小学数学
单价、数量与总价的关系
超市运来一车饮料,正好100箱。每瓶5元钱,1箱装12瓶。1箱要付多少钱?1车饮料要付多少钱?
根据饮料“每瓶5元钱,1箱装12瓶”这个条件,求“1箱要付多少钱?”也就是“求12瓶多少钱”,根据关系式“总价=单价×数量”求得12瓶饮料需付多少元,列式为:
5×12=60(元)
答:1箱要付60元.
求“1车饮料要付多少钱?”第一个问题已求出一箱饮料的价格,再求100箱的价格就是一车饮料的钱数,用乘法进行计算。列式为:
5×12×100=6000(元)
答:1车饮料要付6000元.
知识梳理
每件商品的价格——单价
购买商品的多少——数量
一共花的钱数——总价
解决本题的关键还是牢记单价、数量和总价三者的关系式。就本题而言,首先根据关系式“
总价=单价×数量”求出总价,再根据乘法的意义,算出100箱需要花多少钱即可。
“单价×数量=总价”
“总价÷单价=数量”
“总价÷数量=单价”
即学即练
    例题1 小马虎去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
物品名称
单价
数量
总价
笔记本
9本
213元
钢 笔
35元
3支
解答过程:(213-35×3)÷9
        =(213-105)÷9
        = 108÷9
        = 12(元)
答:笔记本每本12元。
答案:12元
技巧点拨:解答本题的关键是求出9本笔记本的价格,然后根据关系式:总价÷数量=单价求出每本笔记本的价格。
例题2  选择其中两个条件提一个问题,编一道应用题。
          一双儿童鞋25元          每个小足球8元
              共花2元                买4双儿童鞋
              共花100元              共花48元
              买4支铅笔               共花40元
              买3千克糖              买5个小足球
              一支铅笔5角            每千克糖16元
解答过程:首先从左右两边选出有关联的条件,提出问题,编一道应用题。
例如:“一双儿童鞋25元”和“买4双儿童鞋”是相关联的条件,进而可以提出一个问题“一共要花多少元钱?”
例如:  一双儿童鞋25元 ,买4双儿童鞋一共要花多少元钱?
        每千克糖16元,买3千克糖共需要多少元?
        每个小足球8元,买5个小足球共需要多少元?
        买3千克糖共花48元,每千克糖多少元?… … 
    技巧点拨:首先从左右两边选出有关联的条件,提出问题,编出应用题即可。本题的答
案不唯一,我们可以根据本题的条件提出不同的问题。
例题3  小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
解答过程:比单价:27÷9=3(元),3元﹤4元
          比数量:27÷4=6(支)……3(元),6支﹤9支
          4×9=36(元)36元﹥27元
          答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
答案:小丁丁买9支一盒包装的合算。
技巧点拨:分别求出各种包装所花的钱数是多少,再进行比较即可。
例题4 买下列各项物品分别需要多少钱,该怎样列式?
(1)单价为18元的网球,买8个。             
(2)单价为4元的手帕,买24条。               
(3)单价为8元的袜子,买15双。             
解答过程:(1)单价为18元的网球,买8个。    18×8         
          (2)单价为4元的手帕,买24条。    4×24
          (3)单价为8元的袜子,买15双。    8×15
答案:(1)18×8  (2)4×24  (3) 8×15
技巧点拨:本题根据关系式“总价=单价×数量”列出算式即可。
同步练习(答题时间:10分钟)
关卡一  神笔填空
1. (    )件商品的价钱叫它的单价。
2. 买了3件衣服花的钱可以看成(      )。
3. 已知总价和单价,可求出(      ),它的数量关系式是(      )。
关卡二  精挑细选  (选择合适的条件连线,并在后面列出对应问题的算式。)
关卡三  包公断案
1. “小强1分钟打字108个。”这句话表示小强打字的速度。        (      )
2. 红红平均每分钟折12架飞机,可以写作:12/分。                (      )
3. 已知速度和时间,求路程。用关系式“速度÷时间=路程”就可求得。(      )
关卡计算我最棒
1.
蔬菜名称
土豆
茄子
芸豆
总价( 元)
318
4
单价(元∕千克)
2
5
数量(千克)
2
135
  2. 买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
  3.一袋牛肉干售价9元,买了5袋。
(1)需付多少元?
(2)72元能买几袋牛肉干?
(3)一个月后,72元能买9袋,牛肉干的价格是涨了还是降了?

答案
关卡一  神笔填空
1. 一     
2. 总价 
  3. 数量    总价÷单价=数量
 
关卡二  精挑细选
关卡三  包公断案
1. √  2. ×  3. ×
关卡四  计算我最棒
1.
蔬菜名称
土豆
茄子
芸豆
总价( 元)
318
4
675
单价(元∕千克)
2
2
5
数量(千克)
159
2
135
2. 58×7=406(元)答:一共用去了406元钱。
3.(1)5×9=45(元)答:需付45元.
(2)72÷9=8(袋)答:72元能买8袋牛肉干.
(3)72÷9=8(元)  8元<9元  答:牛肉干的价格是降了。
                     

更多推荐

单价,总价,数量,条件,包装