2024年3月24日发(作者:幼儿园如何学数学试卷)

单元培优测试卷

第八单元 解决问题

一、填空。 (每空 2 分,共 18 分)

1.一本故事书 48 页,小刚每天读 5 页,读了 7 天,还剩( )

页没读。照这样的速度,小刚读完这本故事书,一共需要( )

天。

2.一种钢笔,每支 6 元钱,小明买了 4 支后,又花了 30 元买

了一些。小明一共买了( )支钢笔。

3.豆豆和他的 6 个好朋友,每人吃了 4 颗糖,糖果盒里还剩 8

颗糖。原来一共有( )颗糖。

4.买 5 个红苹果花了 15 元,买 1 个青苹果花了 2 元,1 个

红苹果比 1 个青苹果贵( )元,1 个红苹果和 1 个青苹果

一共( )元。

5.学校教学楼一共有 5 层,1~4 层每层有 9 个教学班,第 5 层

有 7 个教学班,一共有( )个教学班。

6.数学老师在星级评价中规定,每次测试成绩等级为 A 的,奖

励 3 颗星,不是 A 的,无奖励。小明已经得到 3 颗星了,

在后来的 3 次数学测试中小明得到了 9 颗星。小明在这几次

测试中,一共有( )次的成绩等级为 A。

7.六一儿童节到了,同学们决定挂气球装饰教室。教室的后墙上

挂了一排红气球,一共 9 个。为了好看,同学们打算在每两

个红气球之间挂 3 个绿气球,一共需要( )个绿气球。

二、选择。(把正确答案的序号填在括号里) (每小题 3 分,共 15 分)

1.手工课上有 4 名同学在折纸飞机,每人已经折了 6 只,一共

要折 40 只,还需折( )只。

① 36 ② 16 ③ 44

2.李大爷靠墙用蓠笆围了一个长方形的菜园,如右图,篱笆的总

长是( )米。

①16 ② 23 ③ 25

3.4人做红花,每人做 6朵,送给王老师 3朵,还剩几朵?列

式正确的是( )。

① 6×4=24(朵) 24+3=27(朵)

② 6×4=24(朵) 24-3=21(朵)

③ 6-4=2(朵) 2×3=6(朵)

4.商店有 72 个气球,卖出去 16 个,把剩下的气球每 8 个扎

成一束,可以扎几束?下面计算过程正确的是( )。

① 16÷8=2(束) 72-2=70(束)

② 72÷8=9(束) 16-9=7(束)

③ 72-16=56(个) 56÷8=7(束)

5.李丽有 30 元钱,钢笔每支 8 元,彩笔每支 5 元,下面说法

正确的是( )。

① 要求李丽买 1 支钢笔和 2 支彩笔一共花了多少钱,列式

为 8×5+2。

② 要求李丽买 2 支钢笔后还剩下多少钱,列式为 30-8×2。

③ 要求李丽买 1 支钢笔后,最多还可以买几支彩笔,列式为

30-8÷5。

三、填空并列式计算。 (每小题 5 分,共 15 分)

1.买 1 个 西 瓜 和 5 个 苹 果, 一 共 要 花 ( )元钱。

列式计算:

_______________________

2. 小兔子采了 64朵蘑菇,每 8朵装一筐,运走了两筐,还剩

( )筐没运走。

列式计算:

_______________________

3.这几辆车都坐满,大客车比小汽车多坐( )人。

列式计算:

_______________________

四、我来分析和解答。 (共 18 分)

1.老师买来一些苹果,发给学生们 25 个,剩下的放在盘子里,

每盘放 8 个,放了 9 盘。老师一共买来多少个苹果?

(1)题目中的已知条件有哪些?在相应的括号里画“√”。 (6

分)

3/ 8

① 每盘放 8 个。( ) ② 放了 9 盘。( )

③ 发给学生们 25 个。( )

④ 老师一共买来多少个苹果?( )

(2)要解决这个问题,需要先求( ),列式计算:( ),再求

( ),列式计算:( )。 (4 分)

2.(每小题 4 分,共 8 分)

(1)框里原来有45个松果, 哥哥又摘了_______________,弟弟又

摘了__________,现在一共有多少个松果?列式计算:____________。

答:现在一共有__________个松果。

(2)有一筐松果, 哥哥背走了___________,弟弟背走了__________,

筐里还剩45个松果,剩下的松果比背走的多_______个。列式计算:

____________。

答:剩下的松果比背走的多__________个。

五、解决问题。 (共 34 分)

1.(1) 买 1 张成人票和 6 张儿童票,一共需要多少元? (5 分)

(2)张阿姨有 50 元钱,买了 1 张成人票后,剩下的钱还能买

几张儿童票? (6 分)

2.母亲节到了。

(1) 一枝菊花比一枝玫瑰便宜多少元? (5 分)

康乃馨

百合

(2)丽丽想买一枝康乃馨和一枝百合送给妈妈,一共需要多少

元? (5 分)

3.

5/ 8

胜 1 场得 3 分,平 1 场得 1 分,负 1 场不得分。

(1) 不计算,先说一说哪个队得分最多?哪个队得分最少?

(4 分)

(2)算一算三个队各得了多少分? (6 分)

(3)根据得分排出名次。 (3 分)

★附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)

小宇家在 4 楼,他从 1 楼到 2 楼需要 2 分钟,如果他

上每层楼所用的时间相等,那么他从 1 楼回到家,需要几分

钟?

答案

一、1.13 10 2.9

3.36 4.1 5 5.43 6.4

7.24 9 个红气球之间一共有 8个间隔,每个间隔挂 3 个

二、 1.②

三、 1.

2.

3.

四、 1.

2.

五、 1.

绿气球,一共需要 8×3=24(个)绿气球。

2. ② 3. ② 4. ③ 5. ②

13 16÷2+5=13(元)

6 64÷8-2=6(筐)

23 38-5×3=23(人)

(1)①(√) ②(√) ③(√)

(2)剩下的苹果有多少个

8×9=72(个)

老师一共买来多少个苹果

25+72=97(个)

(1)16 个 14 个

45+16+14=75(个) 75

(2)16 个 14 个

45-16-14=15(个) 15

(1)6×5=30(元) 25+30=55(元)

答: 一共需要 55 元。

(2)50-25=25(元) 25÷5=5(张)

答: 剩下的钱还能买 5 张儿童票。

7/ 8

2.(1)8÷4=2(元) 5-2=3(元)

答: 一枝菊花比一枝玫瑰便宜 3 元。

(2)24÷8=3(元) 3+4=7(元)

答: 一共需要 7 元。

3.(1)小明队得分最多,小阳队得分最少。

(2)小明队:8×3+1=25(分)

小亮队:7× 3+2=23(分)

小阳队:5×3+2=17(分)

答: 小明队得了 25 分,小亮队得了 23 分,小阳队得了 17

分。

(3) 第一名:小明队,第二名:小亮队,第三名:小阳队。

附加题: 4-1=3(层) 3×2=6(分钟)

答: 需要 6 分钟。


更多推荐

需要,剩下,计算,气球