2023年有关数学小学作文(五年级数学日记
范文)
>有关数学小学作文1
有一天妈妈高兴地对我说,外公家养的两只母猫“格格”和“花花”最近一前一后生了两只小猫,于是我缠着妈妈带我去看。
星期天,我们来到了外公家,看到了这2只小猫,它们都非常有特点。一只长得胖嘟嘟的,象个小肉球,灰色的皮毛在太阳光的照耀下闪闪发光;另一只则长得比较“秀气”,浑身雪白,象穿了一件洁白的衣裳似的,依偎在妈妈的怀里,好可爱哦!根据出生的时间和颜色,外公分别给它们取名为老大灰灰,老二白白。
一到“猫屋”旁,我就被调皮可爱的小猫们吸引住了,全然不觉外公已经来到我的身边。外公说:“小宇,你快要上五年级了,今天外公考你个问题,看你能否答出来?”“没问题!”我自信地回答。外公指着小猫说:“这
2只小猫出生的日期非常有趣,老大和老二出生在相邻月份的1号,这两个1号分别是星期三和星期四,你知道是哪两个月的1号吗?”
咋一听,这个问题挺难的,但不服输的我还是积极动起脑来,我不由想起三年级时学过的年月日知识:由相邻两个
月的1号是星期几,如果只差一天,说明第一个月的天数除以7余1天,哪个月的天数是这样的呢?哦,有了,29除以7余1天,一年中只有二月份有可能出现29天,由此可以断定老大、老二分别出生在二月、三月的1号。
我把想法告诉了外公,外公高兴地夸我真聪明,那2只可爱的小猫好象也为我猜出了它们的生日而欢快地跳来跳去呢!
>有关数学小学作文2
有人敲门。老师让大家自习一下,接着就引进来了三个扮演“单价、数量、总价”的“新同学”。
哈,这几个人,不正是本班的三位同学吗?老师让他们依次介绍自己。“单价”和蔼可亲地说:“大家好!我很荣幸的来到本班!我叫单价。我表示是:每件商品的价钱,如果大家听不懂我就打个比方,假如一支笔是2元,买一支笔的钱就叫做单价,谢谢大家!”“数量”上台了,满脸笑容地说:“大家好!我叫数量!我表示是:买了多少,刚刚单价说一支笔两元,假如买6支,就是表示数量。”接着,“总价”上了台,喜笑颜开地说:“大家好!我叫总价,我表示一共花的钱,比如一支笔两元,买6支,求6
个2相加起来是多少,这得用乘法,结果是等于12元。12元就是总价。”“他们三个人的相互关系,同学们知道了吗?”老师补充道:“数量×单价=总价、总价÷单价=数量、总价÷数
量=单价。”这时,下课铃响了,老师问同学们:“你们现在可否知道,单价、数量、总价表示什么以及他们的关系吗?”
同学们异口同声地说:知道啦!
>有关数学小学作文3
数学的海洋中有很多的奇奇怪怪的题目,一些题目原型甚至已经有了几千年的历史。到了现在还在广为流传。
今天看杂志的时候,看到了一道题。是一道鸡兔同笼的问题。题目说。从上面可以看到35个头,从下面可以看到94个脚。求鸡和兔分别有多少只?看到这个题目时,我感觉特别有趣。可是想了一下,感觉好难。后来我又仔细看了看。题目看懂了后。想出了好几种解决问题的方法。
我先假设兔子抬起来两只脚。那么我就可以这样答:从下面可以看到35×2=70(个)脚,与94只脚相差94—70=24(个)脚。这24只脚就是兔子抬起来的脚,每个兔子抬起来两只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,则鸡就有35—12=23(只)。也可以假设成鸡多长了两只脚,那么从下面就可
以看到35×4=140(个)脚,与94个脚相差140—94=46(个)脚。则鸡就有46÷2=23(只)鸡,兔子就有35—23=12(只)。
所以在生活中遇到一些数学难题的时候,不妨多一些天马行空的想象,你会发现对解决数学难题有很大的帮助。
>有关数学小学作文4
有人敲门。老师让大家自习一下,接着就引进来了三个扮演“单价、数量、总价”的“新同学”。
哈,这几个人,不正是本班的三位同学吗?
老师让他们依次介绍自己。“单价”和蔼可亲地说:“大家好!我很荣幸的来到本班!我叫单价。我表示是:每件商品的价钱,如果大家听不懂我就打个比方,假如一支笔是2元,买一支笔的钱就叫做单价,谢谢大家!”
“数量”上台了,满脸笑容地说:“大家好!我叫数量!我表示是:买了多少,刚刚单价说一支笔两元,假如买6支,就是表示数量。”
接着,“总价”上了台,喜笑颜开地说:“大家好!我叫总价,我表示一共花的钱,比如一支笔两元,买6支,求6个2相加起来是多少,这得用乘法,结果是等于12元。12元就是总价。”
“他们三个人的相互关系,同学们知道了吗?”老师补充道:“数量×单价=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价。”
这时,下课铃响了,老师问同学们:“你们现在可否知道,单价、数量、总价表示什么以及他们的关系吗?”
同学们异口同声地说:知道啦!
>有关数学小学作文5
新年到来,小明一家人要到到超市买一些生活用品,顺
便买一些年货,准备过年时走访亲戚时用。正巧新年也是商品促销的热季,超市里人挤人,密密麻麻的人群散布在四周。
突然,小明的爸爸看见维达牌子的纸筒在打折,突然他灵机一动,准备考一考小明和他的哥哥,于是他对小明和哥哥说:“超市里卖维达牌纸筒,一包卖40元,打八折,买两包的话还会赠送一包价值10元的小包纸巾,我们家旁边也有卖卖维达牌纸筒,不过,小店里一包卖35元,打八折,加八元就可以换取价值10元的小包餐巾纸,我们家要买两包,你们说买哪包?帮我选择一下吧!”小明心里想:既然超市和小店都有送餐巾纸,都打八折,而小店的只用35,超市的却要40。那还是小店的便宜。于是他对
爸爸说:“我觉得去小店买纸筒好!”爸爸转过头,问哥哥:“你说呢?”
哥哥心里想:超市的价格40元乘以零点八再乘以2等于64元,而小店的价格是35乘以零点八乘以2再加上八元等于64元。于是他说:“我觉得无论买哪种都可以。”爸爸听完后对着哥哥说:“你真聪明!”
>有关数学小学作文6
今天妈妈给我一个学理财的机会,让我自己去银行存钱。妈妈每天给我5元钱,我在钱包中已存了2个月,一共有
2×30=60(天)。所以一共有5 ×60=300(元)。
在离我家大概500米处有一个银行。我带着存折和钱跑到银行,一看存折里已有5000元钱,加上我今天将要存进
更多推荐
外公,单价,数量,数学
发布评论