【三套试卷】苏州市小学三年级数学下册第四单元精品测试题附答案
2024年4月13日发(作者:2022陕西神木数学试卷)第四单元知识检测卷(附答案解析) 36×28 48×29 51×25 73×14 2.连一连。 3.下面的计算对吗?不对请改正。 (1) (2) 4.这本书一共有多少行? 5. (1)燕子25秒能飞行多少米? (2)猎豹18秒能跑完600米吗? 6.爸...
2024年4月13日发(作者:2022陕西神木数学试卷)第四单元知识检测卷(附答案解析) 36×28 48×29 51×25 73×14 2.连一连。 3.下面的计算对吗?不对请改正。 (1) (2) 4.这本书一共有多少行? 5. (1)燕子25秒能飞行多少米? (2)猎豹18秒能跑完600米吗? 6.爸...
2024年4月11日发(作者:数学试卷为什么写不完) 保密★开考前 第二学期期中质量调研 三年级数学试题 一、计算(共29分) 1.口算。 50×40= 25×6= 270÷9= 59×31≈ 6×7+8= 65-29= 60÷5= 800×7= 32×49≈...
2024年4月10日发(作者:会考数学试卷推荐高考答案)四年级下册《课堂作业本》参考答案——语文园地一 1、洞庭 玩赏 扩散 泰山 拥挤 孔隙 仰卧 油桐 水平如镜 拔地而起 突兀森郁 2、D 立 9 ④ Y 巳/ 3 ① 3、(1)孤烟直 落日圆 (2)无数夕阳山 (3)落木千山 月分明(4)无穷树 一半山(5)潮水连海平 明月共潮生 飞流直下三千尺,疑是银河落九天(忽如一夜春风来,千树万树梨花...
2024年4月5日发(作者:2016高考文科数学试卷) 三年级数学下册期末试卷(及参考答案) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 1、一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要( )分米的花边. 2、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟....
2024年3月29日发(作者:数学试卷福州市质量)二年级上册数学解决问题60道 一.解答题(共60题,共435分) 1.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。 2.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 3.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人...
2024年3月21日发(作者:上饶单招数学试卷分析)二年级人教版下册教案数学5篇 二年级人教版下册教案数学1 教学目标: 1.初步学会灵活运用所学的有关知识解决生活中的实际问题,发展应用意识。 2.进一步培养“学会倾听他人的意见”的良好习惯。 教学重难点: 初步学会灵活运用所学的有关知识解决生活中的实际问题。 教学准备: 课件、方案表格。 教学...
2024年3月20日发(作者:数学试卷三年级下册02)第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛 五年级 第1试试题 2017年3月19日 上午8:30至10:00 以下每题6分,共120分。 1、计算:1.25×6.21×16+5.8= . 2、观察下面数表中的规律,可知x . 3、图1是一个由26个相同的小正...
2024年3月18日发(作者:人教版数学试卷初三答案) 一年级下册思维拓展训练 1、按要求各写3个数。 十位上是5的两位个位上是6的两位 2、写出个位和十位数字相同的两位数: 4 、...
2024年3月17日发(作者:潜山市二年级数学试卷下册) 人教版小学二年级下册数学教案 人教版小学二年级下册数学教案1 教学目的: 1.初步学会灵敏运用所学的有关知识解决生活中的实际问题,开展应用意识。 2.进一步培养“学会倾听别人的意见”的良好习惯。 教学重难点: 初步学会灵敏运用所学的有关知识解决生活中的实际问题。 教学准备: 课件、方案表格。 教学过程: 一、春游导入,激发兴趣 (师生欣赏本...
2024年3月16日发(作者:数学试卷书写教程视频下载)人教版三年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.把一条长3米的彩带,截成同样长的6段,每段彩带长( )。 A.2米 B.5米 C.5分米 2.4005×4,积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.2 3.同学们排队去春游...
2024年3月14日发(作者:杭州爱智康五上数学试卷)1. 小刚读一本故事书,第一天读了65页,第二天比第一天少读19页,两天一共读了多少页? 2. 小刚读一本故事书,第一天读了65页,第二天比第一天少读19页,第三天从哪一页读起? 3. 小刚读一本100页的故事书,第一天读了35页,第二天比第一天少读5页,还剩多少页没有读? 4. 一辆公交车到站后,从车上下去32名乘客,又上来一些乘客,...
2024年3月11日发(作者:苏教版小数学试卷分析)小学一年级下册数学应用题100道 一.解答题(共100题,共576分) 1.衬衣:47元 帽子:8元 裤子:54元 鞋子:28元 ①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱? ②衬衣比裤子便宜多少钱? ③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱? 2.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小...
2024年3月11日发(作者:2021中考数学试卷亳州)以图激趣 以图促思——例谈思维导图在小班春游项目中的运用 【摘要】 思维导图是英国学者东尼·博赞发明的一种图解工具,可以直观形象地展现思维,学前儿童正处于思维方式逐渐形成的年龄阶段,思维导图应用在学前儿童项目活动中有明显的研究价值。本文将以小班“我的春游我做主”项目为例,在STEAM教育理念下,依托思维导图模式支持幼儿自主规划春游计划,通...
2024年2月5日发(作者:南昌一模考试文科数学试卷)优化问题-数学2024四年级上册思维拓展 一、选择题 1.小红帮妈妈煎饼,每次煎3 张饼,两面都要煎,每煎一面要4 分钟,煎9 张饼最少要( )分钟。 A.24 B.18 C.12 D.16 2.两人轮流报数,每次只能报1 或2,把两人报的所有数加起来,谁报数后和是20,谁就获胜。如果让你先报数,为了确保获胜,那么你第一次应报( )。A...
2024年1月24日发(作者:梅州市初二数学试卷)三年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( ) A.1600元 B.2400元 C.2700元 2.一只大象重6吨90千克,合( )。 A.6090千克 B.6900千克 C.6...
2024年1月18日发(作者:小学统编数学试卷)1、 菊花有36朵,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几朵? 2、 有30块巧克力,平均分给6个同学,每个同学可以分到几块? 3、6个小朋友吃18个桃子,平均每人吃多少个? 4.舞蹈班在5个年级中挑选团员,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共需要挑选多少团员? 5.每个小学有6个年级,第一小学平均为每个年级分配有8位老师,问全校共有...
2024年1月18日发(作者:数学试卷幼儿园小班)小学二年级连除应用题 小学二年级连除应用题 应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。下面是关于小学二年级连除应用题的内容,欢迎阅读! 二年级数学除法应用题(一) 1、 图书柜里有连环画8本,故事书的.本数是连环画的7倍,故事书有多少本? 2、二(3)班有40名同学,上体育课时,每8名同学站成一排,可以站成几排?每6名同学站成一排,至少可以站成...
2024年1月11日发(作者:育才双语小升初数学试卷)整十、几百几十除以一位数1、计算下面各题420÷7=360÷6=40÷2=800÷8=2、一本故事书共有280页,小红一个星期就看完了,小红每天看多少页?3、一部纪录片共120分钟,分上下两集播放,每集播放多少分钟?答案:1.60、60、20、1002.280÷7=40(页)3.120÷2=60(分)两位数除以一位数(各数位能整除)1、利用竖式...
2023年12月20日发(作者:2021山东二模数学试卷)人教版二年级下册数学期中测试卷 一、选择题 1.计算72里有几个9,正确的算式是( )。 A.72÷8 2.是( )图形。 B.轴对称 C.旋转 B.72÷9 C.8×9 A.对称轴 3.把15-9=6,6×8=48这两个算式合并成综合算式是( )。 A.15—9×8 B.8×5—9 C.(15—9)×8 4.一支笔9元...
-2023年12月17日发(作者:初中数学试卷真题分类)人教版四年级数学下册第一单元测试卷 时间:60分钟 总分:100分 一、填空题。 ( 每 空 1分,共14分) 1.130+870=( ),像这样把两个数合并成一个数的运算,叫做( );15+15+15+15+15=( )×( ),像这样求几个相同加数的和的简便运算,叫做(...
-2023年12月17日发(作者:初中数学试卷分析小报图片)人教版2023年四年级数学下册第一单元测试卷可下载打印(附答案) 一、填空题。 ( 每 空 1分,共14分) 1.130+870=( ),像这样把两个数合并成一个数的运算,叫做( );15+15+15+15+15=( )×( ),像这样求几个相同加数的和的简便运算,叫做( )。 2. ( )是加...
-2023年12月14日发(作者:巴西的数学试卷)小学数学竞赛试题 1、小林家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶,小林从一楼走到三楼要走( )级台阶 。 2、已知a-b=3,c-b=5,e+b=9,求a+e的值。 3、将62个苹果分装4个篮子里,每个篮子里装的苹果数都是含有数字3,应该如何装? 4、有一架天平,有3个分别是2g,2g,5g的砝码,你能一次称出1g的精盐吗?怎么称? 5、小张...
-2023年12月13日发(作者:什么叫水平考试数学试卷)小学二年级上册数学期中测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.算式73-45不可能表示( )。 A.73比45多多少 B.73与45的和是多少 C.45比73少多少 2.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.校园里...
-2023年12月2日发(作者:数学试卷错题集锦) 2022-2023年人教版三年级数学下册期末试卷(可打印) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、封闭图形一周的长度叫做它的( ). 2、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球...
二年级数学比多少应用题1、小华和小丽在图书馆读书,读了24页,小华比小丽少读了16页,小丽多了多少页?小华和小丽一共读了多少页?2、实验小学四年级一班和二班在植树节去公园植树,一班植了36棵,一班比二班多植了17棵,二班植了多少棵?一班和二班一共植了多少棵?3、中心小学一年级一班有35名同学参加春游,二班参加春游的同学比一班少18名,二班有多少名同学参加春游?一班和二班一共有多少名同学参加春游?4...
小学三年级2012—2013学年度第二学期数学下册第一单元检测题检测题由京翰教育一对一家教辅导()整理一、计算。1.直接写得数。210÷3= 560÷7= 4200÷6= 540÷3= 23×4=77÷7= 12×5= 0÷23=&n...
四年级乘船坐车问题有关的数学题例1:希望小学组织学生春游,学校有老师23人,学生597人。大车可坐40人,租金1000元/辆,小车可坐20人,租金600元,问怎样租车最省钱?最少需要租金多少元?解: 597+23=600(人)100÷40=25(元)600÷20=30(元)大车:620÷40=15(辆)……20(人)小车:20÷20=1(辆)租金:15×1000+1×60...
1、 菊花有36朵,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几朵? 2、 有30块巧克力,平均分给6个同学,每个同学可以分到几块? 3、6个小朋友吃18个桃子,平均每人吃多少个?4.舞蹈班在5个年级中挑选团员,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共需要挑选多少团员?5.每个小学有6个年级,第一小学平均为每个年级分配有8位老师,问全校共有多少位老师6.一本故事书36页,四天看完,一天看几页...
(西师大版)三年级数学下册 除法解决问题(二)一、乘缆车。这个旅游团共有104个人,需要乘多少辆缆车?二、学校组织三年级同学去春游,准备了 9 箱矿泉水,如果把它们平均分给 2 个班,每班可分得多少瓶?三、谁看得快?四、买书。五、他加工了117个同样的零件,需要多少时间?...
人教版三年级下册同步复习与测试讲义- 第四章 两位数乘两位数(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 在下面各式中,( )的积小于4000.A.504×8B...