2023年12月27日发(作者:枣庄中考经典数学试卷及答案)

生活中的隐藏数学

一年到头,我们总要在各个超市、大小商场购买一些物品。而商场里举行的各种促销活动,各种优惠措施也总是吸引我们的注意,但这些促销活动是不是都是真的、都象促销宣传一样呢?“十一”期间,妈妈带我先后去了商场和超市,我有了很多发现。

来到商场,还没进店门,巨大的条幅上“单件满100送30,满200送70”就吸引了我的眼球,妈妈问我,“你知道他们的促销折扣是多少吗?”“当然知道,30除以100就是30%,也就是7折;70除以200就是35%,就是65折,买的金额多了,优惠就大了”我自信的说。“好的,进去后仔细观察,一会儿你再算算”。商场里的顾客还真多,人来人往的,有挑选物品的,有试衣服试鞋的,大家脸上都洋溢着喜悦的笑容,服务员也很忙,帮顾客挑商品、提建议、开单子。但是逛了十几个柜台,我发现一个现象,不管是衣服、鞋帽还是玩具,单件满100或满200的倒是很多,不过总是出现138元,168元,258元,288元这些金额,非常接近100元或200元整数的商品几乎看不到,我拉了拉妈妈的手,把这个问题告诉她,妈妈笑着说“你真聪明,而且观察的很细致,单件满100送30,满200送70,实际结帐的时候,超出100元或200元的部分是不计算在优惠活动内的,也就是你买了138元的商品,其中38元并不参加优惠活动,参加优惠的只是100元部分,现在你再算算促销折扣是多少”“100*(1-30%)+38是108元,108再除以138,妈妈借我手机,我用一下计算器”“好的”妈妈把手机给了我,“约是0.78。”“对了,也就是大概78折,开始呢,

你以为是多少”“7折”“所以,一定要注意多看,多想,要不就被这些小花招蒙蔽了,一会儿咱们去超市,你再注意一下”“好的”。

刚进入超市,我就从宣传架子上拿了一份促销海报。“妈妈,妈妈,你看,多便宜啊,酱油一瓶6元,买第2瓶才3元,方便面1包9元,买第2包才4.5元,还有洗发液、香皂…好多东西都半价促销呢”“小马虎,又着急了,你静下心仔细算算”“哎”我冲妈妈吐了下舌头。“酱油一瓶6元,第2瓶3元,6加3是9元,9除以12,啊,是75折,不是半价。方便面1包9元,第2包4.5元,13.5除以18,也是75折”,“这就对了,记住半价的前提是按照正常价格先购买1个”“我明白了”“还有…”妈妈说,“购买东西要注意实用,就像酱油,按照咱们家的情况,早点买一些,午饭你在学校吃,爸爸妈妈在单位吃,晚上做饭才需要,一瓶就可以用好几个月,它是有保质期的,时间长了就变质了;方便面也是,你想,先不说它含有许多添加剂,长期食用对身体不好,爸爸妈妈工作忙,有时不能接你,但是有小饭桌啊,你每个月吃几次方便面呢,时间长了也会变质,食物变质了只有扔掉,这是不是浪费呢,对环境也不好呀!”“妈妈,我明白了,买东西不能只看宣传,要挑选物美价廉的商品,但更要从实际需要出发!”“是啊,聪明的小宝贝,走,去看看洗发液,家里正好快用完了,我再带一瓶到单位。”

„„

这就是我在十一期间发现的隐藏在商场销售中的数学。

其实在我们现实生活中的其它很多地方,也涉及到很多隐藏的数

学问题。只要我们勤于思考,善于总结,就会发现我们所学习的数学来源于生活,服务于生活,却又隐藏于生活。


更多推荐

促销,商场,妈妈,生活,变质,东西,衣服,购买