2024年4月6日发(作者:高中深圳数学试卷答案)
小学三年级数学上册应用题练习题
姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________
1、一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的
练习本?
2、一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平
均每天要看多少页?小花呢?
3、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半?因车上一
人生病,剩下的路程要2小时行完?平均每小时要行多少千米?
4、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,14小时粉碎多少吨?要粉
碎1260吨,需用多少小时?
5、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫?啄木鸟每天比青蛙
多吃害虫多少只?
6、红星学校计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收
集这批树种实际用了多少天?
7、森森小学操场原来长90米,宽40米,现在将它的长和宽各增加10米,现在
绕操场跑一圈共跑多少米?
8、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元应找回多少
元?
1
9、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还
吗?
10、学校食堂运来一吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这
批煤可以烧多少天?
11、三年级同学做好事。一班做46件,二班做32件,三班比一、二班做的总数
少26件。三班做多少件好事?
12、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒?还剩多少枝没有用?
13、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共 要
打多少场?请把他们写出来。
14、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元,还卖1只羊,得160元?(1)王大伯
的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13
元,王大伯还剩多少钱?
15、一个杯子7元,一个热水瓶16元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
16、看一本400页的故事书,已经看了5天,还有50页没看。小芳平均每天看
多少页?
17、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共
花了多少元?
2
更多推荐
小时,计划,大伯,粉碎,害虫,小学,收集
发布评论