2024年2月27日发(作者:考研数学试卷模拟卷)

参考答案参考答案1 时、分、秒第一课时基础园1.(1)时 分 秒 秒 (2)秒 时

(3)5秒 60秒 12. 2时45分 10时35分 7时30分 5时15分3. 8小时 10秒 40分 4. 秒 分 分提升园略第二课时基础园1. 60 2 180 4 300 150 5 120 80

2. > = > = < =3.(1)B (2)C (3)B (4)C (5)C提升园(1)③ ① (2)19 (3)8第三课时基础园1.(1)1时 5分 (2)3 1 (3)15 (4)6 (5)3 202. 5:15 5:50 40分 6:30 3. 7时45分提升园1. 20分钟2.(1) (2)拓展园1. 12 6 3 92. 小红,因为每敲1下用:8÷(5-1)= 2(秒),敲10下用:2×(10-1)= 18(秒),所以小红说得对。第1单元综合练习1.(1)3 时 1时 秒 5秒

(2)60 1 40 240 140 (3)20 (4)> < = = > < (5)小时 分钟 秒 秒 秒 小时2.(1)C (2)A (3)B (4)B (5)C3.(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)×4.

10:1512:558:355.(1)6:50 (2)9:48 1时33分2 万以内的加法和减法(一)第一课时基础园1.(1)64 先算36+20=56,再算56+8=64 (2)48 先算85-30=55,再算55-7=482. 略3. 77 83 37 76 23 43 93 26 58 86 21 49提升园1. 65+28=93(元) 65-28=37(元)2.

75+1590-25656378534863383. 50-13=37(本) 4. 略拓展园一个画板。方法不唯一,如:用一盒水彩笔的价钱分别加其他三种学习用品的价钱,只有15+52=67(元)符合题意。第二课时基础园1. 580 330 740 270 850 160 750 350

2. × 640 × 260 × 900 3. 略提升园1. 280+350=630(条) 350-280=70(条)2. 360+420=780(千克) 提问略 3. 略第三课时基础园1. 略 2. 略 3. 600 650 250 170提升园1. 268<270 125<130 270+130=400(元) 268+125一定小于400 答:妈妈买一套衣服,400元够。1

小学同步练习册 数学三年级 上册 配人教版22. 把198看成200,把258看成260 200+260=460(元) 答:大约花了460元。3. 把465看成470,把328看成330 470+330=800(只) 答:大约一共养了800只兔子。 提问略。拓展园180+230=410(厘米) 410-150=260(厘米)第四课时基础园1.(1)41 27 (2)150 620 (3)900 (4)> = < < < < (5)1702. 90 52 59 83 93 57 64 503. 830 570 450 8404.(1)270+390=660 (2)610-450=160提升园1. 840-670=170(本)2. 256<260 328<330 260+330=590(箱) 590<600

答:这辆卡车一次能运完这些水果。3. 430-180=250(页)4.(1)把398看成400,把199看成200 400-200=200(元) (2)398<400 199<200 400+200=600(元) 398+199一定小于600

答:600元买这两种东西够。拓展园32+13=45(千克) 45+13=58(千克)第2单元综合练习1. 69 65 220 610 18 17 580 450 81 48 330 4002. 810 800 160 370 660 840 420 4603. 600 200 5804. < < < = > =5. 458<460 476<480 460+480=940(人) 940<950

答:他们能同时进体育馆看比赛。6. 小丽:56+73=129(个) 小英:69+62=131(个) 小刚:49+77=126(个) 小英最多,小刚最少7. 360+260=620(米)或360-260=100(米)8.(1)把295看成300,把138看成140 300+140=440(元) 答:大约需要440元。 (2)295>290 337>330 290+330=620(元) 620>600

答:600元钱不够。9.(1)把349看成350,把187看成190 350-190=160(棵) (2)把349看成350,把252看成250 350+250=600(棵) (3)略10. 420-240=180(箱) 180+360=540(箱)11. 280+280=560(米)3 测量第一课时

基础园1. 20 2 5 70 1 6 6 42 2. 略3. 毫米 厘米 米 毫米4. < < = > = <5. 5 6 7 3 40 16.(1)厘米 (2)毫米

(3)毫米 (4)厘米 (5)分米 (6)毫米提升园1.(1)40 (2)10 (3)62. 70 180 600 3. ③ 4. 略5. 2米=20分米 20÷4=5(分米)拓展园12 5第二课时

基础园1. 千米 千米 米2. 千米 米 米 厘米 千米 米 米 分米3.(1)A (2)C (3)B (4)A提升园1.(1)85千米 (2)350千米2. 300毫米<300厘米<32分米<3000米<4千米3. 8×8=64(千米)拓展园500+500+500+500+500+500=3000(米)3000米=3千米第三课时

基础园1. 5000 400 8 1 5 3 2. > < < =3. 2000 2 4.(1)2000 (2)2

提升园1. 从小明家经过小卖部和书店再到邮局正好1千米。画图略2. 6 30

8时30分-6时30分=2时 12+12=24(千米)3. 100×10=1000(米)4. 80+80+80=240(千米) 240>200 能到达。拓展园42 84第四课时基础园1. 吨 千克 千克 克 2. 40 20 10 23. > > = = < =提升园1. 1000 12.(1)500+500+500+500=2000(千克) 2000千克=2吨 (2)4台机床的质量是2吨,8台机床的质量是4吨。

4÷2=2(吨) 能拓展园800+1500=2300(千克) 2300千克+3吨=5300千克5300千克>5吨 不能安全通过第五课时

基础园1. 吨 克 千克 2. 4 2600 3000 4 2003. 3本笔记本和1支钢笔提升园1.

安排方案三人间二人间安排人数①( 1 )间( 11 )间( 25 )人②( 2 )间( 10 )间( 26 )人③( 3 )间( 8 )间( 25 )人④( 4 )间( 7 )间( 26 )人⑤( 5 )间( 5 )间( 25 )人⑥( 6 )间( 4 )间( 26 )人⑦( 7 )间( 2 )间( 25 )人⑧( 8 )间( 1 )间( 26 )人 方案(① ③ ⑤ ⑦)都可以恰好把客人安排下。2. 甲船1条,乙船11条;甲船4条,乙船6条;或甲船7条,乙船1条。拓展园做错了4道。第3单元综合练习1.(1)厘米 厘米 毫米 吨 千米 克 (2)= > < > = > (3)30 5000 7000 90 600 (4)4 4 (5)800 200 (6)102.(1)B (2)C (3)B (4)B (5)C A参考答案3.(1)√ (2)× (3)× (4)√ (5)×4.(1)略 (2)略

(3)3100克<3080千克<3吨300千克<4吨5. 4米=40分米 40÷5=8(分米)6. 600+600+600+600+600=3000(千克)

3000千克=3吨7. 250+200+320+220=990(千克) 990千克<1吨 能同时过桥8. 方案一:租1辆限乘6人的和4辆限乘8人的; 方案二:租5辆限乘6人的和1辆限乘8人的。 方案一最省钱。9. 380+620=1000(米) 1000米=1千米4 万以内的加法和减法(二)第一课时

基础园1. 699 499 692 990 2. 890 918 794 4923. × 294 × 780 × 282 4. 256+338=594(千克)提升园1. 615+345=960(人) 2. 365+154=519(棵)3.(1)268+116=384(元) (2)略拓展园略第二课时基础园1. 1000 1034 1301 2. 略3. 900 700或710 900 4. √ × 999 × 894提升园1. 略2.(1)170+95=265(本) (2)170-80=90(本)拓展园342和658 352和648 432和568 462和538等(答案不唯一)第三课时基础园1. 231 205 108 2612. 665 291 192 182 400 7743. × 404 × 1284. 236-118=118(本)5. 568-376=192(个)提升园1.(1)338-167=171(千克) (2)171+78=249(千克)2. 672-157=515(千克)3

小学同步练习册 数学三年级 上册 配人教版4拓展园

-495第四课时基础园1. 739 1140 288 212 282 5422. 第一行:1004 1403 1000 1598 第二行:216 265 472 2023. × 163 √ × 96提升园1. 1吨=1000千克 1000-756=244(千克)2.(1)980-699=281(元)

(2)760-598=162(元) (3)略拓展园963 369 594第五课时基础园1. 148 277 119 3982.

原有/本卖出/本还剩/本故事书500264236科技书465176289连环画4081292793. 183+127+170=480(张) 500>480 够4. 620-358-86=176(个)提升园1.(1)269+498+199=966(元) (2)1000-966=34(元)2. 986-437+566=1115(人)拓展园第六课时基础园1. 1204 129 357 1000 2. 823 125 831 1193. 176+159-288=47(枝) 4. 620-435+225=410(箱)提升园1.(1)365-277=88(天) (2)365+88+234=687(天)2. 185+98=283(元) 300-283=17(元) 售货员找的钱不对第4单元综合练习1.(1)250 600 (2)1098 900 (3)632 236 396 (4)468 470 938 (5)600或6102.(1)C (2)A (3)B (4)B (5)C3. 550 500 570 670 410 840 800 3704. 168 1453 664 1012 543 8035. 600-148=452(棵) 452+600=1052(棵)6. 480-290+360=550(千克)7.(1)402-298+276=380(名)

(2)402+276=678(名)8.(1)498+299=797(元) (2)498-156=342(元) (3)略9. 365+388=753(人) 800>753 够坐5 倍的认识第一课时基础园1.(1)3 (2)4 (3)2 (4)42.(1)画图略 2 (2)略提升园1. 2 2 2.(1)2 (2)3拓展园24÷3=8(张)第二课时基础园1. 12 3 4 3 12÷4=3 2. 3 3. 32÷4=8提升园1.(1)6×4=24(人)或3×8=24(人) (2)24÷3=8 (3)略2.(1)8÷4=2 (2)8+16=24(只) 24÷8=3拓展园(1)35÷5=7 (2)36÷6=6第三课时基础园1.(1)18 (2)15

2.(1)6×7=42 (2)9×4=363. 4×5=20(块)4.(1)8÷2=4 (2)8×3=24(元)5.(1)6×6=36(岁) (2)36+4=40(岁) 6+4=10(岁) 40÷10=4提升园1.(1)8×7=56(条) (2)32÷8=4 (3)略2.(1)7×8-54=2(颗) (2)54÷6-7=2(颗)

拓展园1. 4 2. 不对第5单元综合练习1.(1)3 4 4 (2)2 8÷4=22.(1)3 3 (2)6 4 6×4=24或4×6=24

(3)5 7 (4)40 (5)20 633.(1)42 (2)5×3=15 (3)3 14.(1)6 (2)3 画图略5.(1)4×5=20(棵) (2)9×3=27(人) (3)40÷5=8(瓶) (4)18÷2=9(只)6. 40÷5=8(本)7.(1)8÷4=2 (2)8×7=56(元) (3)略8. 6×8=48(元) 48+8=56(元)6 多位数乘一位数第一课时

基础园1. 120 200 8000 9000 300 2100 24 48 28 39 84 62 1600 77 99 80002. 45 54 81 63 150 250 300 350 900 1500 1800 2700 2100 2700 4500 5400 8100 63003.(1)200×5=1000(克) (2)500×8=4000(克) 4000克=4千克提升园1. 12×4=48(个)2. 4+3=7(个) 300×7=2100(元)3. 30×9=270(个)4.(1)30×5=150(个) (2)11+1+11=23(个) 23×3=69(个)第二课时基础园1. 88 46 240 96 300 4200 39 4002. 69 82 369 828 408 696 68 2863. 33×2 22×3 11×6 连66 12×4 24×2 连484. 32×3=96(根)提升园(1)22×3=66(元) (2)143×2=286(元)(3)32×3=96(元) 96<100 能第三课时基础园1. 75 90 186 892 792 2905 2188 21062. × 78 ×95 × 70参考答案3. 第一列:84 306 948 2562 第二列:468 702 1638 18724.(1)36×3=108(支) (2)48×5=240(支)

(3)略提升园1.(1)118×7=826(人) (2)72×4+826=1114(人)2. 258+86=344(元) 344×3=1032(元)3.(1)78×3=234(枝) (2)略拓展园1.

前两个竖式答案不唯一。2. 193×7=1351第四课时基础园1. 0 0 0 0 0 0 8 02. 2030 2421 2416 1410 2460 1700 2520 36003. 106×3=318(个)4. 308×6=1848(千克)5. < > = > = >6. × 2300 × 3420 × 1220提升园1. 160×4=640(只) 2. 190×7=1330(件)3.(1)180×3=540(元) (2)208×2=416(元) (3)略拓展园1.

8300 (答案不唯一)2.(1)640 9 (2)609 4第五课时基础园1. 略 2. > < < > = >3. 348×4≈1400(本)4. 47+51+53+52+48≈50×5=250(人)5

小学同步练习册 数学三年级 上册 配人教版6提升园1. 290×4=1160(个) 1160<1200 不能2. 378×2×5=3780(元) 188×5=940(元) 3780+940=4720(元) 4720<5000 够3.(1)38×5≈200(元) (2)62×6=372(元) 372<400 够 (3)略拓展园605×9=5445第六课时基础园1.(1)15÷3×5=25(千米) (2)3×5÷5=3(小时)2. 150÷5×9=270(千克)3.(1)20÷4×9=45(元) (2)20÷4=5(元) 40÷5=8(个) 答:可以买8个同样的乒乓球。4. 24÷3=8(张) 56÷8=7(个)提升园1. 27÷3=9(页) 72÷9=8(天) 8-3=5(天)2. 9 6 4拓展园1. 4

2. 12÷(4-1)=4(分钟) 4×(8-1)=28(分钟)第七课时基础园1. 480 5600 480 96 63 639 609 9 370 910 4500 2802. 228 2970 1520 5200 3. 略4.(1)306×3=918(个) (2)918+306=1224(个)5. 略6. 24÷3×16=128(千克)7. 18×4÷8=9(盒)提升园1.(1)① 305×2=610(本) ② 305×3=915(本) (2)略2.(1)108×5=540(个) (2)108×9≈990(个) 990<1000 不能打完。3. 114×9=1026(分钟)4. 850×3+50=2600(米)5. 75×7-25=500(千克)

拓展园32×2=64(个) 64×2=128(个)第6单元综合练习1. 900 450 4000 0 906 91 12000 1262.(1)480 80 (2)四 1 (3)0 1 (4)4 (5)1600

3.(1)× (2)× (3)√ (4)√ (5)√4.(1)C (2)A (3)A (4)B (5)B5. 1825 645 5463 2880 3588 4416 1227 28006.(1)85×8=680(元) (2)39×3≈120(元)7. 66×8≈560(米) 560<600 不能8.(1)12÷3×7=28(台) (2)36÷(12÷3)=9(天)9. 80×4+10=330(千米)10.(1)160×3×2=960(元) (2)580×3≈1800(元) 1800×2=3600(元) (3)略7 长方形和正方形第一课时

基础园1. 略2.(1)长 宽 边长 (2)四 四 (3)相等 直角 (4)相等 直角3. ③⑧ ⑦ ②⑤⑨ 4. 略提升园略拓展园3 5 9第二课时基础园1. 略 2. 略3. 22+18+15+35=90(米) 65+72+65+72=274(米) 或65×2+72×2=274(米) 28+24+36+30+32=150(米)提升园1. 10+5+5+3+5+2=30(厘米) 或10×2+5×2=30(厘米)2. 100+50+100+50=300(米) 或100×2+50×2=300(米)拓展园1. 一样长 2. 两个图形的周长一样长

第三课时基础园1.(32+24)×2=112(厘米) 8×4=32(厘米) (12+6)×2=36(米)2.(56+35)×2=182(米)3.(5+4)×2=18(米)提升园1.(36+16+36)×2=176(米)2. 36÷4=9(米) 3. 10×4=40(厘米)第四课时基础园1. 略2. 长方形的长:6+6=12(厘米) 周长:(12+6)×2=36(厘米)3.(1)大正方形的边长:8×3=24(厘米) 大正方形的周长:24×4=96(厘米) (2)长方形的长:8×9=72(厘米) 长方形的宽:8厘米 长方形的周长:(72+8)×2=160(厘米)提升园1. 10+5×2=20(米)2. 长方形的长:2×5=10(分米) 长方形的宽:2×4=8(分米) 长方形的周长:(10+8)×2=36(分米)拓展园2×8+3=19(分米)第7单元综合练习1.(1)4 4 (2)一周 周长 (3)40 (4)24 (5)32.(1)C (2)B (3)A (4)C (5)A3.(1)× (2)× (3)√ (4)√ (5)×4.(16+8)×2=48(厘米) 6×4=24(厘米)5. 长方形 (8+8+4)×2=40(厘米) 或者正方形 8×4=32(厘米) 画图略6. 8+5×2=18(米)7. 30-20=10(厘米) (20+10)×2=60(厘米)8 分数的初步认识第一课时

基础园1.

13

15

16

14

192. 略 3. √ × × √参考答案提升园1. 第3个和第4个图形可以。2.(1)( 1 )( 8 ) (2)( 1 )( 1 )( 4 ) (3)( 2 )第二课时

基础园1.( 1 )( 1 )( 1 )( 3 )>( 4 )

( 3 )<( 1 )( 2 )

( 1 )( 4 )>( 1 )( 6 )

( 1 )( 1 )( 7 )<( 5 )2.

19<18<16<14<133. < > < > > >提升园  答案不唯一第三课时

基础园1. 1

101

103 72.(1)2 (2)4 4 (3)38 3 8 (4)56 5

163. < > < > > > < < >提升园1. 略 2.

59>49

58>38

25<35拓展园1. 略 2.

12=24=36=48第四课时

基础园1.

35 1 3

35

56

16

16 5

16

562.

38 4 3

38

37 7 7 4

17 3

17

373.

35

56

79

68

37

24

13

16提升园1.

38 +

28=58 1

-

58=382.

27 +

37=57 1

-

57=27拓展园(1)29

39

49 (2)7

27

377

小学同步练习册 数学三年级 上册 配人教版8第五课时基础园1.

25

58

127 2. 略3. 图①:25

35 图②:26

36

16 图③:68

28 或

34

144.(1)13 3

23 6 (2)23 10 (3)3 4提升园1. 1- 23 =

13 27÷3=9(棵)2. 36÷9=4(只) 4×5=20(只)拓展园12÷4=3(个) 12÷3=4(个)12÷2=6(个) 3+4+6=13(个)13>12 不对。9 数学广角——集合基础园1.(1)略 (2)3人 李聪、赵明、王芳 (3)7+8-12=3(人)2. 6+7-2=11(种) 3. 5+6-4=7(人)提升园1. 14+30-35=9(人) 2. 24+35-42=17(人)3. 45-10=35(人) 21+17-35=3(人)拓展园(1)8+6-6=8(本) (2)8+5-3=10(本)第8、9单元综合练习1.(1)八分之五

37 (2)16

56 (3)4

19

38

(4)35 (5)34

107

58

67 (6) > = < > (7)59

35

12 (8)14 (9)9 152.(1)× (2)× (3)√ (4)× (5)×3.

67

78 1

45

29

107

38

474. 略 5. 1

-

35=256. 16+36-40=12(人)7. 1-

37 =

47 42÷7=6(名) 男生:6×4=24(名) 女生:6×3=18(名)8. 24+18-36=6(人)10 总复习基础园1. 吨 千克 厘米 分钟 千米 毫米2. 80 7 60 240 4 53. 略 4. 略5. 206-98=108(个) 206+108=314(个)6. 1308 1860 2156 43207. ×801 ×1394 ×2415 ×36488. 8:00 20 8:20 150 10:50 11:159. > > < < = =提升园1. 800 2000 3500 792 1976 35212. 14×2+18×2=64(米) 或(14+18)×2=64(米) 24+24+24+24=96(厘米) 或 24×4=96(厘米)3. 240×7=1680(户)4. 365×8=2920(元) 2920<3000 够

306×8≈2400(本)5. 408×8=3264(千克)6. 9

59 5

49 4 涂色

19 17. 略8. 408×2=816(米) 235×4=940(米) 小刚走的路多一些。 940-816=124(米) 多124米。9. 500-185=315(只) 185×8=1480(元)拓展园1.

4775968562531233 (最后一题的答案不唯一)2.

3. 边长:32÷4=8(分米) (8×2+8)×2=48(分米)

8×2×4=64(分米)期末综合练习(一)1.(1)8 90 4 40 (2)千米 小时 米 吨 (3)> < < < = < (4)四 2 (5)6 (6)3 20 (7)10 30

(8)360 2261 (9)2 (10)302.(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)×3.(1)A (2)B (3)B (4)C (5)C4. 83 38 620 110 420 2400 48 636

35

58

34

455. 5202 2415 3563 2520 635 3086. 略7. 略8. 1-

38

-

28

=

38 24÷8=3(盒) 3×3=9(盒)9.(8+6)×2=28(厘米) 28÷4=7(厘米)10.(1)8×3÷6=4(辆) (2)24÷3=8(吨) 56÷8=7(辆)11. 144×8=1152(张)12.(8+4)×2×9=216(元)13. 402+276=678(名)14. 36÷4=9(元) 12×9=108(元)15.(1)368+179+89≈640(元)(答案不唯一) (2)略期末综合练习(二)1.(1)吨 克 (2)9厘米 (3)4 5 (4)2 3000 2 20 3 300参考答案 (5)毫米 吨 秒 分 (6)45 2 (7)9:15 (8)2 7 (9)6 (10)184 960 (11)29 (12)34

129

48

452.(1)× (2)× (3)√ (4)× (5)×3.(1)B (2)A (3)C (4)B (5)C4. 60 840 500 72 696 400 4340 0

58 1 1000 6005. 834 154 904 1422 4856 3056. 9 395 46907. 5+8+6+6=25(厘米) (7+4)×2=22(厘米)8. 略9. 308×6=1848(元)10.(110+80)×2=380(米) 380×3=1140(米)11. 35÷7×1 =5(箱)12. 27÷3=9(道) 63÷9=7(分钟)13. 12:10-8:10=4(小时) 8×4=32(个) 能加工完。14. 198×5≈1000(元) 1000=1000 能买到电冰箱。15.(1)150×5=750(元) 750+126=876(元) (2)略9


更多推荐

基础,拓展,安排