2023年12月31日发(作者:钟祥市小学毕业数学试卷)
小学二年级数学应用题大全
一.解答题(共60题,共343分)
1.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?
2.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?
3.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
4.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
5.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?
6.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
7.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?
8.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?
9.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。
10.游乐园。
(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?
(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?
11.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
12.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
13.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?
14.购物。
(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?
(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?
15.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
16.(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班?
(2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书?
17.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
18.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
19.看图回答。
20.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?
21.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?
22.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?
23.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣?
24.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
25.看图回答。
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
26.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。
(1)柳树比杨树多植了多少棵?
(2)松树和杨树共植了多少棵?
27.一本故事书50页。
(1)小军8天能把这本故事书看完吗?
(2)小强5天能看多少页?
28.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?
29.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
30.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。
(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。
31.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:
足球:
篮球:
羽毛球:
跳远:
根据整理的结果填一填。
(1)二(3)班一共有_______人。
(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。
(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。
32.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?
33.解答题。
(1)明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用多少元?
(2)买一辆摩托车和一台洗衣机共用多少元?
(3)一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?
34.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
35.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
36.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?
每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)
37.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个?
38.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。
39.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次?
40.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
41.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?
42.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?
43.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?
44.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?
45.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?
46.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?
47.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。
根据上面的统计图回答问题。
(1)填表。三年级女生校服号码统计表:
(2)三年级有多少名女同学?
(3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?
48.根据题意解答。
全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机
2900元/台 1200元/台 400元/台
(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?
(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?
49.解决问题。
(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?
(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?
50.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
51.解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?
(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
52.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
53.看图回答。
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
54.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?
55.我会按要求给小鸡排队。
(1)从大到小排列。
(2)从小到大排列。
56.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?
57.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
58.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
59.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
60.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。
(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。
参考答案
一.解答题
1.解:9×4-19
=36-19
=17(人)
答:女同学有17人。
2.(28+26)÷9
=54÷9
=6(个)
答:需要6个篮子。
3.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。
4.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。
5.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。
6.6组
7.28÷4=7(条) 答:需要7条船。
8.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。
答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。
9.5;3;2
10.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)
答:26元可以坐6次,还剩2元。
(2)解:26÷6=4(人)……2(元)
答:李丽最多可以约4人。
11.(1)700+800=1500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。
12.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。
13.解:38-3×2=32(千克) 答:亮亮体重32千克。
14.(1)解:45÷9=5(个)
答:可以买9个洋娃娃。
(2)解:35÷8=4(副)……3(元)
35÷6=5(个)……5(元)
答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。
15.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
16.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。
(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。
17.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。
18.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)
19.解:20÷6=3(本)……2(元)
20.66÷8=8(个)……2(朵)
21.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)
答:需要住6间房子。
22.56÷8=7 答:奶奶的年龄是小明的7倍。
23.解:23÷3=7(件)……2(米)
答:多能做7件这样的上衣。
24.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
25.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。
(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。
26.(1)900棵 (2)1200棵
27.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。
28.解:19÷5=3(件)……4(粒)
答:最多可以钉3件衣服。
29.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
30.(75-45)÷6;(22+34)÷7
31.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7 (3)7
32.解:58÷7=8(个)……2(个 )
答:可以分给8个班,还剩2个。
33.(1)1600+850=2450(元)
答: 明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用2450元。
(2)850+7000=7850(元)
答: 买一辆摩托车和一台洗衣机共用7850元。
(3)1600-850=750(元)
答: 一台电冰箱比一台洗衣机贵750元。
34.(73-65)×8=8×8=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。
35.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。
36.解:(38+34)÷8=9(件)
答:每个小组生产9件。
9÷3=3(件)
答:平均每个人分3件。
37.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。
38.解:1691, 6119, 9116
39.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。
40.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
41.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)
答:可以买8包。
42.解:31÷7=4(个)……3(天)
答:三月份有4个星期,还多3天。
43.解:(24+18)÷7=6(组)
44.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。
45.8÷4=2只 答:松鼠有2只。
46.40÷6=6(天)……4(袋)
47.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL
48.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。
49.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。
50.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。
51.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元
52.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
53.(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
54.解:50÷8=6……2(个)
答:可以发给6个班,还剩2个。
55.(1)1001>941>914>893
(2)463<2089<4000<8009<9528
56.22÷4=5(个)……2(只)
5+1=6(个)
答:至少需要6个鸟笼。
57.20÷5=4(千克)
58.38÷5=7(周)……3(元)
7+1=8(周)
答:她至少要存8周才能买到这本书。
59.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
60.(1)6盘;4个;(2)7
更多推荐
需要,洗衣机,分给
发布评论