2023年12月11日发(作者:扬州中考数学试卷难度)

冀教版三年级数学下册期中考试试卷往年真题

班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟

题序

得分

一、根据题意填空。

1. 填一填。

(1)400毫米=____厘米 (2)____分米=30米

2. 小红走10米需要20步,她走1千米需要____步。

3. 小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本(____)角钱。

4. 1吨+1500千克=(_____)千克 7080千克=(____)吨(____)千克

85kg—4000g=(____)g 5m+50dm=(____)m

5. 王明开车以48千米每小时的速度上山,5小时到达山顶。原路返回时,以60千米每小时的速度行驶,下山需要_____小时。

6. 在测量物体时,尺子的____要对准物体的左端,再看物体的____端对着几。

7. 1分米=(____)毫米 70分米=(____)米

32米 =(____)厘米 11千克= (_______)克

8. 某商场按“每满100元减30元”的方式搞促销活动,就是在总价中取_____元部分,每个_____元减去_____元,不满100元的部分_____。

二、选择正确的答案写在括号里。

1. 一捆青菜5千克,每千克4元,买4捆青菜需要多少钱?这是求( )的问题.

A.单价 B.数量 C.总价 D.质量

总分

2. 一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子大约有

1 / 4 ( )高。

A. 5分米 B. 5厘米 C. 5毫米

3. 一个抽屉里放着若干玻璃球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时抽屉里还剩5个,抽屉里原来有( )个玻璃球。

A.10 B.30 C.40

4. 小红的爸爸游览花海走了13分钟,每分钟走106米,小红爸爸大约走了( )米。

A. 1300 B. 1000 C. 1200

5. 8元5分改成“元”作单位是( )

A. 8.5元

三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 一个乘数的末尾有2个0,另一个乘数的末尾有1个0,那么积的末尾至少有3个0。(____)

2. 一辆货车的载重量是9吨,它不能拉动8000千克的货物。(____)

3. 面积单位比长度单位大。(____)

4. 一个两位数除以一位数,商一定是两位数。(____)

5. 2000千克棉花比2吨铁轻。(____)

四、计算题。

1. 我会用竖式计算(带★的要验算)。

719+203 291﹣87 ★495+217 验算

84×3 205×8 ★340×5 验算

2. 估算

39×20≈ 40×22≈ 30×19≈ 31×10≈ 20×41≈

2 / 4

B. 8.05元 C. 0.85元 50×17≈ 68×40≈ 68×72≈ 32×48≈ 63×25≈

67×24≈ 76×23≈ 19×11≈ 90×83≈ 22×91≈

58×21≈ 66×92≈ 78×50≈ 62×94≈ 57×53≈

84×26≈ 60×93≈ 43×29≈ 27×76≈ 64×62≈

13×83≈ 69×74≈ 41×46≈ 91×91≈ 87×20≈

93×28≈ 54×93≈ 33×34≈ 72×15≈ 13×49≈

五、动动脑,请你解决问题。

1. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?

2. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。购进的衬衣比裙子少多少件?

3. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。百灵鸟和画眉鸟各有多少只?

4. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。买乐器用去多少元?

5. 爸爸想买一辆388元的自行车和一台218元的电磁炉,需要多少钱?

六、附加题,拓展延伸。

1. 一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。

(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?

3 / 4

(2)收银员应收多少元?

2. 有一块小麦实验田,长为10米、宽为50分米。

(1)这块实验田的面积是多少平方米?

(2)如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?

4 / 4


更多推荐

小时,需要,课桌,购进,衬衣