2023年12月13日发(作者:在宿舍抄数学试卷的样子)

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共572分)

1.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

2.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟?

3.一共做了多少个风车?

4.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?

5.原来共有多少条鱼?

6.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?

7.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 8.

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

9.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?

10.一共有多少只兔?

11.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。

⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

12.

买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?

13.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

14.

王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?

15.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?

16.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?

17.解答题。 (1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

□○□=□(人)

(2)打鼓的有几人?

□○□=□(人)

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

18.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?

19.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?

20.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?

21.小美捡了45个贝壳,小明捡了33个贝壳。小美比小明多捡了多少个贝壳?

22.看图回答。

(1)松树有多少棵?

(2)杨树有多少棵?

(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?

23.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?

24.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?

25.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?

26.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?

27.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?

书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?

合唱组有多少人?

28.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱?

29.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?

30.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够?

31.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?

32.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?

33.王师傅做了80 个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个?

34.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱?

35.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少? 36.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?

37.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?

38.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

39.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?

40.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?

41.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?

42.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱?

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

43.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?

44.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

45.

______ ______ ______ = ______ (______)

46.吃虫子。

(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?

47.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?

48.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?

49.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸?

50.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?

51.看图列算式解答。

一共有多少棵树?

52.鸭有多少只?

53.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

54.小华拍了多少下? 55.动物的年龄。

(1)熊猫比兔子大多少岁?

(2)兔子比猴子小多少岁?

56.它们一共捉了多少只老鼠?

57.同学们踊跃为希望小学捐书,一(一)班捐了26本,一(二班捐了 9本,两个班共捐了多少本书?

58.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。 59.

(1)买3个文具盒需要多少钱?

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

60.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

61.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

62.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面?

63.学校航模组有23人,美术组有35人。

(1)两个组一共有多少人?

(2)美术组比航模组多多少人?

64.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完?

65.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。

(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看?

66.妈妈买的水果。

(1)和 共几个?

(2)比 少几个?

(3)比 少几个?

67.购物。

(1)买一本和一个共需要多少元?

(2)一辆比一个便宜多少元?

68.解答题。

(1)买2个乒乓球拍要多少钱?

(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?

(3)你还能提出什么问题?

问题:

列式:

69.用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米?

70.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)

71.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?

72.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

73.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?

74.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够?

75.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?

76.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?

77.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少?

78.小红同学购物。 (1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

79.你知道吗?钢琴一共有几个键?

80.第一小组6个同学,每人做4面面,做了多少面?

,共做多少面?第二小组比他们少做6

81.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

82.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。

(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?

______ ______ ______ = ______(本)

答:小宁和小亮一共有______本课外书。

(2)你还能提出什么数学问题?并解答。

83.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?

84.

(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?

(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗?

85.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

86.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

87.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米?

88.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:

(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?

(2)衬衣比裤子便宜多少钱? (3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?

89.小刚同学带了56元钱买了一个 ,用去20元,应找回多少元?

90.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?

91.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

92.购物。

(1)买足球和跳绳要多少元?

(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?

(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?

(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?

93.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?

94.小亮家原来有25只兔子,又买来16只兔子,送给小明19只兔子,还剩多少只兔子?

95.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?

96.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?

97.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?

98.解答题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

99.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?

100.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?

参考答案

一.解答题

1.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。

2.3×8=24(分钟)

3.24;+;9;33

4.解:38+26-48=16(个) 答:现在还有16个苹果。

5.6+40=46(条)答:原来共有46条鱼。

6.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。

7. 52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。

8.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元

9.6×4=24面 10.94只

11.37;19;28;(答案不唯一)

参加书法组和歌唱组的一共有多少人?

29+46=75(人) 答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。

12.

46+8=54(元)

13.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。

14.

95页

15.85-8=77(本)

16.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。

17.1) 答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2) 答:打鼓的有14人。

(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。

18.93-18-20=75-20=55(页) 答:还剩55页没有看。

19.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。

20.解:18-5=13(厘米) 答:这把尺一次最长可以量13厘米。

21.45-33=12(个) 答:小美比小明多捡了12个贝壳。

22.(1)解:16+8=24(棵)答:松树有24棵。

(2)解:24+16=40(棵)答:杨树有40棵。

(3)解:16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。

23.8个直角,8个钝角,8个锐角

24.33-25=8(艘) 答:军舰比轮船多8艘。

25.解:小强:36÷4=9(辆)

26.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。

27.解:18+18×2+6

=18+36+6

=60(人)

答:合唱组有60人。

28.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。

29.解:82-36-35=11(棵) 答:还剩11棵没植。

30.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。

31.解:24+49=73(箱)

答:水果店一共有73箱苹果。

32.44+33=77(筐),44-33 =11(筐) 答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。

33.解:80-17-25 =38(个) 答:还剩38个。

34.57+38=95(元) 答:一共花95元钱。

35.1米26厘米-15厘米=1米11厘米 答:明明的身高是1米11厘米。

36.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。

37.解:13+29+13=55(本) 答:故事书和科普书一共有55本。

38.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。

39.解:9×7﹣48

=63﹣48

=15(个)

答:需要增加15个黄千纸鹤。

40.34次

41.5+(5-3)=7(本) 答:乙原来比丙多7本。

42.(1)解:9×9=81(元)

(2)解:3×7+6=27(元)

(3)解:(答案不唯一)

买4辆玩具小汽车要多少钱?

4×4=16(元)

43.65人

44.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元) 45.

25;+;8;33;元

46.(1)32+20=52(条) 答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条)

答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子

47.2+5=7(本) 6×2=12(支)

48.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。

49.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。

50.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。

51.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。

52.46+23=69(只) 答:鸭有69只。

53.解:对。检验:21+6=27(个)

54.43+15=58(下)

55.(1)46-11=35(岁) 答:熊猫比兔子大35岁 (2)23-11=12(岁) 答:兔子比猴子小12岁

56.35+8=43(只)

57.解:26+9=35 答:两个班共捐了35本书。

58.解:43-27-9=7(人)

59.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。

(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。

60.20+6=26(名),26>24,不够

61.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。

(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。

(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。

62.32+32=64(面) 答:一共要插64面。

63.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。

(2)解:35 - 23 =12(人)答:美术组比航模组多12人。 64.解:25-8=17(个) 答:还要写17个才写完。

65.(1)3×6=18(篇) (2)60-18=42(篇)

66.(1)34+20=54(个)(2)29-20=9(个)(3)34-29=5(个)

67.(1)7+40=47(元);(2)68-23=45(元)

68.(1)12元 (2)35元 (3)略

69.18-6=12(米) 答:水深12米。

70.(1)8 (2)步长,绕操场步行一圈所用步数。

71.30-6=24(页) 答:还剩24页。

72.解:200厘米=2米

2-1=1(米)=100厘米

答:小明的身高是100厘米。

73.18+20=38(支)

74.30+12=42(人) 42>40 答:不够。

75.解:20+8=28(个) 答:小英一共要写28个字。

76.50-8=42(元)

77.解:2米=200厘米

200-143=57(厘米)

答:小马虎比教室的门矮57厘米。

78.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);

(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。

79.88个

80.4×6=24(面) 24-6=18(面)

81.8+9=17(只) 答:小足球有17只。

82.(1)20;+;5;25;25 (2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本

83.2×3=3×2=6 答:一样多。

84.(1)解:42+46=88(人) 88<90 答:能坐下。

(2)解:还能上人,两位班主任同去刚好坐满。

85.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。

86.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。

87.4×4=16(米)

88.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。

(2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。

(3)50-47=3(元) 答:应找回3元。 89.56-20=36(元) 答:应找回36元。

90.解:78-45=33(本) 答:大胜有33本。

91.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。

92.略

93.解:44 + 33=77(筐),44 - 33 =11(筐) 答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。

94.解:25+16-19=22(只) 答:还剩22只兔子。

95.(1)79-40=39(元) 答:一件上衣比一条裙子贵39元。

(2)40+56=96(元) 100>96 答:钱够用。

96.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。

97.36+6=42 答:她一共要写42个毛笔字。

98.(1)解:4×9=36(元)

答:买9个玩具鸭子要花36元。

(2)解:8×5+6=46(元)

46<50

答:钱够。

(3)买5个洋娃娃要花多少钱?

6×5=30(元)

答:买5个洋娃娃要花30元。

99.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。

100.解:33+38 - 17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。


更多推荐

参加,问题,运来,同学,苹果,衬衣,解答