2024年1月3日发(作者:七年级数学试卷一单元下册)

两位数除以一位数的估算

知识演练场

1.想一想,填一填。

(1)3位小朋友共做了62朵红花,平均每人大约做了多少朵?

62÷3≈( )(朵)

(2)4位同学向希望工程共捐款78元,平均每人大约捐款多少元?

78÷4≈( )(元)

2.果园有58箱苹果,用一辆车运送3次可以运完,平均每次大约运送多少箱苹果?

3.元旦快到了,三(1)班4个小组的学生一共制作了81张贺卡。平均每个小组大约制作了多少张贺卡?

4.学校买来35本科技书和26本故事书,现在要把这些书平均分给三年级的2个班,每个班大约分得多少本书?

智慧加油站

5.鹏程超市开业大酬宾,推出“购物满80元减8元”的优惠活动,沐沐的妈妈在活动期间到超市购买了3千克标价为32元/千克的核桃。付款后,平均每千克核桃大约多少元?

参考答案:

1. (1)20 60 60 20 20

(2)20 80 80 20 20

2. 58÷3≈20(箱)

答:平均每次大约运送20箱苹果。

3. 81÷4≈20(张)

答:平均每个小组大约制作了20张贺卡。

4. 35+26=61(本) 61÷2≈30(本)

答:每个班大约分得30本书。

5. 32×3=96(元) 96>80 96-8=88(元) 88÷3≈30(元)

答:平均每千克核桃大约30元。

解析 先算出不参加优惠活动时应付金额为32×3=96(元),因为购物满80元可以减8元,96元超过了80元,所以沐沐的妈妈实际应付96-8=88(元),再求出平均每千克核桃大约88÷3≈30(元)。


更多推荐

运送,苹果,应付,数学试卷,核桃,沐沐,酬宾,妈妈