数学的日记
数学的日记
数学的日记1
前几天我过生日,全家人来到王品牛排聚餐,妈妈店了6份主餐,积了6积分,加上原先的积分9,共15积分,工作人员送了我们一张白金卡,我们又买了10送1的礼券抵掉了6份主餐的钱。
后来我想:到底是10送1礼券划算还是打9折的白金卡划算?回家后,我在纸上算:10送1礼券相当于你花10份主餐的钱可以吃到11份主餐,一份主餐350元,所以10送1礼券共用3500元,再加上原来吃的9份,共6750元。而白金卡你得先吃15份主餐,积到15分以后,领取白金卡。所以前面的是6×350=2100元。但15和20无法比较,所以假设再用白金卡买5份主餐:5×350×0.9=1575,再把2100元加上1575再加上原来的9份(3150)最后结果是6825。6825>6750。结果令人不解,为什么看似划算的白金卡在本次消费中并不划算。
我怀疑我师父算错了,因为10送1礼券相当于10÷11=0.9090··≈0.91折,可白金卡打的是0.9
折,0.9×10=9(元),0.91×10=9.1(元)。明显10送1礼券会比白金卡更不划算,可在实际结果中,10送1礼券会比白金卡便宜。
经过了苦苦思索后,我终于发现了问题所在:用10送1礼券的话,用原价买的只有9份,而为了积够换白金卡的积分,你又要用原价买15份的主餐,差别就在于此。结论很简单:在本次消费中,用10送1的礼券会比用白金卡更加划算。
我算出来后欣喜若狂,原来选优惠也有这么多讲究。
数学的日记2
今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的’表面积。
[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积。
我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积
加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。
数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!
四年级学生的数学日记2
今天妈妈给我批作业的时候,发现了一个错题:
30-7+4
=30-11
=19
我打了个×,并改成了:30-(7+4)
=30-11
=19
妈妈说:“你做错了。”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。
啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇妙无穷呀!
数学的日记3
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!三年级数学日记3
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家跟回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的'智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如
果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。
数学的日记4
今天,坐着无聊,我对爸爸说:"我们一起去做奥数题吧!""好的!"爸爸满口答应了。
因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。爸爸说:"让我先来介绍一下行程问题。""好的。"我高兴的拍了拍手。爸爸便开始意味深长地介绍起来:"我们每天的.生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’。有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的应用题称之为行程问题。
这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:
路程=速度*时间
速度=路程/时间
时间=路程/速度
听完了爸爸的介绍,我们开始做例1。例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米"这题太简单了。只要用小华和李成的速度和乘时间就可以求出两人行走的路程。然后用400米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了。"我骄傲地说。爸爸笑了笑说:"我认为你考虑问题还不周全。题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。""喔,知道了。"这题的解答如下:
(1)相向:400—(60+70)*3=10(米)
答:3分钟后两人相距10米。
(2)相背:400+(60+70)*3=790(米)
答:3分钟后两人相距790米。
(3)同向:小华在前400—70*3+60*3=370米
答:3分钟后两人相距370米。xiaoxue123
(4)同向:李成在前400—60*3+70*3=430米
答:3分钟后两人相距430米。
啊!行程问题真有趣!
数学的日记5
xx年11月14日星期日天气:晴
今天一家人去龙岗肯德基吃全家套餐。
当我们到达那里时,人们一直很拥挤。我们终于点了一些好吃的,找了个座位坐下。食物来了。这是一顿大餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平分?这时,我想到123=4。我们每个人都有四条鸡腿。后来吃了妈妈的一只鸡腿和阿姨的两只鸡腿。姑姑说:“这个不能免费吃。我问你,你吃了百分之几?”你还要吃多少份?”我想了想回答,“我吃了7/12,然后我吃了5/12。“幸好我学到了分数的知识,能正确回答问题。
(二)乙
今天我妈给了我10块钱去超市买东西。我用2/10的钱买了一串鞭炮,用1/10的钱买了四个棒棒糖,用2/10的钱买了七个气球,最后用4/10的钱买了一把梳子,一共2/10 1/10 2/10 4/10=9/10。只剩一块钱了,我得还给我妈。
回到家,我妈吃了1/4的棒棒糖,我爸吃了1/4的棒棒糖,我吃了1/4的棒棒糖。还剩一个,我把它给了隔壁萧蔷的哥哥。
(3)
上周,我们学习了成绩。分数包括分子、分母和分数线,例如:1/3,3为分母,1为分子,中间横线为分数线。
分数在生活中的很多地方都会用到。比如一本书有30页,每页是一本书的1/30。分数也可以用来加减!比如一半加一半等于一半,就是1。为什么会这样?如果一块蛋糕平均分成两部分,每部分是蛋糕的1/2,如果两部分放在一起是两个1/2,正好是一块蛋糕。加减分的时候,如果分母相同,不管分母多少,加记数器就行了。而2/2的分子和分母是一样的,就
是1。
我也了解了分数的大小。老师教我们公式:分子和分母一样,分母大的分数小,分母小的分数大;同一个分母比分子分数大,小的分数小。
老师还提醒我们,写分数的时候,一般先写分数,意思是平均分数,然后是分母,最后是分子。
数学的日记6
今天数学课上,老师评讲星期天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为平时我最喜欢做这类题了。
附加题题目是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它分割成边长都是整厘米数的正方形,至少可分割成几个这样的正方形?老师读完题目,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:“这是一个7×6的长方形,要使它分割的正方形个数最少,应先画一个6×6的正方形,再画6个1×1的小正方形,一共是7个。”
我一看,想:我算出了5个,老师算出了7个,题目中说是“至少”显然我做对了,于是,我大胆地举手对老师说:“老师,你算错了,应该是5个!”老师说:“哦,是吗?”“你到黑板上画一下”“好!”我胸有成竹地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4×4的正方形,两个2×2的正方形和两个3×3的正方形。

更多推荐

分数,妈妈,分母,老师,台阶,问题,表面积,圆锥