2024年4月17日发(作者:2018中考济宁数学试卷)

小学四年级数学专项练习

第一篇:小学四年级数学专项练习

小学四年级数学专项练习(解决问题)

1、一份稿件有5300个字。张晓红平均每分能打115个字,她45

分能把这份稿件打完吗?

2、兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。乐乐家有5口人,

居住面积是85平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?

3、学校举行运动会。三年级有54人参赛,四年级参赛的比三年

级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍。五年

级有多少人参赛?

4、3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一

共可以运多少箱?

5、某超市上午运来水果140千克,下午运来的水果比上午的3倍

少50千克,这一天一共运来水果多少千克?

6、5个小朋友暑假中互通一次电话,他们一共打了多少次电话?

7、小如从家到少年宫要走935米,6分钟走了510米,照这样的

速度,他到少年宫还需多.

第二篇:人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题好

四年级应用题一

姓名:

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一

个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆客车3小时行174千米,照这样的速度,它12小时可以

行多少千米?

3、张爷爷买3只羊用了75元,他还想再买5只这样的羊,需要

准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12

箱,一年可以酿几千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这

些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少

先队员?

四年级应用题二

姓名:

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化

肥的价钱是多少?

7、鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。

周一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,

用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知

旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有

多长?

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千

米,一共植树多少棵?

四年级应用题三

姓名:

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40

本作为备用。学校应买多少练习本?

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多

少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次

买4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每

袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/

小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

四年级应用题四

姓名:

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,


更多推荐

小时,学校,数学,计算,小学,专项,速度