2023年12月26日发(作者:广西2018数学试卷难度)

二年级下册数学解答题50道

一.解答题(共50题,共279分)

1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

2.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?

3.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。

(1)每天的游客人数各接近几千人?

(2)哪两天游客人数差不多?

(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。

4.把12枝花分别插在2个花瓶里。

(1)平均每个花瓶插多少枝?

(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?

5.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。

(1)剩下的纸花平均每人做几朵?

(2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵?

6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

7.看图回答。

(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?

(2)书包比文具盒贵多少钱?

8.养殖场。

(1)一共有多少只鸡?

(2)鸭比鸡少多少只?

9.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?

10.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

11.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?

12.解答题。

13.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?

14.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?

15.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?

16.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?

17.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室?

18.解答题。

(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?

(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?

19.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。

(1)3瓶果汁可以倒满几杯?

□○□=□( )

(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?

□○□=□( )

(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?

在你认为合适的答案后面画“√”

□○□=□( )

够□ 不够□

20.五月份有31天,有几个星期?还多几天?

21.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。

(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人?

(2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本?

22.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?

23.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?

24.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

25.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?

□○□=□( )

26.生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台 800元/台

(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?

(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?

27.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?

28.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?

29.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?

30.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?

31.把下列各数,按照从小到大的顺序排列。

(1)756;765; 657; 675

(2)8410 ; 7980; 8140; 7890

(3)9540;9051;9504;9259

32.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?

33.买花。

(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?

(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。

问题:

34.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

35.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:

回答下列问题。

(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。

(2)第二小组比第四小组多捐多少?

(3)第一组和第三组一共捐了多少本?

36.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?

37.64个小皮球,可以装几盒?

38.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?

39.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?

40.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?

41.看图回答。

(1)小鸟需要住几间房子?

(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?

42.下面是几种家电的价格。

(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?

(2)各种电器的价格大约是几千元?

(3)哪两种电器的价格差不多?

(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。

43.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。

(1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?

(2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?

44.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?

45.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

46.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?

47.我会按要求给小鸡排队。

(1)从大到小排列。

(2)从小到大排列。

48.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

49.看图回答。

50.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?

参考答案

一.解答题

1.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。

2.解:20÷5=4 ;10÷5=2

答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。

3.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887>5021>4096>3905>2879

4.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。

(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。

5.(1)解:(36-6)÷5=6(朵) (2)解:30÷(5+1)=5(朵)

6.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。

7.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。

(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。

8.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。

9.答:有4个,分别是6,12,18,24。

10.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。

11.(9-6)×3

=3×3

=9(元)

答: 第一小组比第二小组多花9元。

12.35÷8=4(把)……3(把)

答:平均每班分4把,还剩3把。

13.24÷3=8(个)

14.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。

15.(100-64)÷9=4(包) 答:9元一包的糖可以买4包

16.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。

17.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。

18.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。

(2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。

19.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√

20.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。

21.(1)解:98-(34+29)

=98-63

=35(人)

答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。

(2)解:81÷9=9(本)

答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。

22.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。

23.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。

24.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

25.56÷7=8(排)

26.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。

27.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)

答:可以买8包。

28.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。

29.解:(54﹣5)÷6

=49÷6

=8(组)…1(人)

答:可以分8组,还剩1人。

30.13-1=12(朵);12÷3=4(个)

31.(1)解:657<675<756<765

(2)解:7890<7980<8140<8410

(3)解:9051<9259<9504<9540

32.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。

33.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)

34.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)

35.(1)第二;第一 (2)18-15=3(本) (3)12+13=25(本)

36.解:30-7=23(张)

23÷3=7(张)……2(张)

答:可以做7张,还剩2张贴纸。

37.64÷8=8(盒) 答:可以装8盒。

38.解:9×4+4

=36+4

=40(厘米)

答:这根绳子长40厘米。

39.解:27÷8=3(张)……3(人)

3+1=4(张)

答:至少需要4张桌子。

40.32÷5=6(本)……2(本)

答:最少拿出6本。

41.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。

(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。

42.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<4058

43.(1)37÷7=5(辆)……2(人)

5+1=6(辆)

答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。

(2)37÷4=9(辆)……1(人)

9+1=10(辆)

答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。

44.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。

45.8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

46.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。

47.(1)1001>941>914>893

(2)463<2089<4000<8009<9528

48.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。

9-7=2(元),答:便宜2元。

49.382+587≈1000(元)

50.解:8×6+8

=48+8

=56(辆)

答:小汽车和大卡车共有48辆。


更多推荐

需要,价钱,同学