2024年1月14日发(作者:九十年代北京高考数学试卷)

【人教版】六年级下册数学《期中检测试卷》及答案

2020-2021学年度第一学期期中测试

六年级数学试题

学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________

一、填空。(每题2分,共20分)

1、0.8:0.2的比值是(),最简整数比是()。

2、把6kg 盐平均装在8个袋子里,每袋重()kg,每袋的质量是6kg 的()。

3、()m 比5m 长1

3

,()m 比5m 长1

3

m ;20kg 比()kg 轻1

5

,20kg 比()kg 轻1

5

kg 。

4、一个足球的表面是由黑色五边形皮和白色六边形皮围成的,两种颜色的皮共32块。黑色皮和白色皮的块数比是3:5,黑色皮有()块,白色皮有()块。

5、一根粗细均匀、质地均匀的铁棒,2

7

m 长的一段重3

4

kg,1kg 重的这种铁棒长()m,1m 长的这

种铁棒重()kg 。

6、小虎看一本书,每天看15页,4天后还剩全书的1

4没看,这本书共有()页。

7、一袋大米质量的45

比它质量的1

2

多24kg,这袋大米的质量是()kg 。

8、已知两个三角形一组底边长度的比为3:1,且这组底边上高的比也为3:1,则这两个三角形的面积之比是()。

9、一桶水可装满10碗或12杯,在一个粗细均匀的空桶内倒入5杯水和3碗水,水面高度占桶高度的()

()。

10、露露从学校出发,先向东偏北60°方向走100m,再向()偏()()°方向走()m,就能到达学校正东方向100m 处的文具店。

二、判断。(共5分)

1、8kg 的1

9

。与9kg 的1

8

不一样重。()

2、一个数与真分数相乘,积一定比这个数小。()

3、任何一个数都有对应的倒数。()

4、5kg 盐溶解在100kg 水中,盐的质量占盐水质量的

120

。()

5、市场上的羊肉第一次提价15

,第二次又提价15

,现价比原价高了25

。()

三、选择。(共14分)

1、王爷爷养白兔和灰兔共40只,白兔和灰兔的数量比可能是()。

A.3:1

B.5:1

C.4:3

D.5:9

2、如果A ÷1

5

=B ×1

4(A 、B 都不为零),那么()。

A.A>B

B.A

C.A=B

D.无法确定

3、甲、乙两图中的每个方格同样大,乙图阴影部分面积是甲图阴影部分面积的()。

A.

516

B.

165

C.45

D.3

2

4、估计下面四个算式的计算结果,最大的是()。

A.2018×(1-12019

)B.2018÷(1-

1

2019) C.2018×(1+

1

2019

)D.2018÷(1+

1

2019

5、如图,四个同样的小长方形拼成一个大长方形ABCD,那么AB 与

BC 的

比是()。

A.1:1

B.3:2

C.4:3

D.3:4

6、一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,返回用了5小时,返回时速度比去时慢()。

A.14

B.1

5

C.1.25倍

D.3

4

7、一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做用的天数是甲的3

4

,丙的工作效率是甲、乙工作效率

之和的

9

14

。三个人中,()的工作效率最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

四、计算。(共23分)

1、直接写得数。(8分)

1 4×2

5

= 12÷5

8

= 3

10

÷ 7

6

= 1÷2

3

×3

2

=

9 17× 6.8 = 0÷5

6

= 1

3

1

4

= 2

5

×1

8

÷2

5

×1

8

=

2、计算下面各题,能简算的要简算。(15.9×9

17+1.1×9

17

7

15分)

9

×3

14

+2×1

20

(7

8

+2.5)×4×8

3 8×[8

9

÷(5

6

-3

4

)] 19

25

×7

31

+7

25

×6

31

五、操作应用。(共8分)

一艘游轮,从起点向东偏北60°方向行驶72km后,再向东

行驶36km,最后向北偏西30°方向行驶24km到达终点。

1、根据上面的描述,把游轮行驶的路线图画完整。(2分)

2、游轮原路返航,需先向()偏()()°方向行驶()km,

再向()方向行驶()km,最后向()偏()()° 方向

行驶()km回到起点。(5分)

3、如果从终点返回起点要用4小时,这艘游轮返回时的速度是()

千米/时。(1分)

六、解决问题。(共30分)

1、笑笑一家三口去滑雪,网上团购票价比原票价降低了3

20

,吃饭花了100元,他们实际共花了

610元,那么每个人滑雪的原票价是多少元?(5分)

2、有一项工作,小毕单独做8天可以完成,小平单独做6天可以完成。现在小毕先做了1天,因任务紧急,余下的工作由两人共同完成,完成这项工作一共需要多少天?(5分)

3、有甲、乙两筐苹果,若把甲筐苹果的1

5

取出放人乙筐,两筐苹果就一样重。已知乙筐原来有苹

果60kg。甲、乙两筐苹果共重多少千克?(5分)

4、客车和货车同时从甲、乙两地相向而行。3小时后,客车到达中点,货车离中点还有42km。

已知货车的速度是客车的5

7

,甲、乙两地相距多少千米?(5分)

5、袋子里的红球比黄球少30个,如果再放入一个红球和一个黄球,那么红球个数恰好是黄球的

1

3

。求红球、黄球原来各有多少个。(5分)

6、一段路程分为上坡、平路和下坡三段,总长为12km,各段路程比依次为2:3:4,张亮走这三段路所用的时间比依次为4:5:6。已知他上坡速度是每小时4km,张亮走完全程要多少小时?(5分)

参考答案

一、1、44:12、0.75183、203513

25201

5

4、1220

5、 821218

6、80

7、80

8、9:1

9、43

60

10、东南60(或南东30)100 二、1、√2、×3、×4、×5、×

三、1、A 2、B3、B4、B5、C 6、B7、C 四、1、

1109659359

4 3.6 0

1121

64

2、9415 108 4 7

31

(过程略)

五、1、答案如图所示。

2、东南60(或南东30)24西36西南60(或南西30)72

3、33

六、1、(610-100)÷(1一

3

20

)=600(元)

600÷3=200(元)答:每个人滑雪的原票价是200元。

2、[1-(18×1)] ÷(18+1

6

)+1=4(天)答:完成这项工作一共需要4天。

3、解:设甲筐原有苹果xkg 。

(1-15-1

5

)x =60

x=100100+60=160(kg ) 答:甲、乙两筐苹果共重160kg 。

4、客车速度:42÷3÷(1一5

7

)=49(千米/时)

49×3×2=294(km )答:甲、乙两地相距294km 。 5、解:设红球原来有x 个。 3(x+1)-x=30+1

X=1414+30=44(个)答:红球原来有14个,黄球原来有44个。

6、12×2

2+3+4=83(km )83÷4=2

3(时)

23÷44+5+6

=2.5(时)答:张亮走完全程要2.5小时。


更多推荐

小时,行驶,速度