2023年12月20日发(作者:靖边九小数学试卷答案解析)

2017学年苏教版小学数学四年级数学上册第一学期练习与测试参考答案

苏教版小学数学四年级数学上册练习与测试参考答案

第2页~~第17页

第2页第4题容量最大的是左起第二个容器,最小的是左起第四个容器。

第3页第3题从图中可以看出,倒出的400毫升果汁相当于剩下果汁的2倍,所以瓶里剩下的果汁大约是200毫升。

第3页第4*题可以用下表表示倒水的过程。

第4页第4题从图中可以看出,第二个和第三个水槽的容量之和是800+1200=2000(毫升)=2升。所以选择第二个和第三个水槽比较合适。

第4页第5*题如果从第一杯果汁中倒50毫升到第二杯中,第一杯减少50毫升,第二杯增加50毫升。因此,第一杯果汁比第二杯多200-50×2=100(毫升)。

第6页第5题154÷40=3(个)……34(人),编成4个班比较合适。第7页第4题要装的车数分别是:15车、10车、6车和5车。可以看出:在除法算式中,被除数不变,除数越大,商越小;除数越小,商越大。

第9页第7题(1)如果买羽毛球拍,可以买200÷40=5(副);如果买乒乓球拍,200÷30=6(副)……20(元),可以买6副。(2)200-40=160(元),30×6=180(元),160元<180元,不够买6副乒乓球拍。第9页第8*题第(1)题可填:120÷40=3,160÷40=4,200÷40=5……第(2)题可填:400÷40=10,440÷40=11,480÷40=12……

第10页第4题200÷32=6(本)……8(张),200÷38=

5(本)……10(张)。剩下的都不够订一本的。所以,每本用32张,最多可以装订6本;每本用38张,最多可以装订5本。

第11页第4题480÷32=15(箱),可以买15箱牛奶;480÷18=26(箱)……12(元),可以买26箱橙汁。

第12页第3题24×4×3=288(块),一共需要288块,288<300,应选择300块的这一箱。

第13页第3题题中6只母鸡是多余条件,“每个星期有7天”这一条件没有直接给出。根据题意,可以列式:210÷7÷5=6(个)或

210÷(7×5)=6(个)。即,一共需要6个星期。

第14页第4题题中“照这样的工作效率”表示每天都制作34个布娃娃。列式是250÷34=7(天)……12(个),做7天后还剩12个没有完成,所以,至少需要8天。

第15页第4题500÷26=19(个)……6(元),500÷66=

7(个)……38(元)。都买排球,最多可以买19个;都买足球,最多可以买7个。

第17页第5题(1)630÷15=42(米);(2)210÷42=5(分钟)。


更多推荐

数学,表示,果汁,水槽