2024年1月14日发(作者:九十年代北京高考数学试卷)
【人教版】六年级下册数学《期中检测试卷》及答案
2020-2021学年度第一学期期中测试
六年级数学试题
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
一、填空。(每题2分,共20分)
1、0.8:0.2的比值是(),最简整数比是()。
2、把6kg 盐平均装在8个袋子里,每袋重()kg,每袋的质量是6kg 的()。
3、()m 比5m 长1
3
,()m 比5m 长1
3
m ;20kg 比()kg 轻1
5
,20kg 比()kg 轻1
5
kg 。
4、一个足球的表面是由黑色五边形皮和白色六边形皮围成的,两种颜色的皮共32块。黑色皮和白色皮的块数比是3:5,黑色皮有()块,白色皮有()块。
5、一根粗细均匀、质地均匀的铁棒,2
7
m 长的一段重3
4
kg,1kg 重的这种铁棒长()m,1m 长的这
种铁棒重()kg 。
6、小虎看一本书,每天看15页,4天后还剩全书的1
4没看,这本书共有()页。
7、一袋大米质量的45
比它质量的1
2
多24kg,这袋大米的质量是()kg 。
8、已知两个三角形一组底边长度的比为3:1,且这组底边上高的比也为3:1,则这两个三角形的面积之比是()。
9、一桶水可装满10碗或12杯,在一个粗细均匀的空桶内倒入5杯水和3碗水,水面高度占桶高度的()
()。
10、露露从学校出发,先向东偏北60°方向走100m,再向()偏()()°方向走()m,就能到达学校正东方向100m 处的文具店。
二、判断。(共5分)
1、8kg 的1
9
。与9kg 的1
8
不一样重。()
2、一个数与真分数相乘,积一定比这个数小。()
3、任何一个数都有对应的倒数。()
4、5kg 盐溶解在100kg 水中,盐的质量占盐水质量的
120
。()
5、市场上的羊肉第一次提价15
,第二次又提价15
,现价比原价高了25
。()
三、选择。(共14分)
1、王爷爷养白兔和灰兔共40只,白兔和灰兔的数量比可能是()。
A.3:1
B.5:1
C.4:3
D.5:9
2、如果A ÷1
5
=B ×1
4(A 、B 都不为零),那么()。
A.A>B
B.A
C.A=B
D.无法确定
3、甲、乙两图中的每个方格同样大,乙图阴影部分面积是甲图阴影部分面积的()。
A.
516
B.
165
C.45
D.3
2
4、估计下面四个算式的计算结果,最大的是()。
A.2018×(1-12019
)B.2018÷(1-
1
2019) C.2018×(1+
1
2019
)D.2018÷(1+
1
2019
)
5、如图,四个同样的小长方形拼成一个大长方形ABCD,那么AB 与
BC 的
比是()。
A.1:1
B.3:2
C.4:3
D.3:4
6、一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,返回用了5小时,返回时速度比去时慢()。
A.14
B.1
5
C.1.25倍
D.3
4
7、一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做用的天数是甲的3
4
,丙的工作效率是甲、乙工作效率
之和的
9
14
。三个人中,()的工作效率最高。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法确定
四、计算。(共23分)
1、直接写得数。(8分)
1 4×2
5
= 12÷5
8
= 3
10
÷ 7
6
= 1÷2
3
×3
2
=
9 17× 6.8 = 0÷5
6
= 1
3
1
4
= 2
5
×1
8
÷2
5
×1
8
=
2、计算下面各题,能简算的要简算。(15.9×9
17+1.1×9
17
7
15分)
9
×3
14
+2×1
20
(7
8
+2.5)×4×8
3 8×[8
9
÷(5
6
-3
4
)] 19
25
×7
31
+7
25
×6
31
五、操作应用。(共8分)
一艘游轮,从起点向东偏北60°方向行驶72km后,再向东
行驶36km,最后向北偏西30°方向行驶24km到达终点。
1、根据上面的描述,把游轮行驶的路线图画完整。(2分)
2、游轮原路返航,需先向()偏()()°方向行驶()km,
再向()方向行驶()km,最后向()偏()()° 方向
行驶()km回到起点。(5分)
3、如果从终点返回起点要用4小时,这艘游轮返回时的速度是()
千米/时。(1分)
六、解决问题。(共30分)
1、笑笑一家三口去滑雪,网上团购票价比原票价降低了3
20
,吃饭花了100元,他们实际共花了
610元,那么每个人滑雪的原票价是多少元?(5分)
2、有一项工作,小毕单独做8天可以完成,小平单独做6天可以完成。现在小毕先做了1天,因任务紧急,余下的工作由两人共同完成,完成这项工作一共需要多少天?(5分)
3、有甲、乙两筐苹果,若把甲筐苹果的1
5
取出放人乙筐,两筐苹果就一样重。已知乙筐原来有苹
果60kg。甲、乙两筐苹果共重多少千克?(5分)
4、客车和货车同时从甲、乙两地相向而行。3小时后,客车到达中点,货车离中点还有42km。
已知货车的速度是客车的5
7
,甲、乙两地相距多少千米?(5分)
5、袋子里的红球比黄球少30个,如果再放入一个红球和一个黄球,那么红球个数恰好是黄球的
1
3
。求红球、黄球原来各有多少个。(5分)
6、一段路程分为上坡、平路和下坡三段,总长为12km,各段路程比依次为2:3:4,张亮走这三段路所用的时间比依次为4:5:6。已知他上坡速度是每小时4km,张亮走完全程要多少小时?(5分)
参考答案
一、1、44:12、0.75183、203513
25201
5
4、1220
5、 821218
6、80
7、80
8、9:1
9、43
60
10、东南60(或南东30)100 二、1、√2、×3、×4、×5、×
三、1、A 2、B3、B4、B5、C 6、B7、C 四、1、
1109659359
4 3.6 0
1121
64
2、9415 108 4 7
31
(过程略)
五、1、答案如图所示。
2、东南60(或南东30)24西36西南60(或南西30)72
3、33
六、1、(610-100)÷(1一
3
20
)=600(元)
600÷3=200(元)答:每个人滑雪的原票价是200元。
2、[1-(18×1)] ÷(18+1
6
)+1=4(天)答:完成这项工作一共需要4天。
3、解:设甲筐原有苹果xkg 。
(1-15-1
5
)x =60
x=100100+60=160(kg ) 答:甲、乙两筐苹果共重160kg 。
4、客车速度:42÷3÷(1一5
7
)=49(千米/时)
49×3×2=294(km )答:甲、乙两地相距294km 。 5、解:设红球原来有x 个。 3(x+1)-x=30+1
X=1414+30=44(个)答:红球原来有14个,黄球原来有44个。
6、12×2
2+3+4=83(km )83÷4=2
3(时)
23÷44+5+6
=2.5(时)答:张亮走完全程要2.5小时。
更多推荐
小时,行驶,速度
发布评论