2024年2月4日发(作者:沂水县数学试卷答案)
六年级上册数学期中必考题型20道带答案
六年级上册数学期中必考题
1、小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?
2、一个长方形框架周长为48厘米,它的长与宽的比为4:1,求这个长方形框架的面积是多少?
3、妈妈去超市买了2.6千克黄瓜和3.9千克鸡蛋,黄瓜和鸡蛋的质量之比是( ),比值为( )。
4、已知三个数的平均数是50,这三个数的比是6:2:7,那么这三个数分别是( )、( )、( )。
5、把4:11的后项加上33,要使得比值不变,那么前项应该乘( )。
6、做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?
7、一块平行四边形的水稻田,底200厘米、高60米。它的面积是多少平方米?合多少公顷?
8、一套自学丛书,现在的单价是160元,比原价降低了40元,问现在的售价是原价的百分之几?
9、两个工程队合铺一条长6600米的地下管道,甲队从东往西每天铺150米,乙队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过几天可以铺完?
10、一个梯形的上底中2/5米,下底是4/5米,面积是21米。这个梯形的高是多少米?
11、甲种糖每千克3.56元,乙种糖每千克4.2元,甲种糖5千克与乙种糖几千克混合后,平均每千克3.8元,求乙种糖的重量。
12、一张写字台,长1.3m、宽0.6m、高0.8m有20张这样的写字台要占多大空间?
13、一桶油,第一次取走它的20%,第二次取走36千克,两次共取出这桶同的一半,这桶油重多少千克?
14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
15、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
16、李明的爸爸经营个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元。后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%。问:每千克水果降价多少元?
17、一批货物,第一天运走了95吨,第二天运走了160吨,还剩下这批货物的15%没的运走。这批货物原来的多少吨?
18、3个完全一样的正方体粘成一个长方体后,表面积减少64平方厘米,这个长方体的体积是多少?
19、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费。粉刷一个教室需要多少钱?
20、一个圆柱的高增加3分米,侧面积就增加56.52平方分米,它的体积增加多少立方分米?
参考答案
1、2支钢笔=3本日记本,那么4支钢笔=6本日记本,
14.4元可买日记本:6+6=12(本)
1本日记本价钱:14.4÷12=1.2(元)
1支钢笔价钱:3×1.2÷2=1.8(元)
2、
3、2:3 2/3
4、60 20 70
5、4
6、8×12×10=960(厘米)
7、200厘米=2米
s=ah=2×60=120平方米=0.012公顷
8、160÷(160+40)=80%
9、6600÷(150+150×1.2)=20(天)
10、梯形的高=面积×2÷(上底+下底)
21×2÷(2/5+4/5)=35(米)
11、设乙种糖x
5×3.56+4.2x=3.8(5+x)
17.8+4.2x=19+3.8x
0.4x=1.2
x=3
12、(1.3×0.6×0.8)×20=12.48(立方米)
13、假设这桶油重x千克,那么:
x-20%*x-36=0.5x
x=120
14、解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=0.2(元)
也可以用方程解:设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
15、设徒弟加工x个,则师傅加工了2x+4个,根据题意可得方程:
x+2x+4=208
3x=204
x=68
68×2+4=140(个)
16、设以前卖出X千克,降价a元
那么0.2X× (1+0.5)=(0.2-a)× 2x
则0.1X=2aX
a=0.05
17、设原货物x吨 95+160+15%x=x
255=0.85x
x=300
18、小正方体一个面的面积是:
64÷4=16(平方厘米)
又因为4×4=16
所以小正方体的棱长是4厘米
则长方体的体积是:
4×4×4×3=192(立方厘米)
19、[8×7+(8×3.5+7×3.5)×2-13.8]×5
=[56+(28+24.5)×2-13.8]×5
=[56+52.5×2-13.8]×5
=[56+105-13.8]×5
=147.2×5
=736(元)
20、增加的表面积=底的周长×增加的高
底面周长是:56.52÷3=18.84
底面半径是:18.84÷(3.14×2)=3
体积增加=底面积×增加的高
它的体积增加:3.14×3×3×3=84.78
更多推荐
降价,面积,增加,铅笔,日记本,货物,加工,钢笔
发布评论