2023年12月29日发(作者:数学试卷已阅卷怎么办啊)

人教版小学数学四年级上册第四单元测试卷

时间:70分钟 满分:100分

一、填空题。(每空1分,共19分)

1.口算320×50时,先算( )×5=160,再在积的末尾添上( )个0。

2.35个280是( ),209的37倍是( )。

3.路程÷( )=时间,单价×( )=总价。

4.180×25的积的末尾有( )个0,304×50的积的末尾有( )个0。

5.已知A×B=270,如果A乘3,则积是( );如果B除以5,则积是( )。

6.在(里填上“>”“<”或“=”。

30×270○30×180 32×300○30×320

400×10○10×440 45×40○54×30

7.李老师开车通过港珠澳大桥用了37分钟,汽车的速度始终保持1500米/分,港珠澳大桥长( )米。

8.甲、乙两地相距1200千米,一辆汽车每小时行驶80千米,这里的路程是( ),每小时行驶80千米是汽车的速度,可以记作( )。

9.李老师买5个篮球用了300元,可以求出篮球的( ),列式为( )。

二、选择题。(每题2分,共20分)

1.最大的三位数乘最大的两位数,积是( )。

A.四位数 B.五位数 C.六位数 D.不确定

2.两个因数相乘的积是450,如果一个因数不变,另一个因数除以9,那么积是( )。

A.45 B.60 C.50 D.55

3小丽一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有( )。

A.300厘米 B.300米 C.360米 D.3600米

4.下面四个算式, ( )的积与其他三个算式的积不相等。

A.12×60 B.120×60 C.120×6 D.36×20

5.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中,( )可能是这个算式的得数。

A.1302 B.10332 C.6538 D.3999

6.全校56个班的同学去林场植树,平均每班植树118棵。聪聪用竖式计算全校共植树多少棵,他的竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。

A.56个班共植树多少棵 B.6个班共植树多少棵

C.50个班共植树多少棵 D.5个班共植树多少棵

7.根据78×12=936,推出下面算式( )是正确的。

A.(78×6)×(12×6)=936 B.(78×6)×(12÷6)=936

C.(786)×(12-6)=936 D.(78÷6)×(12÷6)=936

8.郑爷爷步行的速度是5千米/时,王爷爷步行的速度是70米/分,刘爷爷每分钟步行65米。这三人中, ( )步行的速度最快。

A.郑爷爷 B.王爷爷 C.刘爷爷 D.一样快

9.明明、亮亮和小顾三人带了40元去买快餐,已知A种快餐12元/份,B种快餐16元/份。共买3份,有( )种买法。

A.1 B.2 C.3 D.4

10.春节期间笑笑一家开车去龙岩旅游。爸爸开车速度约是90千米/时,福州到龙岩的高速路全长630千米。他们上午9:00出发,中午吃饭休息用了2小时。要知道笑笑一家从福州到龙岩共用了几小时,需要用到的信息是( )。

A.90千米/时,630千米,2小时 B.90千米/时,630千米

C.90千米/时,630千米,9:00,2小时 D.90千米/时,630千米,9:00

三、计算题。(32分)

1.直接写出得数。(8分)

30×12= 23×4= 540-310= 4×140=

307×49≈ 496×42≈ 800×0= 24×50=

2.列竖式计算。(18分)

645×21= 106×70= 36×405=

232×3l= 186×47= 640×80

3.填一填,知规律。(6分)

36×96=3456

(36×4)×(96÷4)=

(36÷4)×(96×4)=

(36×2)×(96÷2)

(36×□)×(96○6)=3456

规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,它们的乘积 。

四、解决问题。(29分)

1.《喜羊羊与灰太狼》动画片共530集,每集大约播放14分钟,播放完整部动画片大约需要多少分钟?(4分)

2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,用了5个小时。返回时只用了4个小时,这辆汽车返回时的速度是多少?(4分)

3.某商店搞促销,一种观赏蔬菜袖珍南瓜30元一盆,买5盆送一盆,张阿姨一次买5盆,每盆便宜多少钱?(5分)

4.有一块宽为6米的长方形菜地,面积为720平方米。为了种更多的菜,菜地的宽要增加到18米,长不变。扩宽后菜地的面积是多少平方米?(4分)

5.游乐园票价规定如下

购票人数

每人票价/元

1-50

23

51-100

20

100以上

16

育红小学四年级组织同学去玩,1班48人,2班52人,3班46人。(8分)

1)每班分别购票,各需多少元?(4分)

(2)为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?节约了多少元? (4分)

6.阅读下文,回答问题。(4分)

垃圾去哪了?

某市已全面启动垃圾分类工作。经过宣传教育,目前,全市日产生活垃圾5200吨左右,其中,厨余垃圾700吨,其他垃圾4400吨,可回收物和有害垃圾100吨左右,垃圾日产量增长呈现明显减缓趋势。那么,同学们知道分类后的垃圾去哪了吗?例如,可回收物经过回收加工后可再次利用;厨余垃圾经过处理机处理,会变成肥料。处理4吨厨余垃圾,可以生产出650千克的肥料。

照这样计算,该市日产厨余垃圾可以生产出多少千克肥料?

人教版小学数学四年级上册第四单元提优测试卷

时间:70分钟 满分:100分

一、填空题。(每空1分,共19分)

1.口算320×50时,先算( 32 )×5=160,再在积的末尾添上( 2 )个0。

2.35个280是( 9800 ),209的37倍是( 7733 )。

3.路程÷( 速度 )=时间,单价×( 数量 )=总价。

4.180×25的积的末尾有( 2 )个0,304×50的积的末尾有( 2 )个0。

5.已知A×B=270,如果A乘3,则积是( 810 );如果B除以5,则积是( 54 )。

6.在(里填上“>”“<”或“=”。

30×270>30×180 32×300=30×320

400×10<10×440 45×40>54×30

7.李老师开车通过港珠澳大桥用了37分钟,汽车的速度始终保持1500米/分,港珠澳大桥长( 55500 )米。

8.甲、乙两地相距1200千米,一辆汽车每小时行驶80千米,这里的路程是( 1200 ),每小时行驶80千米是汽车的速度,可以记作( 80千米/时 )。

9.李老师买5个篮球用了300元,可以求出篮球的( 单价 ),列式为( 270÷5=60元 )。

二、选择题。(每题2分,共20分)

1.最大的三位数乘最大的两位数,积是( B )。

A.四位数 B.五位数 C.六位数 D.不确定

2.两个因数相乘的积是450,如果一个因数不变,另一个因数除以9,那么积是( C )。

A.45 B.60 C.50 D.55

3小丽一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有( C )。

A.300厘米 B.300米 C.360米 D.3600米

4.下面四个算式, ( B )的积与其他三个算式的积不相等。

A.12×60 B.120×60 C.120×6 D.36×20

5.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中,( B )可能是这个算式的得数。

A.1302 B.10332 C.6538 D.3999

6.全校56个班的同学去林场植树,平均每班植树118棵。聪聪用竖式计算全 校共植树多少棵,他的竖式中箭头所指的这一步是在计算( C )。

A.56个班共植树多少棵 B.6个班共植树多少棵

C.50个班共植树多少棵 D.5个班共植树多少棵

7.根据78×12=936,推出下面算式( B )是正确的。

A.(78×6)×(12×6)=936 B.(78×6)×(12÷6)=936

C.(786)×(12-6)=936 D.(78÷6)×(12÷6)=936

8.郑爷爷步行的速度是5千米/时,王爷爷步行的速度是70米/分,刘爷爷每分钟步行65米。这三人中, ( A )步行的速度最快。

A.郑爷爷 B.王爷爷 C.刘爷爷 D.一样快

9.明明、亮亮和小顾三人带了40元去买快餐,已知A种快餐12元/份,B种快餐16元/份。共买3份,有( B )种买法。

A.1 B.2 C.3 D.4

10.春节期间笑笑一家开车去龙岩旅游。爸爸开车速度约是90千米/时,福州到龙岩的高速路全长630千米。他们上午9:00出发,中午吃饭休息用了2小时。要知道笑笑一家从福州到龙岩共用了几小时,需要用到的信息是( A )。

A.90千米/时,630千米,2小时 B.90千米/时,630千米

C.90千米/时,630千米,9:00,2小时 D.90千米/时,630千米,9:00

三、计算题。(32分)

1.直接写出得数。(8分)

30×12= 360 23×4= 92 540-310= 230 4×140=560

307×49≈ 15000 496×42≈ 20000 800×0= 0 24×50=1200

2.列竖式计算。(18分)

645×21= 13545 106×70= 7420 36×405= 14580

232×3l= 7192 186×47= 7842 640×80=51200

3.填一填,知规律。(6分)

36×96=3456

(36×4)×(96÷4) =3456

(36÷4)×(96×4) =3456

(36×2)×(96÷2) =3456

(36×6)×(96÷6) =3456

规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,它们的乘积 不变 。

四、解决问题。(29分)

1.《喜羊羊与灰太狼》动画片共530集,每集大约播放14分钟,播放完整部动画片大约需要多少分钟?(4分)

530×14=7420(分钟)

2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,用了5个小时。返回时只用了4个小时,这辆汽车返回时的速度是多少?(4分)

80×5÷4=100(千米/时)

3.某商店搞促销,一种观赏蔬菜袖珍南瓜30元一盆,买5盆送一盆,张阿姨一次买5盆,每盆便宜多少钱?(5分)

张阿姨花的钱:30×5=150(元)

实际每盆花的单价:150÷(5+1)=25(元)

30-25=5(元)

4.有一块宽为6米的长方形菜地,面积为720平方米。为了种更多的菜,菜地的宽要增加到18米,长不变。扩宽后菜地的面积是多少平方米?(4分)

18÷6=3

720×3=2160平方米

5.游乐园票价规定如下

购票人数

每人票价/元

1-50

23

51-100

20

100以上

16

育红小学四年级组织同学去玩,1班48人,2班52人,3班46人。(8分)

1)每班分别购票,各需多少元?(4分)

1班:48×23=1104元

2班:50×20=1040元

3班:46×23=1058元

(2)为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?节约了多少元? (4分)

(48+52+46)×16=2336(元)

6.阅读下文,回答问题。(4分)

垃圾去哪了?

某市已全面启动垃圾分类工作。经过宣传教育,目前,全市日产生活垃圾5200吨左右,其中,厨余垃圾700吨,其他垃圾4400吨,可回收物和有害垃圾100吨左右,垃圾日产量增长呈现明显减缓趋势。那么,同学们知道分类后的垃圾去哪了吗?例如,可回收物经过回收加工后可再次利用;厨余垃圾经过处理机处理,会变成肥料。处理4吨厨余垃圾,可以生产出650千克的肥料。

照这样计算,该市日产厨余垃圾可以生产出多少千克肥料?

700÷4=175

175×650=113750(千克)


更多推荐

垃圾,算式,速度,小时,单价,汽车