青岛版五年级数学上册期中应用题精选
1) 一种木材,每根长8.5米,每米重40千克,50根这样的木材重多少吨?
2) 红旗小学五年级收集废纸25.8千克,比四年级的2倍少4.6千克,四年级收集废纸多少千克?
3) 学校食堂计划十月份每天吃3.6千克大米,后来增加了老师,实际每天吃4千克。原来30天的大米,现在可以吃多少天?
4) 甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4千米,实际多少小时到达乙地?
5) 李老师买了15本《科技博览》,每本3.00元,又买了若干本每本2.50元的《字贴》,支出100元,找回30元。每本字贴多少元?
6) 一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元,乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副
乒乓球拍多少钱?
7) 钱叔叔在一块正方形大豆田的最外边走一圈,走了800步,他一步大约是0.8米。每公顷收大豆4.5吨,这块田一共收大豆多少吨?
8) 松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气,如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林一个月(30天)分泌杀菌素多少千克?
9) 五年级一班34个同学合影,定价是24.5元,给4张相片。 另外再加印是每张2.3元。全班每人要1张,一共需付多少钱?
10) 保鲜奶每袋的零售价是1.75元,丁丁家三月份每天预订2袋,按批发价每袋1.60 元计算,这样丁丁家三月份预订保鲜奶比安零售价购买便宜多少元?
11) 小明4次测试的平均成绩是78.5分,他想在下一次测试后,将平均成绩提高到80分,那么,在第5次测试中,他要得多少分?
12) 龟兔赛跑,全程2000米,乌龟每分钟爬20米,兔子每分钟跑300米。兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果乌龟到终点时,兔子离终点还有20米。兔子睡了多少分钟?
13) 光明小学五、六年级学生共308人去博物馆参观,排成两路纵队,前后两名学生相距0.5米,队伍每分钟行走65米。现在要经过一座898.5米长的桥,从队首上桥到队尾离桥,共需要多少分钟?
14) 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了204千米,剩下的路程按原速度又行了2.5小时,甲、乙两地的路程是多少千米?
15) 10÷7的小数点后面第100位的数字是几?第101位呢?
16) 一筐苹果,如果按每千克1.6元卖,就会亏9元;如果按每千克2.1元卖,就会赚6元。如果不赚也不亏,每千克应卖多少元?
更多推荐
小时,乙地,路程,支出,实际,杀菌
发布评论