货物吗?

(2)运输这些货物一共需要付运费多少钱?

18.小马虎在做一道加法试题时,不小心把一个加数个位上的“3”看成了“8”,十位上的“7”看成了“1”,结果所得的和是746,正确的和应该是多少?

19.5个小动物要同时乘船远航,它们该怎样乘船?

1800千克 320千克 680千克 40千克 145千克

限载2吨

限载1吨

20.水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖、1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有多少块?

21.一条毛毛虫由幼虫到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米,问它几天可以长到4厘米?

22.小高、墨莫、卡莉娅一起去郊外钓鱼,已知小高钓的鱼比墨莫的3倍多1条,墨莫钓的鱼是卡莉娅的3倍,一共钓了92条鱼,请问:小高钓了多少条鱼?

23.果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?

24.河边有一群狗追一群鸭子,鸭子的数量是狗的4倍,鸭子的总腿数比狗的总腿数多20条,狗和鸭子各有多少只?

25.书店里一共有340本少儿百科和童话书,其中童话书是少儿百科的3倍多20本,少儿百科有(______)本。

26.三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?

27.甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。甲、乙两袋原有大米各多少千克?

28.你能根据下图解决问题吗?

(1)今年王老师多少岁?

(2)再过3年,王老师的年龄是小明的多少倍?

29.二年三班有学生42人,其中女生的人数是男生的4倍多2人,男生和女生各有多少人?

30.用下面两种卡车运14吨的水果,如果每次每辆车都装满,可以怎样安排恰好能运完?请写出所有的方法。

大车:载质量4吨

小车:载质量2吨

31.男子足球队13名成员入住宾馆,怎样住最省钱?(列表后解答)

住宿标准

3人间66元

4人间80元

方案1

方案2

方案3

3人间(个)

4人间(个)

人数(人)

金额(元)

32.下图是一座楼房的平面图,图中用不同字母表示长度不同的各条边。已知b=50米,c=30米,g=10米,这座楼房平面的周长是多少米。

33.有一张长方形纸,长12厘米,宽8厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,将这张纸分成两部分,这个最大的正方形的周长是多少?剪后余下部分的周长是多少?

34.一天,梨和桃约好在天安门见面,梨每小时走20千米,桃每小时走15千米,他们同时出发2小时后还相距50千米,则梨和桃之间的距离是多少千米?

35.一筐水果,连筐重250千克。吃去一半水果后,连筐还重135千克。问:筐里原有多少千克水果?筐重多少千克?

36.李奶奶卖鸡蛋,她上午卖出总数的一半多10个,下午卖出剩下的一半多10个,最后还剩65个鸡蛋没有卖出。李奶奶原来有鸡蛋多少个?

37.某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半时开始睡觉,当他醒来时,发现船又行了睡前剩下的一半,这时离乙地还有40千米,问甲、乙两地相距多少千米?

38.某水果店卖菠萝,第一天卖了总数的一半多2个,第二天卖了剩下的一半多1个,第三天卖掉第二天剩下的一半多1个,这时只剩下1个菠萝。水果店原有多少个菠萝?

39.某数扩大3倍再加上8得23,如果这个数先加上8再扩大3倍是多少?

40.80名师生去旅游,大客车每辆限乘30人,租金50元,小客车每辆限乘20人,租金30元。如果每辆车都坐满,怎样租车便宜?至少需要多少元?

41.有一家西式快餐店刚刚开张,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要买4份套餐,怎样买恰好用完80元钱?请你在表格中试一试。

方案

A套餐/份

B套餐/份

价钱(元)

42.六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。

(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?

(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?

大型载客汽车可载19人(含司机)

小型载客汽车可载13人(含司机)

(3)如果租一辆大型载客汽车要600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?

43.

(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?

44.粗心的明明在做一道加法算式时,错把24写成了42,结果算出来的结果是68,你能帮他改正,求出正确的结果吗?

45.购物.

满1000减100元

168元 100元

?元 826元

(1)一台微波炉的价钱是一个电水壶的3倍,买一台微波炉要多少元?

(2)小红家买了一个电水壶和一台洗衣机,一共花了多少元?

(3)小明家比小红家多买了一个电吹风,他家花了多少元?

46.下图是由6个边长是4厘米的正方形拼成的,这个图形的周长是多少?

47.孙老师带17名同学去龙潭峡游玩,一辆小车最多能坐4人,一辆大车最多能坐6人。

(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(写出两种方案)

(2)如果租一辆小车10元,租一辆大车12元,哪个租车方案最省钱?

48.5筐龙眼,连筐称一共重110千克,如果每个空筐重2千克,这些龙眼一共有多少千克?

49.一本书有240页,欣欣从第1页看起,已经看了一个星期,平均每天看25页。她第二个星期该从第几页看起?

50.梅梅用两个同样的正方形和一个长方形拼成一个图形(三个图形之间没有重叠),如图所示。

(1)这个图形的周长是多少厘米?

(2)明明也用这三个图形拼出一个新图形(图形之间没有重叠),新图形的周长比梅梅拼的图形的周长要短。明明是怎样拼的呢?在左边画出明明拼出图形的示意图(一种即可),在右边写出检验过程(所画示意图的周长是否符合题目要求)。

画好示意图后,标出数据有助于你进行检验。

示意图:________;检验:________。

51.下图中每个小正方形的顶点恰好在另一个正方形的中心,小正方形的边长为4厘米,

且相互平行,试求出它的周长。

52.一个正方形被分成了两个完全相同的长方形,每个小长方形周长是30厘米,求正方形的周长是多少厘米?

53.将一根长36米的铁丝围成一个长方形,要求长是宽的2倍,它的长和宽各是多少?

5354.妈妈买了16个苹果,爸爸吃了其中的,妈妈吃了其中的,妈妈比爸爸多吃了多少88个?

55.妈妈买回一些苹果,小明把这些苹果的了奶奶,再把余下苹果的果?

56.把一根竹竿插入水中,露出水面的部分是总长的,插入泥中的部分是总长的面和泥土之间的部分比露出水面的部分多总长的几分之几?

57.一共钓了16条鱼。

2711送给了幼几园小朋友,把余下苹果的送给221留给妈妈,这时还有5个留给自己。妈妈一共买回多少个苹21,水7

小黄猫拿走了多少条鱼?

58.华华的两条彩带各用去了一部分,它们剩下的部分一样长,其中第一条彩带剩下全长11的,第二条彩带剩下全长的,原来这两条彩带哪条长?为什么?(借助画图来说明)

3459.爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。哪一块剩下的多?

60.同学们在夏令营中军训,晴天每日行18千米,雨天每日行11千米,13天中共行192千米,这期间雨天有多少天?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、三年级数学上册应用题解答题

1.590米

【详解】

走了168米的路程时,发现数学书忘在家了,于是他又回家拿书,拿到书后再去学校,则一去一回又多走了两个168米,全程为254米,则这次小明上学一共走了254+168+168,据此计算即可解答。

254+168+168

=422+168

=590(米)

答:小红从家到学校一共走了590米。

【点睛】

本题关键是对“走到168米”的理解,因还要返回,所以就多走了两个168米。

2.11楼

【详解】

6-1=5(层) 2×5+1=11(楼)

3.440千克;60千克

【分析】

“500千克”与“280千克”之差正好是汽油一半的质量,由此可以求出全部汽油的质量。

【详解】

500-280=220(千克)

220+220=440(千克)

500-440=60(千克)

答:汽油重440千克,桶重60千克。

【点睛】

本题考查了整数加减法的应用题,解题的关键是求出一半汽油的质量。

4.53张

【详解】

27+13+13=53(张)

答:哥哥有53张卡片。

5.250米或590米。

【详解】

当小明家和小红家在书店的同一侧:

420-170=250(米)

当小明家和小红家在书店的两侧:

420+170=590(米)

6.1999

【详解】

个位上多加了:7﹣1=6;

十位上少加了:8﹣3=5,也就是少加了50;

50﹣6=44;

1955+44=1999;

答:原来正确的得数是1999.

【点睛】

一个加数个位上的1看成了7,7﹣1=6,所以多加了6;把十位上的8当作3,8﹣3=5;十位上少加了5,也就是少加了50,一共少加了50﹣6=44;用所得和加上44就是正确的和.

7.6分米

【详解】

2米=20分米

20-2=18(分米)

18÷3=6(分米)

答:每段长6分米。

8.方案一:租5辆出租车;

方案二:租2辆出租车和2辆面包车;

【分析】

本题用列表法找出方案即可。

【详解】

方案

方案一

方案二

4×5=20(人)

2×4+2×6

=8+12

=20(人)

答:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;

【点睛】

本题考查优化问题,用列表法解决比较简单直观。

9.1080米

【详解】

10.543米或1033米

【分析】

如果李芳家和刘文家在学校同一边,两家的距离即为两家到学校的距离之差;如果李芳家和刘文家在学校的两边,两家的距离即为两家到学校的距离之和;据此即可解答。

出租车4人

5

2

面包车6人

0

2

人数

20

20

【详解】

两家在学校的同一边:

788-245=543(米)

两家在学校的两边:

788+245=1033(米)

答:李芳家距刘文家有543米或1033米。

【点睛】

李芳家和刘文家可能在学校同一边,也可能在学校的两边,分清两种情况是解答本题的关键。

11.这些动物能一次全部过河,如:小熊、小马、小羊坐一条船,小牛、小鹿、小猪坐一条船。(答案不唯一)

【分析】

首先判断能否一起过河,那么我们需要算出所有小动物的体重和两条船的载重量,然后比较大小;安排过河的时候,尽量平均分配重量比较合理。

【详解】

两条小船的载重量是:800+800=1600(千克)

小动物的总重量是:400+500+100+300+50+80

=900+100+300+50+80

=1000+300+50+80

=1300+50+80

=1350+80

=1430(千克)

1430千克<1600千克

因此这些动物能一次全部过河。

400+300+50

=700+50

=750(千克)

500+100+80

=600+80

=680(千克)

750千克<800千克

680千克<800千克

答:这些动物能一次全部过河,如:小熊、小马、小羊坐一条船,小牛、小鹿、小猪坐一条船比较合理。

【点睛】

本题是考查质量的名数加法计算,关键是几种动物的体重之和不能大于限载量。

12.344

【分析】

“把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75﹣

43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和.

【详解】

小马虎把一个加数看多了:75﹣43=32,

另一个加数不变,和也多了32,

所以正确的和应该是:376﹣32=344;

答:正确的和是344.

13.够 5个

【详解】

248+247=495(个)

495<500 够坐

500-495=5(个)

14.(1)4

5(2)22米

【分析】

(1)把长方形菜地看成一个整体,然后减去西红柿的占地面积即可。

(2)根据平移可知,篱笆长就等于长方形菜地的周长,长方形周长=(长+宽)×2。

【详解】

(1)114

5514答:西红柿地占这块菜地的,黄瓜地占这块菜地的

55(2)(5+6)×2

=11×2

=22(米)

答:沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长22米。

【点睛】

此题考查的是分数的简单计算和长方形周长的计算,要熟练掌握。

15.“科技在身边”区:166幅;“地球家园”区:51幅;“神奇动物”区:87幅

【分析】

根据题意:“地球家园”区和“神奇动物”区+“科技在身边”区和“神奇动物”区=“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区+“神奇动物”区

把138和253相加,它们的和去三个区共有的展品,就是“神奇动物”区有有多少幅作品;再根据“地球家园”区和“神奇动物”区共有138幅作品,可求出“地球家园”区有多少幅作品,同理求出“科技在身边”区有多少幅作品。

【详解】

“神奇动物”区:

138+253-304

=391-304

=87(幅)

“地球家园”区:

138-87=51(幅)

“科技在身边”区:

253-87=166(幅)

答:“神奇动物”区有87幅作品,“地球家园”区有51幅作品,“科技在身边”区有166幅作品。

【点睛】

解决本题要注意分析题意,得出“神奇动物”区有多少幅作品是解答本题的关键。

16..

【解析】

试题分析:根据分数加法的意义,将聪聪与妈妈吃的占总量的分率分别相加,即得他们两人吃了整个蛋糕的几分之几.

解:+=

答:他们两人吃了整个蛋糕的 .

【点评】本题考查了学生完成简单的分数加法应用题的能力.

17.(1)能

(2)910元

【详解】

(1)456+347+528+431+238=2000(千克)

3吨=3000千克 2000<3000

答:这辆卡车能一次运走这些货物。

(2)2000千克=2吨 455+455=910(元)

答:运输这些货物一共需要付运费910元。

18.801

【详解】

746-(8-3)=741

741+(70-10)=801

答:正确的和应该是801。

19.大象、猴子和熊猫乘大船,老虎和奶牛乘小船

【详解】

20.21块

【分析】

小红每天吃的水果糖是巧克力糖的2倍,由于巧克力糖是1份,正好被吃完,而水果糖被吃掉2份,剩下一份,所以剩下的水果糖的数量正好是巧克力糖的数量。

【详解】

7321(块)

答:原来水果糖有21块。

【点睛】

本题考查的是和差倍问题,当巧克力糖吃完的时候,剩下的水果糖的数量正好是巧克力糖的数量,这是解决问题的关键。

21.14天

【分析】

每天长一倍即扩大2倍的意思,也就是说明天的长度是今天的2倍,16天能长到16厘米,那么15天可以长到8厘米,14天可以长到4厘米,13天可以长到2厘米……依次往前倒推。

【详解】

1628

824

两天前就长到了4厘米;

16214(天)

答:它14天可以长到4厘米。

【点睛】

这里需要理解的是增加1倍的意思,增加1倍即扩大2倍的意思,同理,增加2倍是扩大3倍的意思,二者之间相差1倍,也就是其自身。

22.64条

【分析】

首先还是根据倍数关系画出线段图:

根据关系图可以清楚的看出卡莉钓鱼条数的(1+3+9)倍是(92-1)条,用除法,即可求出卡莉钓鱼条数,乘9加1就是小高钓鱼的条数,据此解答。

【详解】

(92-1)÷(1+3+9)

=91÷13

=7(条)

7×9+1=64(条)

答:小高钓了64条鱼。

【点睛】

此题数量关系较复杂,通过画图可以清楚的梳理出他们钓鱼条数的关系,进而解答。

23.23棵

【分析】

根据“梨树比苹果树的2倍少2棵”,可知:如果再多2棵梨树的话,则梨树就是苹果树的

2倍,同时总棵数也增加2棵,即为67+2=69棵;此时的总数相当于是2+1=3倍的苹果树,用69除以3即可算得苹果树的棵数。

【详解】

(67+2)÷(1+2)

=69÷3

=23(棵)

答:苹果树有23棵。

【点睛】

本题主要考查了和倍问题的应用。把梨树增加2棵使得梨树是苹果树的2倍从而变成一般的和倍问题是解决本题的关键。要注意总数也要随之变化。

24.狗有5只;鸭有20只

【分析】

根据“鸭子的数量是狗的4倍”将4只鸭子1只狗为1组,每组内鸭子比狗的腿数多4244条,再根据“鸭子的总腿数比狗的总腿数多20条”,用20÷4求出分成的组数;进而求出狗与鸭子的只数。

【详解】

每组内鸭子比狗的腿数多4244条

20÷4=5(组)

狗有515(只)

鸭子有5×4=20(只)

答:狗有5只,鸭有20只。

【点睛】

本题主要考查和差倍问题,正确的应用倍数关系分组是解题的关键。

25.80

【分析】

求少儿百科的本数,就是求1倍的量,童话书是少儿百科的3倍多20本,可知少儿百科的3+1=4(倍)是340-20=320(本),求1倍的量用除法,即可求出少儿百科的本数。

【详解】

340-20=320(本)

320÷(3+1)

=320÷4

=80(本)

故答案为:80。

【点睛】

解题方法:找到“1倍量”:倍数数字前面“的”字前面的量就是1倍量。

公式:小数(1倍量)=和÷(倍数+1),大数=小数(一倍量)×倍数,或=和–小数。

26.男生有8人,女生有32人

【分析】

男生的人数=班级总人数÷(4+1)

女生人数=男生人数×4。

【详解】

40÷(4+1)=8(人)

8×4=32(人)

答:男生有8人,女生有32人。

27.甲袋12千克,乙袋24千克

【分析】

从甲袋取出3千克放入乙袋,两袋的总质量没有变。从甲袋取出3千克放入乙袋后,甲袋是1份,乙袋是3份,总质量是(3+1)份。

【详解】

36÷(3+1)=9(千克)

甲袋:9+3=12(千克)

乙袋:36-12=24(千克)

28.(1)24岁

(2)3倍

【详解】

29.男生8人,女生34人

【详解】

男生:(42-2)÷(4+1)=8(人)

女生:42-8=34(人)

30.大车运3次小车运1次或大车运2次小车运3次或大车运1次小车运5次或小车运7次

【分析】

两辆车的载质量分别为4吨和2吨,可以只安排一辆车,也可以两辆车同时安排,但要每次都装满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

【详解】

派车方案

大车

4次

3次

2次

1次

0次

小车

0次

1次

3次

5次

7次

运送产品吨数

16吨

14吨

14吨

14吨

14吨

答:大车运3次小车运1次或大车运2次小车运3次或大车运1次小车运5次或小车运7次都能恰好运完这些水果。

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优

方案。

31.3人间3个,4人1间最省钱。

【分析】

根据题意可知:4人间,每人80÷4=20(元);3人间,每人66÷3=22(元);所以尽量安排在4人间较省钱。

【详解】

如表格:

住宿标准

3人间66元

4人间80元

方案1

方案2

方案3

3人间(个)

1

4人间(个)

3

人数(人)

15

金额(元)

306

2

2

14

292

3

1

13

278

66+80×3

=66+240

=306(元)

66×2+80×2

=132+160

=292(元)

66×3+80

=198+80

=278(元)

278元<292元<306元

所以1个4人间,3个3人间最省钱。

【点睛】

此题考查了合理规划问题,运用列表法很容易得出答案。

32.180米

【分析】

如图,把边l的上半部分向左平移,得到一个长50米,宽30米的长方形,长方形的周长加上两段g的长度,得到这个图形的周长。

【详解】

如图所示:

503080(米)

802160(米)

1601010180(米)

答:这座楼房平面的周长是180米。

【点睛】

用平移法求不规则图形的周长时,尤其注意有凹槽的情况,有一个凹槽就会少算两条边,最后需要加上。

33.32厘米;24厘米

【分析】

剪下的最大的正方形的边长是8厘米,剩下的长方形的长是8厘米,宽是4厘米。

【详解】

8432(厘米)

1284(厘米)

842

122

24(厘米)

答:最大的正方形的周长是32厘米;剪后余下部分的周长是24厘米。

【点睛】

类似于木桶原理,这里最大的正方形的边长取决于长方形的宽。

34.120千米

【分析】

他们同时出发2小时后还相距50千米,说明还未相遇,用他们2小时所走的路程和,加上未走的路程,得到梨和桃之间的距离。

【详解】

(20+15)×2+50

=35×2+50

=70+50

=120(千米)

答:梨和桃之间的距离是120千米。

【点睛】

本题考查的是相遇问题,由于时间相同,所以速度和乘时间得到路程和。

35.有230千克水果;筐重20千克

【分析】

连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重135千克,减少的这115千克正好是水果的重量的一半,从135千克里面减去115千克,即为筐的重量。

【详解】

250135115(千克)

1152230(千克)

13511520(千克)

答:筐里原有230千克水果;筐重20千克。

【点睛】

求解本道题的关键是筐的重量是始终不变的,减少的只是水果的重量。

36.320个

【分析】

最后剩的65个是上午卖完后剩下的一半少10个,那么上午卖完后剩下的一半是75个,上午卖完后剩下150个;这150个是总数的一半少10个,那么总数的一半是160个,总数是320个。

【详解】

651075(个)

752150(个)

15010160(个)

1602320(个)

答:李奶奶原来有鸡蛋320个。

【点睛】

求解还原问题时,需要从后往前进行倒推,每一步变为原来的逆运算。

37.160千米

【分析】

最后离乙地还有40千米,这40千米相当于是全程的一半的一半,全程的一半是80千米,那么全程是160千米。

【详解】

40280(千米)

802160(千米)

答:甲、乙两地相距160千米。

【点睛】

求解还原问题的时候,可以先梳理正向的运算过程,然后再倒推还原,把对应的每一步变成其逆运算。

38.24个

【分析】

卖了一半,还剩一半,除以2即可,多2个,减去2即可,在倒推还原的时候,减2变加2,除以2变乘2。

【详解】

112(个)

224(个)

415(个)

5210(个)

10212(个)

12224(个)

答:水果店原有24个菠萝。

【点睛】

用倒推法求解还原问题时,每一步都要变成原来的逆运算,可以画图帮助理解。

39.39

【分析】

扩大3倍再加上8得23,那么扩大3倍是15,原数是5,5加上8得到13,13再扩大3倍是39。

【详解】

23815

1535

5813

13339

答:这个数先加上8再扩大3倍是39。

【点睛】

对于列式计算的题目,首先要搞清楚先算什么,再算什么,最后算什么,然后再列算式,必要的地方要添加括号,最后再正确计算,得到答案。

40.租4辆小客车便宜,至少需要120元

【分析】

根据题意,每辆车都坐满,先求出不同的租车方案,再把不同租车方案花的钱算出来,比较即可。

【详解】

方案一:租2辆大客车和1辆小客车,租金为

50×2+30

=100+30

=130(元)

方案二:租4辆小客车,租金为

30×4=120(元)

120元<130元

答:租4辆小客车便宜,至少需要120元。

【点睛】

正确找出不同的租车方案是解答此题的关键。

41.选2份A套餐,2份B套餐

【分析】

两种套餐的价钱分别是19元和21元,可以只买一种套餐,也可以两种套餐都买,但是套餐份数应是4份。用列表的方法把不同的购买方案一一列举出来,根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再选择最优方案。

【详解】

方案

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。

42.(1)48人

(2)可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车

(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱

【分析】

(1)先用男生人数乘2,求出女生人数。再将男生人数、女生人数和老师人数加起来,即为师生总人数。

(2)大、小两种汽车的载客人数分别为19-1人和13-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

(3)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。

【详解】

(1)15×2+15+3

=30+15+3

=48(人)

答:去省城汇报演出的师生一共有48人。

(2)19-1=18(人)

13-1=12(人)

租车方案

大汽车

3辆

2辆

1辆

0辆

小汽车

0辆

1辆

3辆

4辆

乘坐人数

54人

48人

54人

48人

A套餐/份

0

1

2

3

4

B套餐/份

4

3

2

1

0

价钱(元)

84

82

80

78

76

答:选2份A套餐,2份B套餐刚好80元。

答:可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车。

(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车:

2×600+450

=1200+450

=1650(元)

租4辆小型载客汽车:

4×450=1800(元)

1650<1800

答:租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱。

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。

43.(1)租5大1小(答案不唯一)

(2)租5大1小,至少需要115元。

【分析】

方案

租大船的条数

0

1

2

3

4

5

6

租小船的条数

9

8

6

5

3

1

0

(1)因为要每条船都坐满,所以由上表得知租5大1小;

(2)把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。

【详解】

(1)租5大1小:5×8+5=45(人)

答:租5大1小。

(2)租5大1小:20×5+15×1=115(元)

答:租5大1小,至少需要115元。

【考点】

44.50

【分析】

把24错写成了42,结果得68,也就是68比正确的结果多(42-24),据此解答即可。

【详解】

68-(42-24)

=68-18

=50

答:正确的结果是50。

【点睛】

此题考查的目的是理解掌握整数加、减法的计算法则及应用。

45.(1)504元

(2)994元

(3)994元

【详解】

(1)168×3=504(元)

(2)168+826=994(元)

(3)994+100=1094(元) 1094>1000 1094-100=994(元)

46.48厘米

【分析】

如图,分别向上、向下、向左、向右平移,得到一个长是16厘米,宽是8厘米的长方形,长方形的周长也就是这个不规则图形的周长。

【详解】

如图所示:

428(厘米)

4416(厘米)

16824(厘米)

24248(厘米)

答:这个图形的周长是48厘米。

【点睛】

平移法求解不规则图形的周长,主要依据的是平移的性质,平移不改变图形的形状和大小。

47.(1)3辆小车和1辆大车; 3辆大车

(2)租3辆大车最省钱

【分析】

(1)根据每辆车所坐人数和总人数,利用列举法找到合适的租车方案。

(2)分别计算各种方案所需钱数,比较即可得出结论。

【详解】

(1)租车方案如下:

租车方案

大车(6人)12元/小车(4人)10元/可坐人数

0辆

1辆

2辆

3辆

5辆

3辆

2辆

0辆

20人

18人

20人

18人

方案②和④正好每辆车都坐满。

答:每辆车都坐满,可以租3辆小车和1辆大车;或租3辆大车。

(2)计算两种方案所需钱数;

12×1+10×3

=12+30

=42(元)

12×3=36(元)

42>36

答:方案④最省钱,也就是租3辆大车最省钱。

【点睛】

本题关键是根据两种车所坐人数找到最佳租车方案。

48.100千克

【分析】

根据题意,由“5筐龙眼,连筐称一共重110千克,如果每个空筐重2千克”,那么5个筐的质量是(5×2),再用110千克减去5个筐的质量,就是5筐龙眼的总质量;据此解题即可。

【详解】

110-2×5

=110-10

=100(千克)

答:这些龙眼一共有100千克。

【点睛】

本题主要考查了乘加、乘减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。

49.176页

【分析】

用平均每天看的页数乘天数得到欣欣看了的页数,而后即可知道她第二个星期该从第几页看起。

【详解】

25×7=175(页)

175+1=176(页)

答:她第二个星期该从第176页看起。

【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,算出一个星期看的总页数是关键。

50.(1)60厘米;(2)见详解;

【分析】

(1)根据图形可得,其周长是2条12厘米的边和6条6厘米的边长组合而成。

(2)图形组合的公共边越多,最终的周长越短,据此画图。

【详解】

(1)12×2+6×6

=24+36

=60(厘米)

答:这个图形的周长是60厘米。

(2)画图如下:

检验:12×4=48(厘米)

48厘米﹤60厘米;

答:符合题目要求,拼图正确。

【点睛】

本题考查长方形和正方形知识,掌握二者的特征和周长公式是解题的关键。

51.72厘米

【分析】

如图,将各边分别向左、向右、向上、向下平移,得到一个边长是18厘米的正方形,该正方形的周长等于原图形的周长。

【详解】

如图所示:

422(厘米)

472

414

18(厘米)

18472(厘米)

答:该图形的周长是72厘米。

【点睛】

两端的正方形计入周长的是12厘米,中间的每个正方形,计入周长的是8厘米,也可以这样进行理解。

52.40厘米

【分析】

如图,正方形被分成两个完全相同的长方形,那么长方形的长是宽的2倍,小长方形周长是30厘米,长加宽是15厘米,宽是1份,长是2份,长加宽是3份,1份是5厘米,即宽是5厘米,长是10厘米,正方形的边长是10厘米,乘4得到周长。

【详解】

如图所示:

小长方形的宽是长的一半;

30215(厘米)

123(份)

1535(厘米)

5210(厘米)

10440(厘米)

答:正方形的周长是40厘米。

【点睛】

本题是将和倍问题与长方形的周长问题相结合,和倍问题中,一份量和倍1。

53.长12米;宽6米

【分析】

长加宽的和是18米,其中宽是1份,长是2份,求出1份是6米,2份是12米。

【详解】

36218(米)

1821

183

6(米)

6212(米)

答:长方形的长是12米;宽是6米。

【点睛】

长方形的周长公式:周长长宽2,这里36米并不是长加宽的和。

54.4个

【详解】

55.40个

【详解】

5×2=10(个) 10+10=20(个) 20+20=40(个)

2717272756.1---=

【详解】

57.4条

【详解】

16÷4×3=12(条)

16-12=4(条)

或1-=

16÷4×1=4(条)

58.原来这两条彩带第二条长。

【详解】

59.一样多

【解析】

【详解】

1第一块中的6小块可看成3份,一份是2小块,所以吃了

312112还剩1- =

,小明也吃了另一块的

,还剩1- =

33333一样多。

60.6天

【详解】

晴:(192-13×11)÷(18-11)=7(天)

雨:13-7=6(天)


更多推荐

周长,方案,长方形