2023年12月31日发(作者:钟祥市小学毕业数学试卷)

小学二年级数学应用题大全

一.解答题(共60题,共343分)

1.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?

2.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

3.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

4.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?

(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?

(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?

5.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?

6.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?

7.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?

8.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?

9.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。

10.游乐园。

(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?

(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?

11.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。

(1)一共有多少袋麦子?

(2)麦子比稻谷多多少袋?

12.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?

13.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?

14.购物。

(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?

(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?

15.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?

(2)她最多能买几本作业本?

16.(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班?

(2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书?

17.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

18.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?

(2)如果平均分成6组,每组有几人?

19.看图回答。

20.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?

21.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?

22.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?

23.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣?

24.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

25.看图回答。

(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?

(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?

26.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。

(1)柳树比杨树多植了多少棵?

(2)松树和杨树共植了多少棵?

27.一本故事书50页。

(1)小军8天能把这本故事书看完吗?

(2)小强5天能看多少页?

28.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?

29.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

30.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。

(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。

(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。

31.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:

足球:

篮球:

羽毛球:

跳远:

根据整理的结果填一填。

(1)二(3)班一共有_______人。

(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。

(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。

32.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?

33.解答题。

(1)明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用多少元?

(2)买一辆摩托车和一台洗衣机共用多少元?

(3)一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?

34.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

35.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?

36.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?

每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)

37.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个?

38.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。

39.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次?

40.解答题。

(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?

(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?

(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?

41.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?

42.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?

43.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

44.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?

45.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?

46.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?

47.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。

根据上面的统计图回答问题。

(1)填表。三年级女生校服号码统计表:

(2)三年级有多少名女同学?

(3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?

48.根据题意解答。

全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机

2900元/台 1200元/台 400元/台

(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?

(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?

49.解决问题。

(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?

(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?

50.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

51.解决问题。

(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?

(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。

52.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱?

(2)用40元可以买几个文具盒?

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

53.看图回答。

(1)最多花去多少钱?

(2)最少花去多少钱?

54.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

55.我会按要求给小鸡排队。

(1)从大到小排列。

(2)从小到大排列。

56.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?

57.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?

58.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?

59.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?

60.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。

(1)可以放多少盘?还剩几个?

(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。

参考答案

一.解答题

1.解:9×4-19

=36-19

=17(人)

答:女同学有17人。

2.(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:需要6个篮子。

3.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。

4.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)

答:最多可以买7瓶饮料。

5.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。

6.6组

7.28÷4=7(条) 答:需要7条船。

8.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。

答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。

9.5;3;2

10.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)

答:26元可以坐6次,还剩2元。

(2)解:26÷6=4(人)……2(元)

答:李丽最多可以约4人。

11.(1)700+800=1500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。

12.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。

13.解:38-3×2=32(千克) 答:亮亮体重32千克。

14.(1)解:45÷9=5(个)

答:可以买9个洋娃娃。

(2)解:35÷8=4(副)……3(元)

35÷6=5(个)……5(元)

答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。

15.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)

答:买6角的不用找钱,能买5本。

(2)解:30÷4=7(本)……2(角)

答:她最多能买7本作业本。

16.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。

(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。

17.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。

18.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)

19.解:20÷6=3(本)……2(元)

20.66÷8=8(个)……2(朵)

21.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)

答:需要住6间房子。

22.56÷8=7 答:奶奶的年龄是小明的7倍。

23.解:23÷3=7(件)……2(米)

答:多能做7件这样的上衣。

24.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

25.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。

(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。

26.(1)900棵 (2)1200棵

27.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。

28.解:19÷5=3(件)……4(粒)

答:最多可以钉3件衣服。

29.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

30.(75-45)÷6;(22+34)÷7

31.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7 (3)7

32.解:58÷7=8(个)……2(个 )

答:可以分给8个班,还剩2个。

33.(1)1600+850=2450(元)

答: 明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用2450元。

(2)850+7000=7850(元)

答: 买一辆摩托车和一台洗衣机共用7850元。

(3)1600-850=750(元)

答: 一台电冰箱比一台洗衣机贵750元。

34.(73-65)×8=8×8=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。

35.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。

36.解:(38+34)÷8=9(件)

答:每个小组生产9件。

9÷3=3(件)

答:平均每个人分3件。

37.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。

38.解:1691, 6119, 9116

39.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。

40.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。

(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。

(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。

41.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)

答:可以买8包。

42.解:31÷7=4(个)……3(天)

答:三月份有4个星期,还多3天。

43.解:(24+18)÷7=6(组)

44.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。

45.8÷4=2只 答:松鼠有2只。

46.40÷6=6(天)……4(袋)

47.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL

48.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。

49.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。

50.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。

51.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元

52.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。

(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。

(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。

(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。

53.(1)解:5300+4000=9300(元)

答:最多花去9300元。

(2)解:400+4000=4400(元)

答:最少花去4400元。

54.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

55.(1)1001>941>914>893

(2)463<2089<4000<8009<9528

56.22÷4=5(个)……2(只)

5+1=6(个)

答:至少需要6个鸟笼。

57.20÷5=4(千克)

58.38÷5=7(周)……3(元)

7+1=8(周)

答:她至少要存8周才能买到这本书。

59.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。

60.(1)6盘;4个;(2)7


更多推荐

需要,洗衣机,分给