2024年3月25日发(作者:思明区数学六上数学试卷)

苏教版二年级下册数学试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题

1.

(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?

(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?

解析: (1)解:

答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)

20+1=21(元)

答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套=总钱数÷每副手套的价钱,结果取

商,余数省略。

(2)买四顶帽子的钱数=每顶帽子的价钱×数量,小芳的钱数=买四顶帽子的钱

数+小芳的钱比买四顶帽子还多的钱数。

2.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?

(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?

(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?

解析: (1)解:386+450=836(米)

答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)

答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)

距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)

答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到

学校的长度,代入数值即可;

(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米

数;

(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小

强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的

米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

3.做一个灯笼用6张纸。

(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?

(2)40张纸做8个灯笼,够吗?

解析: (1)解:50÷6=8(个)……2(张)

答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。

(2)解:8×6=48(张)

40<48

答:不够。

【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做

的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;

(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,

然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备

的纸的张数,就够,据此解答。

4.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?

(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?

(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?

解析: (1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)

答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:

(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所

以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所

以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料

的瓶数。

5.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要

几个篮球?

解析: 解:44÷5=8(个)……4(人)

8+1=9(个)

答:至少需要9个篮球。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用二(1)班的总人数除以每个

组的人数,因为每个人都要参与,所以至少需要篮球的个数就是将计算得出的

商加1即可。

6.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元

划小船:每人5元

小火车:每人4元

(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?

(2)50元可以让几人玩碰碰车?

解析: (1)36÷7=5(列)……1(人)

5+1=6(列)

答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)

答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:

(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以

至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;

(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人

数。

7.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,

余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?

解析: 解:100-34=66(张)

66÷8=8(页)……2(张)

8+1=9(页)

答:至少要放9页。

【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张

数,用余下的照片的张数除以每页放照片的张数,因为每张相片都要放进相册

里了,所以至少放的页数就是将计算得出的商加1即可。

8.数数下图中各有几个角。

解析:

【解析】【解答】1(个)

2+1=3(个)

3+2+1=6(个)

5+4+3+2+1=15(个)

【分析】一个顶点和两条边组成一个角。要确定有多少个角,数角的边的条

数,从1连续加到边的条数减去1。

9.

(1)电话机比电饭煲贵多少元?

(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?

解析: (1)140-40=100(元)

答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)

答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;

(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。

10.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?

解析: 解:27÷7=3(张)……6(名)

3+1=4(辆)

答:至少需要租4辆车。

【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以

求出需要多少辆车。所以用27÷7=3(辆)......6(名);因为多出了6个人,所

以还需要多一辆车。

11.按下面的方式穿珠子。第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?

解析: 解:16÷4=4(组)

25÷4=6(组)…..1(个)

答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。

【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。16里面刚好

有4组,所以第16个是白色;25里面有6组还多1个,所以第25颗应该是黑

色。

12.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩

下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?

解析: 38÷8=4(支)……6(元)

6÷2=3(块)

答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可

以买3块。

【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师

最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;

然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。

13.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:

如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几

束?

解析: 58÷7=8(束)……2(枝)

81÷9=9(束)

55÷8=6(束)……7(枝)

8+9+6=23(束)

答:这些花最多可以扎23束。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花

扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,

据此作答即可。

14.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?

(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?

解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)

答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)

5元>4元

答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,

(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所

得的余数就是还剩下的钱数;

(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个

数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比

毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

15.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,

她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

解析: 解:82-30=52(只)

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的

数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几

只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要

几天折完=商+1。

16.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?

解析: 一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以

这样的20页书大约一万个字。

【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千

个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.

17.画一画,填一填。

(1)630-25=( )

(2)573+135=( )

解析: (1)630-25=605

(2)573+135=708

【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第

一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。

18.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?

解析: 解:28÷3=9(天)……1(集)

9+1=10(天)

答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3

集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余

数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。

19.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8

千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

解析: 35÷5=7(元)

60÷8=7(元)……4(元)

答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:

35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米

比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。

20.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几

次?

解析: 19÷2=9(段)……1(米)

9+1-1=9(次)

答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1

段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

21.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白

子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才

能组成8副游戏棋?

解析: 53÷6=8(副)……5(颗)

39÷5=7(副)……4(颗)

16÷3=5(副)……1(颗)

5<7<8

红子:3×8-16=8(颗)

白子:5×8-39=1(颗)

答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。

【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,

分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副

数。因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红

棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗

数即可。

22.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小

船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?

解析: 解:50+3=53(人)

53÷9=5(条)……8(人)

5+1=6(条)

答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人

数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条

数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。

23.

(1)小红从家到公园,走哪条路近?

(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?

解析: (1)解:105+280>150+198

答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,

①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到

达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;

(2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从

公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解

答。

24.你认为怎样派车比较合理?

解析: 解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)

答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆

大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一

辆小车,据此解答。

25.看图回答

(1)最多花去多少钱?

(2)最少花去多少钱?

解析: (1)解:5300+4000=9300(元)

答:最多花去9300元。

(2)解:400+4000=4400(元)

答:最少花去4400元。

【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高

的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;

(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并

把它们的价钱加起来即可。

26.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆

货车能否通过一座限高4米的大桥?

解析: 解:15分米+2米3分米=3米8分米

3米8分米<4米

答:可以通过。

【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部

距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度,然后与大桥的限高

进行比较即可,如果比大桥的限高高,那么不能通过,如果比大桥的限高低,

那么能通过。

27.在下面的图形里加一条线段。

(1)使它增加两个直角。

(2)使它增加三个直角。

解析: (1)使它增加两个直角:

(2)使它增加三个直角:

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,

可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直

角顶点向对边画高,据此作图。

28.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要

多少条船才能保证所有的人同时划船?

□○□=□(条)……□(人)

答:至少需要( )条船。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由

于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

29.

(1)电脑比冰箱贵多少元钱?

(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?

(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?

解析: (1)解:4889-3199=1690(元)


更多推荐

需要,分析,人数,公园,解析,钱数,学校