2024年4月11日发(作者:数学试卷为什么写不完)
保密★开考前
第二学期期中质量调研
三年级数学试题
一、计算(共29分)
1
.口算。
50×40
=
25×6
=
270÷9
=
59×31≈
6×7
+
8
=
65
-
29
=
60÷5
=
800×7
=
32×49≈
27÷3×3
=
2
.用竖式计算
,
带
★
的题目要验算。
35×70
=
49×94
=
50×28
=
★39×54
=
3
.脱式计算。
78
+
244
+
4
321
-
279
+
9
308
-(
98
+
122
)
(
854
+
142
)+
6
175
+(
25
-
18
)
(
643
-
528
)
÷5
二、填空题(共24分)
4
.在括号里填合适的单位。
(1)
清明小长假
,
我们全家去徐州云龙湖游玩
,
爸爸驾驶着我家约重
2( )
的小轿车
,
经过了全长约
980( )
的和平大桥。
(2)
一辆载重
5000( )
的卡车
,
运一批约
4( )
重的面粉。
5
.口算
35×20
时
,
可以先算
( ),
再在积的末尾添上
( )
个
0
:积是
( )
。
6
.学校红领巾电视台
13
:
45
开始播出
,
时间
15
分钟
,
结束时间是下午
( )
时。
7
.养殖场里有公鸡
78
只
,
母鸡的只数比公鸡只数的
2
倍少
32
只。母鸡有
( )
只
,
养殖场里共有
( )
只鸡。
8
.有一张挂历纸
,
不小心被墨水弄脏了
,
只能看见这个月
6
日是星期一
,
这个月
26
日是
( )
。
9
.跑道一圈长
400
米
,
小帅跑了
5
圈
,
他一共跑了
( )
千米。
10
.用
“6
、
7
、
8
、
9”
算
“24
点
”,
计算过程是
( )
。
11
.
2023
年二月有
( )
天
,
全年有
( )
天
,
全年共有
( )
个星期零
( )
天。
12
.劳动节是
( )
月
( )
日
,
这一天在第
( )
季度。一年中
,
相邻的
2
个大月是
( )
月和
( )
月。
13
.一位自行车运动员坚持每天训练骑
65
千米
,
从
7
月
28
日开始到
8
月
3
日结束
,
这位运动员一共骑了
( )
千米。
14
.小聪在计算
“
(
24
+
)
÷8”
时
,
弄错了运算顺序
,
先算的除法
,
再算加法
,
得到的结果是
37,
正确的得数是
( )
。
15
.一个篮球
20
元
,
为了促销
,
商店规定:每买
5
个赠送
1
个。李老师买了
30
个这样的篮球
,
一共要付出
( )
元。
三、选择题(共12分)
16
.某一年二月份有
29
天
,
这一年是(
)。
A
.
1900
年
B
.
2200
年
C
.
1996
年
17
.根据
35×20
=
700,40×20
=
800,
可以判断下面算式(
)的得数在
700
和
800
之间。
A
.
20×39 B
.
35×18 C
.
43×20
18
.
□04×2
的积是三位数
,□
里可能是(
)。
A
.
1~4 B
.
4~5 C
.
3~7
19
.在
1984
年、
1998
年、
2000
年、
2010
年、
1964
年、
2100
年这些年份中闰年有(
)个。
A
.
3 B
.
4 C
.
5
20
.学校打算买
62
瓶消毒水
,
每瓶消毒水的售价是
36
元。一共要用多少元?下边竖式中
“216”
表示(
)。
A
.
6
瓶消毒水
216
元
B
.
60
瓶消毒水
216
元
C
.
60
瓶消毒水
2160
元
21
.
16
位老师带着
8
个班的同学去春游
,
平均每班有
50
人
,
去春游的老师和学生一共有多少人?正确的列式
是(
)。
A
.
16×8
+
50
四、看图列式(共5分)
22
.看图列式解答。
B
.(
16
+
50
)
×8 C
.
16
+
50×8
五、解答题(共30分)
23
.
12
元
24
元
8
元
现在这些商品全都半价出售。
(
1
)现在买
15
个皮球要多少钱?买
25
本笔记本呢?
(
2
)现在买
1
个皮球比买
8
支钢笔便宜多少元?
24
.小红家去年上半年(
1
-
6
月)共缴纳电费
312
元
,
下半年(
7
-
12
月)平均每月缴纳电费
48
元。
(
1
)去年一共缴纳电费多少元?
(
2
)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元?
更多推荐
计算,春游,学校,养殖场
发布评论