2021小学三年级数学上册专项应用题知识点天天练人教版
班级: 姓名:
1. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?
2. 乐乐骑单车去上学,每分行219米,从家出发7分后离学校还有156米,乐乐家距学校多少米?
3. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?
4. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
5. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?
6. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
7. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?
8. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?
9. 文具盒(8元) 自行车(408元) 笔记本(4元)
(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?
(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?
(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答
10. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。每天工作9小时,平均每小时送快递多少件?
11. 一条裤子45元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买12件上衣需要多少元?
12. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?
13. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。今年小红和妈妈各多少岁?
14. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?
15. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
16. 看图列综合算式(不计算)。
17. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?
18. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?
19. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔
说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
20. 果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。梨树和苹果树各有多少棵?
更多推荐
数学,上学,学校
发布评论