《小学生数学报》数学学习能力检测卷
(最新修订版)
苏教版三年级(上)第一单元使用
(本卷总分120分,共4页,建议完成时间60分钟)班级姓名学号得分
一、填空题(每空1分,共19分)
1.两位数乘一位数,积可能是(    )位数,也可能是(    )位数。
2. 598×6的积大约是(    );613×8的积是(    )位数,积的最高位是(    )位。
3. 800×5的积末尾一共有(    )个0。
4. 5个18的和与18的(    )倍相等。
5.□26×3的积是三位数,□里最大填(    ),□36×7得数大于1000,□里最小填(    )。
6.要使□18×3的积是四位数,□最小填(    )。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
500×40○900×3    400×4○800×3    300×3+300○300×4
32×0○15+0        6×70○60×7      308×7○708×3
8. 151+152+153+154+155+156+157+158+159=(    )×9。
9.在4×597、403×8、6×484这3个乘法算式中,积是2904的算式是
。我是这样想的:。
二、计算题(共22分)
1.直接写得数。(10分)
80×0=            6×60=            5×800=
200×5=          7×70=            0×888=
2.列竖式计算。(12分)
42×3=          416×6=          610×5=          802×5=
1. 250×□的积的末尾有3个0,□里可以填(    )。
A.6或8            B.2或4            C.4或8
2.在506×8、930×4、9×510、6×598这四道算式中,得数小于4000的算式有(    )道。
A.1                B.2                C.3
3.乘数中间有0,积的中间(    )有0。
A.一定            B.不一定          C.不可能
4.与745×6的结果不等的式子是(    )。
A. 745×2×3
B.745×5+5
C.745×5+745
5.小明拍球78下,小华拍球数比小明拍球数的1倍多一些,2倍少一些,小华可能拍了(    )下。
A.70              B.156              C.130
6.一台打印机价钱是405元,学校买5台这样的打印机,全部付一百元一张的人民币,至少要(    )张。
A.20              B.21              C.22
7.果园里有5行苹果树,每行12棵,还有20棵梨树。下面不能解决的问题是(    )。
A.苹果树有多少棵  B.苹果树比梨树多多少棵
C.梨树有几行
8.  4个西瓜与12个菠萝一样重,一个西瓜与(    )个菠萝一样重。
A.4                B.3                C.2
四、操作与探索(共11分)
1.先画出线段图,再列式解答。(5分)
有40枚邮票,比多20枚邮票。他们两人一共有多少枚邮票?
2.先找一找规律,再按规律接着完成填空。(6分)
1×8+1=9                    9×9+7=88
12×8+2=98                  98×9+6=888
123×8+3=987                987×9+5=8888
____×____ +4=___            ___×__+3=
1.游戏池的泳道长50米,小明一天游3次,每次游2个来回,他一天共游多少米?
2.
如果买一个足球和一个排
球,一共用多少钱?
3.小宁从家出发,每分钟走68米,9分钟能走到学校吗?
4.看图提出两步计算解决的问题,并列式解答。
问题(1):?问题(2):                    ?
5.爸爸下午l时骑车出发,直到当天下午6时到达目的地。一共骑行了75千米,他平均每小时骑行多少千米?
6.
全体同学同时去划船,
租12条船够吗?
7.一件外套的价格是一双鞋子的4倍。买3件这样的外套要花多少钱?
8.一只足球59元,李老师带了300元,够买5个吗?
小明这样想:59×5=295(元),300>295,所以够买。
你还能想出更好的办法吗?把你的思考过程写下来。
六、思维拓展(每题10分,共20分)
1.按要求把1、3、4、6四个数字分别填在□里,写成乘法算式。
(1)积最大,应该怎么填?
(2)积最小,应该怎么填?
2.一个哈密瓜的质量是一个香瓜的4倍,一个香瓜的质量是一个苹果的2倍,一个苹果的质量是一个金桔的5倍,那么哈密瓜的质量是金桔的(    )倍。如果一个金桔的质量是25克,一个哈密瓜重(    )克。
参考答案
第一单元答案
一、1.两三  2.3600  四千  3.3  4.5  5.3  2  6.4
7.><=<=>  8.155  9.6×484
二、1.0  360  4000  1000  490  0
2.126  2496  3050  4010
三、1.C  2.B  3.B  4.B  5.C  6.B  7.C  8.B
四、1.100枚  2.1234×8+4=9876  98765×9+3=888888
五、1.600米  2.150元  3.68×9=612(米)  612<640  不能
4.略。
5.15千米
6.22+24=46(人)  12×4=48(人)  46<48 答:够。
7.186元
8.300÷5=60(元)  60>59,所以够买。
六、1.(1)431×6
(2)346×1
2.40  1000

更多推荐

解决,算式,问题,骑车,骑行,积是