小学数学二年级下册应用题50道
一.解答题(共50题,共251分)
1.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?
2.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?
3.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?
4.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?
5.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?
6.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?
7.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。
(1)第一周和第二周一共修了多少米?
(2)第三周比第二周多修了多少米?
8.有24支水彩笔。
(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?
(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
9.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?
10.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
11.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)
12.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?
13.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
14.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?
15.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?
16.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。
(1)柳树比杨树多植了多少棵?
(2)松树和杨树共植了多少棵?
17.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?
18.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?
19.学校买来18盆花。
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?
20.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
21.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?
22.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?
23.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
24.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?
25.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
26.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
27.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?
28.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?
29.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
30.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?
31.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?
32.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?
33.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
34.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
35.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
36.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
37.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?
38.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
39.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
40.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
41.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
42.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。
(1)饲养场有公鸡多少只?
(2)饲养场一共有多少只鸡?
43.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?
44.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?
45.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?
46.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
47.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
48.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?
49.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?
50.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?
□○□=□()
参考答案
一.解答题
1.12÷2=6(棵)
2.解:(20-6)÷2
=14÷2
=7(根)
答:可以做7根。
3.解:58÷7=8(个)……2(个)
答:可以分给8个班,还剩2个。
4.解:(17﹣8)÷2
=9÷2
=4(条)……1(米)
答:最多做4条短跳绳。
5.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶)答:至少需要带8顶帐篷。
6.47÷6=7(束)……5(朵)
答:可以扎7束,还剩5朵。
7.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。
8.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)
9.解:(54﹣5)÷6
=49÷6
=8(组)…1(人)
答:可以分8组,还剩1人。
10.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。
11.解:64-3×8=40;64-40÷8=59
12.解:7﹣48÷8
=7﹣6
=1(个)
答:需要减少1个黄气球。
13.8×6+20
=48+20
=68(张)
答:现在教室里有68张课桌。
14.(24-6)÷2
=18÷2
=9(元)
答:每辆玩具小汽车9元。
15.解:(31﹣8)÷3
=23÷3
=7(根)……2(米)
答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。
16.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。
17.解:18÷3+1=7(棵)
答:这段人行道共种7棵树。
18.6×8=48(粒)40÷6=6(件)……4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。
19.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)
20.(1)6个;(2)2个
21.解:20÷3=6(张)……2(元)
答:可以买6张票,还剩下2元。
22.解:65÷8=8(套)……1(米)答:最多只能做8套。
23.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
24.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。
25.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)
26.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
更多推荐
需要,分给,气球,买来,算了,苹果,剩下,小学
发布评论