人教版二年级数学下册单元综合素质评价
第4单元 表内除法(二)
一、认真审题,填一填。(第7、8题各4分,其余每空1分,共24分)
1.63÷9=(  ),想口诀是(     ),用这句口诀计算的另一道除法算式是(    )。
2.被除数和除数都是9,商是(  ),49里面有(  )个7。
3.从54里面减去9,连续减(  )次结果是0。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
40÷528÷7        18÷912÷3        42-742+7
36÷435÷5        48÷663÷7        50-155×7
5.48个珠子,穿成6串,平均每串穿(  )个珠子;如果每串穿6个珠子,可以穿成(  )串。
6.               
摆一个三角形用3根小棒,24根    36个车轮,可以装(  )辆车。
小棒能摆(  )个三角形。
7.从“18、21、3、9、6”中选几个数,组成两道乘法和两道除法算式。
(  )×(  )=(  )        (  )×(  )=(  )
(  )÷(  )=(  )        (  )÷(  )=(  )
8.你能填出哪些不同的算式。
÷=8        ÷=8        ÷=9        ÷=9
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
1.在除法算式中,如果除数是1,商一定等于(  )。
①1                        ②被除数                    ③无法确定
2.夏老师出差21天,正好是(  )个星期。
① 3                        ② 7                        ③ 9
3.64根小棒可以拼成(  )个独立的
① 7                        ② 8                        ③ 9
4.有36条鱼,每9条放进一个鱼缸,    ?填在横线上合适的问题是(  )。
①还剩几条                ②平均每缸放几条鱼    ③需要几个鱼缸
5.以下包装的每瓶牛奶的质量是一样的,买第(  )种包装的牛奶最划算。
① 3瓶21元                    ② 6瓶30元            ③ 2瓶18元
6.小鸟搬新家,9只小鸟住一间房子,36只小鸟要准备几间房子?下面的思考过程(  )是错误的。
        ②        ③
三、细心的你,算一算。(共23分)
1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)
72÷8=        6×8=        45-5=        64+8=
56÷7=        54÷6=    63÷7=        8×2=
2.遮住的数是几?(每小题2分,共6分)
=28        ÷9=9        ÷=7
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小题1分,共4分)
273=24        67=42        88=1        405=45
4.将下列算式按得数的大小排列顺序。(每空1分,共5分)
(   )>(   )>(   )>(   )>(   )
四、聪明的你,答一答。(共35分)
1.国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?(6分)
2.张老师把42本绘本平均分给张华和6位同学,每位同学分到几本绘本?(6分)
3.学采购。
(1)华华花40元买了8盒牛奶,一盒牛奶几元?(4分)
(2)蓝蓝买了一种饮品,正好用了18元,你知道她可能买了哪种饮品吗?买了几盒呢?(4分)
4.去游乐场。
(1)有18人全部坐碰碰车,需要多少辆?(5分)
价目表
游艇
每次9元
每艘坐4人
碰碰车
每次8元
每辆坐2人
木马
每次5元
每个坐2人
(2)龙龙坐了5次游艇,一共花了多少钱?(5分)
(3)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(5分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位上的数字和个位上的数字交换了位置,结果得到的商是2,正确的商是几?
答案
一、1.7 七九六十三 63÷7=9
2.1 7
3.6
4.> < < > < =
5.8 8
6.8 9
7.3×6=18 6×3=18
18÷3=6 18÷6=3
8.(答案不唯一)
16÷2=8 72÷9=8
27÷3=9 54÷6=9
二、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.② 6.③
三、1.9 48 40 72 8 9 9 16
2.4 81 14 2(第3道小题答案不唯一)
3.- × ÷ +
4.36÷4 72÷9 35÷5 42÷7 45÷9
四、1.36÷4=9(元) 10-9=1(元)
口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。
2.6+1=7(位) 42÷7=6(本)

更多推荐

算式,除法,牛奶,乘法,小鸟