2023年12月5日发(作者:海南高三三模数学试卷)

数学二年级数学下册期末试卷(附答案)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、在横线上填上“>”“<”或“=”

30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)

4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4

4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19

2、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。

3、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。

4、一包纸有1000张,10包纸有( )张。

5、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.

6、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。

7、下面纸条的长度是( )厘米.

8、用30减去35除以7的商,差是( ).

9、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).

10、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。

A.磅秤

2、黑板长约( ).

A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时

B.天平 C.体重秤

3、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.

A.6 B.8 C.7

4、下列算式中,( )的得数最大。

1 / 6 A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9

5、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。

A.时 B.角 C.米

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )

2、8+8+8=3×8=8×3 ( )

3、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )4、0乘或除以任何数,都得0。( )

5、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。(

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

95

324

3500500

42003800

44

182

7847

10065

5102

2、用竖式计算.

①50÷6= ②38÷9= ③35÷4=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

2 / 6

71

32070

④70÷8=

1、下面是王老师调查二(2)班同学最喜欢的课外活动情况统计表。

活动项目

看书

看电视

其他

旅游

体育运动

人数 18 10 8 4 6

(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。

(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。

(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多( )人。

(4)这个班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?

2、看下图解决问题.

(1)买上面的玩具最少需要多少元?

(2)用32元正好能买什么玩具?能买几个?

(3)你还能提出什么数学问题?请解答。

3 / 6 3、一根彩带长5米,剪了4次,每次剪下6分米.这根彩带还剩多少分米?

4、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

5、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?

(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?

6、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、= < > > < =

2、6×3=18 6乘3等于18

3、200元

4、10000

5、207

6、24除以4等于6 24 4 6

7、9

8、25

9、19 1

10、7080 四千零八 千 9个千

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B

2、A

3、A

4、D

5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、×

2、√

3、×

4、✕

5、√

四、计算题。(28分)

1、45;8;3000;7

8000;16;9;390

9;70;40

(2小题)解:

①50÷6=8……2 ②38÷9=4……2

③35÷4=8……3 ④70÷8=8……6

五、作图题。(7分)

5 / 6 1、

六、统计图表。(12分)

1、看书 体育运动 10 6 46

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、能

2、(1)77元

(2)小熊;4元

(3)买5个闹钟多少元?30元

3、26分米

4、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。

5、(1)37朵(2)2朵7瓣的多

6、够

6 / 6


更多推荐

喜欢,数学,爸爸,海南,绿豆,商是,长度