2024年2月11日发(作者:离散数学试卷设解释i为)
四年级上学期数学 书上的解决问题
1、 我国的花卉品种丰富。百合花约有50个品种,杜鹃花大约是百合花品种的18倍,杜鹃花大约有多少个品种?
有多少个品种?
2、 肯德基推出两种套餐,一种是每份肯德基推出两种套餐,一种是每份28元的,另一种是每份31元的。有90元钱,买3份,有几种买法?
几种买法?
3、 一个计算器26元,李老师要买6个,他带了150元,钱够吗?
元,钱够吗?
4、 每棵树苗20元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
每棵便宜多少钱?
5、 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球73周要用多少分钟?比6天时间长些还是短些?
天时间长些还是短些?
6、 某市郊外的森林公园有243公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出吨,一天可从地下吸出约85吨水。
吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多少吨水?
少吨水?
7、 学校准备发练习本,发给17个班,每班153本,全校还需要留300本作为备用,学校应买多少本练习本?
本练习本?
8、 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
品种 辣椒
品种
辣椒 西红柿
西红柿 袖珍南瓜
袖珍南瓜
13 16 18 单价/元
187 卖出的盆数/盆
296 162 (1) 每种蔬菜卖了多少元?
每种蔬菜卖了多少元?
(2) 一共收入多少元?
一共收入多少元?
(3) 从表中你还发现了什么数学问题?
从表中你还发现了什么数学问题?
9、 学校要为图书馆增添3套《儿童百科》每套135元和3套《数学猜想》每套37元,一共要花多少钱?
少钱?
10、电话机的品种有:126元/台;149元/台;197元/台;215元/台。李老量带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
多少钱?
1
11、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球106圈,用了多少时间?
圈,用了多少时间?
12、公园的一头大象一天要吃456千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃11天吗?
天吗?
13、小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是130米/分。小强每天大约跑步多少米?
分。小强每天大约跑步多少米?
14、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了4小时,返回时用了2小时。去的时候速度是40千米/时。从县城到王庄乡有多远?返回时平均每小时行多少千米?
每小时行多少千米?
15、一辆旅游车在平原和山区各行了4小时,最后到达山顶。在平原的时候速度是60千米/时,在山区的时候速度是4千米/时。这段路程有多长?
时。这段路程有多长?
16、一块长方形绿地的面积是570平方米,现在要将它的宽由原来的7米增加到28米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
大后的绿地面积是多少?
2 17、苹果7元3千克,香蕉9元2千克,妈妈打算买9千克苹果和8千克香蕉,应付多少钱?
千克香蕉,应付多少钱?
18、四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。大约应该准备多少钱买票?
套票。大约应该准备多少钱买票?
19、李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
米?
20、普通列车每小时行106千米,30小时可行多少千米?
千米?
21、刘宁走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了453步。操场大约长多少米?
步。操场大约长多少米?
22、沙坪小学有学生523人,全乡有这样的小学21所。全乡约有多少名小学生?
所。全乡约有多少名小学生?
23、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞860千米,20天能飞到吗?
天能飞到吗?
24、两个因数分别是63和4,积是多少?如果把因数4改成40,400,积分别是多少?
,积分别是多少?
25、一个粮店3天售出大米的数量分别是420千克、390千克、508千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?
多少千克?
26、一共要寄280本书,每包可捆40本,要捆多少包?
少包?
27、一共有250人要乘船到湖中心的小岛上去游玩,40人,运几次才能运完? 游船限乘人,运几次才能运完?
281个故、一本书一共有180个小故事,我每天看事,看完这本书大约需要几个月?
事,看完这本书大约需要几个月?
3 29、92本连环画,每班30本,可以分给几个班?
本,可以分给几个班?
30、一个小足球40元,用86元可以买几个小足球,还剩多少钱?
还剩多少钱?
31、猪圈里的猪每天要吃40千克饲料。一袋饲料重150千克,够喂几天?还剩多少千克?
千克,够喂几天?还剩多少千克?
32、每节车厢限重70吨,有600吨货物,需要多少节车厢才能装完?
少节车厢才能装完?
33、王老师买了21本《作文选》,共付钱84元,一本《作文选》多少元?
一本《作文选》多少元?
34李老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
买多少本?还剩多少元?
35、这本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期是第96期。这本杂志创刊多少年了?
期。这本杂志创刊多少年了?
36、春芽鸡场星期一收了230千克鸡蛋,21千克装一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?
一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?
四年级上学期数学解决问题专项训练
37、一共有300棵树苗。每行种32棵,一共可以种几行?还剩几棵?
种几行?还剩几棵?
38、每块展板放52件昆虫标本,学校一共展示了416件昆虫标本,可以放满几块展板?
件昆虫标本,可以放满几块展板?
39、红星鸭场星期三收的鸭蛋,25千克装一箱。装好9箱后还剩22千克。星期三收了多少千克鸡蛋?
星期三收了多少千克鸡蛋?
40、每件特快专递要花26元,李叔叔寄特快专递花了208元。他共寄了多少件特快专递?
元。他共寄了多少件特快专递?
41、一瓶药一共100粒,王爷爷一天要吃18粒,够吃几天?还剩几粒?
够吃几天?还剩几粒?
42、超市T恤衫做活动,买一件38元,买两件59元,我有276元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
最多可以买多少件?还剩多少钱?
43、十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?
平均每天收集废电池多少节?
4 44、今年在我国一个湖区越冬的有28只白鹤,364只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?
只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?
45、刘叔叔带了800元买化肥。买了26袋化肥,剩20元。每袋化肥的价钱是多少?
元。每袋化肥的价钱是多少?
46、学校栽了609棵杨树。还栽了87棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?你还能提出什么数学问题?
题?
47、红英小学的270名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成9队,每队分成6组活动。平均每组有多少名少先队员?
组活动。平均每组有多少名少先队员?
48、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
49、小丽家住的居民楼有3个单元。十月份用水情况是:第一单元有住户19户,总用水量209吨;第二单元有住户18户,总用水量252吨;第三单元有住户17户,总用水量187吨。已知第二单元共交水费504元,全楼应交水费多少元?
元,全楼应交水费多少元?
50、足球29.00元/个,篮球44.00元/个,排球32.00元/个。羽毛球拍16.00元/个。刘老师带了350元钱。如果都买足球,最多能买几个?如果都买排球,最多能买几个?你还想提出什么数学问题?
多能买几个?你还想提出什么数学问题?
51、张爷爷买4只小羊用了76元,他还想再买7只这样的小羊,需要准备多少钱?
只这样的小羊,需要准备多少钱?
52、小林家的果园今年收了270千克梨,收的苹果是梨的28倍。大约收了多少千克苹果?
倍。大约收了多少千克苹果?
53、一辆长途客车5小时行了215千米。照这样的速度,它14小时可以行多少千米?
小时可以行多少千米?
54、一只山雀6天大约能吃900只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
5
更多推荐
小时,准备,需要
发布评论