2青岛版小学数学三年级上册第二单元测试题(一)
班级____  姓名  ____    等级____
.    直接写得数:
80×5           7×40              600×6       
25÷5           48÷8              54÷8         
400×8          7×10              3000×4 
80×5            500×4              9×1000
0×81            25×4               20×20     
200×3            3×2000            500×10 
5×44                      8×108
85-(1520)=                600×82   
72÷8×9                      40÷5×5       
30÷5÷6                      0×546
9+6×3=                         5+4×7=   
8÷2+9=                        ( 8+5)×6=
二、填空
10和任何数相乘都得(    )。
212×560 如果其中的一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积是(      )。
3 4250的和是多少?列式(        )。
4.填上合适的单位(克、千克、吨)
语文课本重120                  笑笑的体重是30         
 一头大象重3                   一袋面粉重50         
 一个鸡蛋重50                  两包盐重1     
5.生活中哪些物体重约1克,请举例:                                     
6.  2千克(    )           1(    )千克       
3000(    )千克          35千克=(    )克       
(    ) t=7000 kg                52t=(    )kg
7.两位数乘一位数,积最少是(  )位数,最多是(  )位数;
三位数乘一位数,积最少是(  )位数,最多是(  )位数。
8.计算54×5时,先算(  )×(  ),再算(  )×(  ),最后算得的积是(    )。
9.最大的三位数与最大的一位数的和是(    ),差是(  ),积是(    ),商是(    );最小的三位数与最大的一位数的和是(    ),差是(  ),积是(  )。
10.一个篮球售价为297元,商店卖出6个,收入大约是(  )元。
11.480×5的积的末尾有( )个0,408×4积的中间有( )个0。
12.56-6×6时,应先算(    ),再算(   ),算式的结果是(   )。
13. 把乘得的积填在表中的空格里。
×
408
350
800
620
209
7
 
 
 
 
 
三、判断:
1.  两位数乘一位数,积一定是三位数。(     
2.  2千克铜比2千克棉花重。           
3.  78+78+78+78+78+78+78 = 78×7       
4.  466×7 = 280                     
5.任何数与1相乘都得任何数。(  )
6.任何数与1相乘都得1。(  )
7.0与任何数相乘都得0。(  )
8.0除以任何数都得0。(  )
9.0除以任何不是0的数都得0。(  )
.先估算,再用竖式计算
59×8                509×4              88×9         
59×8                509×4              88×9
 
 699×5              508×9                 411×5
 699×5            508×9               411×5
 
五、拖式计算
56+37×9            7618×4            70×8×6
 
六、用数学。
1、下面是星星书店一天内售出几种书的记录。
书名
单价
售出数量
总售价
计算机世界
5
48
     
数学乐园
4
36
     
我们爱科学
6
55
     
你能算出每种书的总售价吗?算出来填在表中。
2、三年级五班有学生44人,三年级级部总人数比五班的9倍还多8人,三年级级部共有多少人?
 
 
3、学校图书室内买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书的和的3倍,买回的故事书有多少本?
 
 
4
玩具
机器人
汽车
洋娃娃
玩具狗
单价
32
21
13
23
1)买4个机器人需要多少钱?

更多推荐

数学,科技,表中,买回,级部