第一单元混合运算
1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶.一共有多少个猫警察.
2.淘气有50元,买8儿童票,应找回多少元.
3.家长会上单人椅有34把,双人椅有8把,一共能坐多少人.
4.装轮子。每辆车需要4个轮子,一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子.
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子.
5.买2个奶油面包14元,买1个巧克力面包5元,买3个火腿面包12元。
(1)买1个奶油面包和1 个巧克力面包,一共需要多少元.
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元.
整箱的酸奶每盒比单卖的廉价多少元.
7.
〔1〕每风景图片比每鲜花图片贵多少元.
〔2〕一套风景图片和一套动物图片一共多少元.
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
6.三〔1〕班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。列队表演时,同学们站成4行;团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(1)队列表演中,平均每行站几个人.
(2)团体操表演中,36人能组成多少个图案.
8. 先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船.
9. 看一看,说一说,用〔4+2〕×5能解决什么问题.
10.
果汁
(1)叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条.
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元.
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.
笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖.买了几袋.
12. 加上小括号,使下面的算式成立。
15 — 6 ÷3= 3 2 ×5 +3= 16 15 ÷6 — 3 = 5
13. 说一说,算一算。
一共需要多少元.每行6只,一共能排成几行.
还剩多少元. 1个笔袋比1个文具盒贵多少元.
14. 我们队赢了4场,平了3场。赢一场得3分,平一场得1分。星星足球队一共得了多少分.
15. 谁买的饮料廉价,每瓶廉价多少元.
16. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍.
第二单元观察物体
1.下面四幅图分别是哪位同学看到的.
2.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面.
3.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的.
把他们的编号填在照片下面的括号里。
4.下面四幅图分别是谁看到的.实际看一看,连一连。
4.下面这几幅图分别是谁看到的.连一连。
5.下面几幅图分别是谁看到的.连一连。
6.右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的.把位置的编号填在括号里。
7.看一看,想一想。
第三单元加与减
1.
(1)谁花的钱多一些.说一说你是怎样想的。
(2)阿姨花了多少元.叔叔呢.
(3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包.算一算。
2.
(1)要买200块糖,可以怎么买.〔想出两种方法〕
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗.
3.
(1)哪两个数相加最接近500" 〔2〕哪三个数相加最接近800"
4.
(1)阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200员,应找回多少元.
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
5. 卖气球。红气球共有1000个。
〔1〕红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个.
〔2〕蓝气球上午卖出225个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个.
6. 教师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗.
种类 | 文学类 | 科普类 | 传记类 | 合计 |
原有本数 | 315 | 190 | 785 | |
借出本数 | 105 | |||
剩余本数 | 110 | 482 | ||
7. 列式算一算
〔1〕淘气两次跳绳,一共跳了多少个.
(1)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个.
8.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位.画图说说你是怎么想的,再列式计算。
9.王爷爷买了一台电冰箱,先付500元,余下局部每月付260元,几个月能全部付清.
更多推荐
表演,单元,问题,廉价,气球,看到,面包
发布评论