2024年3月25日发(作者:思明区数学六上数学试卷)
苏教版二年级下册数学试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.
(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?
(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?
解析: (1)解:
答:最多可以买5副手套。
(2)解:4×5=20(元)
20+1=21(元)
答:小芳有21元。
【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套=总钱数÷每副手套的价钱,结果取
商,余数省略。
(2)买四顶帽子的钱数=每顶帽子的价钱×数量,小芳的钱数=买四顶帽子的钱
数+小芳的钱比买四顶帽子还多的钱数。
2.上学。
(1)小强家到学校的路长多少米?
(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?
(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?
解析: (1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+286=672(米)
距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)
答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。
【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到
学校的长度,代入数值即可;
(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米
数;
(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小
强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的
米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。
3.做一个灯笼用6张纸。
(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?
(2)40张纸做8个灯笼,够吗?
解析: (1)解:50÷6=8(个)……2(张)
答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。
(2)解:8×6=48(张)
40<48
答:不够。
【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做
的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;
(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,
然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备
的纸的张数,就够,据此解答。
4.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
解析: (1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所
以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所
以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料
的瓶数。
5.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要
几个篮球?
解析: 解:44÷5=8(个)……4(人)
8+1=9(个)
答:至少需要9个篮球。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用二(1)班的总人数除以每个
组的人数,因为每个人都要参与,所以至少需要篮球的个数就是将计算得出的
商加1即可。
6.36名同学去游乐场玩。
碰碰车:每人8元
划小船:每人5元
小火车:每人4元
(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?
(2)50元可以让几人玩碰碰车?
解析: (1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。
(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以
至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;
(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人
数。
7.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,
余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
解析: 解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。
【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张
数,用余下的照片的张数除以每页放照片的张数,因为每张相片都要放进相册
里了,所以至少放的页数就是将计算得出的商加1即可。
8.数数下图中各有几个角。
解析:
【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。要确定有多少个角,数角的边的条
数,从1连续加到边的条数减去1。
9.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
解析: (1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;
(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。
10.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
解析: 解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以
求出需要多少辆车。所以用27÷7=3(辆)......6(名);因为多出了6个人,所
以还需要多一辆车。
11.按下面的方式穿珠子。第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?
解析: 解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。
【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。16里面刚好
有4组,所以第16个是白色;25里面有6组还多1个,所以第25颗应该是黑
色。
12.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩
下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
解析: 38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可
以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师
最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;
然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。
13.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几
束?
解析: 58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花
扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,
据此作答即可。
14.买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?
解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所
得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个
数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比
毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。
15.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,
她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?
解析: 解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的
数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几
只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要
几天折完=商+1。
16.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
解析: 一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以
这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千
个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.
17.画一画,填一填。
(1)630-25=( )
(2)573+135=( )
解析: (1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第
一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
18.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?
解析: 解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3
集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余
数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。
19.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8
千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:
35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米
比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。
20.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几
次?
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。
【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1
段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。
21.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白
子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才
能组成8副游戏棋?
解析: 53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。
【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,
分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副
数。因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红
棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗
数即可。
22.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小
船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
解析: 解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人
数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条
数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。
23.
(1)小红从家到公园,走哪条路近?
(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?
解析: (1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。
(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,
①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到
达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;
(2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从
公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解
答。
24.你认为怎样派车比较合理?
解析: 解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆
大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一
辆小车,据此解答。
25.看图回答
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
解析: (1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高
的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;
(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并
把它们的价钱加起来即可。
26.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆
货车能否通过一座限高4米的大桥?
解析: 解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。
【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部
距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度,然后与大桥的限高
进行比较即可,如果比大桥的限高高,那么不能通过,如果比大桥的限高低,
那么能通过。
27.在下面的图形里加一条线段。
(1)使它增加两个直角。
(2)使它增加三个直角。
解析: (1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,
可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直
角顶点向对边画高,据此作图。
28.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要
多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要( )条船。
解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由
于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
29.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?
解析: (1)解:4889-3199=1690(元)
更多推荐
需要,分析,人数,公园,解析,钱数,学校
发布评论