2024年1月10日发(作者:无锡高三2017数学试卷)
生活中的数学作文精选15篇
在平日的学习、工作和生活里,大家都尝试过写作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文1
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
生活中的数学作文2
数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地
计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。
生活中的数学作文3
今天,妈妈带我去超市买东西,我十分高兴,心里想:终于可以去超市购物了。
我们来到超市,这里的商品琳琅满目,十分壮观。我立刻推起了一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片,巧克力和烤鸡腿小包放到购物车时,我突然看见了我最爱喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元钱,我还看见有成箱的需要40元钱。我毫不犹豫地拿了二瓶。边去找妈妈边想:“妈妈一定会表扬我的,因为我为她省了三十二元钱!”见到妈妈。给妈妈说了,一箱要40元钱呢。妈妈笑了,说:“你应该算一算到底哪种便宜。”我一想,要想知道哪种便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到卖奶的地方,原来一箱有12盒奶。我喃喃自语:“一盒奶4元钱,如果是12盒奶,12×4=48元。相当于如果买十盒的话就可以多喝到二盒奶,原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟,妈妈说:“那我们去拿一箱奶吧!”我们拿完奶后,就去结账了。
原来生活中处处有学问!
生活中的数学作文4
20xx年1月24日 星期五 晴
以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。
今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。
我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。
另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。
我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。8-10。2=63元。
原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。
生活中的数学作文5
星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。
生活中的数学作文6
在我们的生活中,购物、游玩……处处都要用到数学,数学与我们的生活紧密相连。
一天,我和家人一起到老乐山游玩。爬到半山腰,口渴难耐,就急忙找到一个小商店买矿泉水喝。老板告诉我们:“现在,商店做活动了。三个空瓶换一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元钱买了水,我如饥似渴地喝了起来。只一会儿的功夫,我就连喝了2瓶。正当喝得开心时,爸爸走过来对我说:“月月,你帮爸爸算一下,一共可以买多少瓶水呀?
”我皱了皱眉头,想了想,说:“14瓶对吗?”爸爸开心地笑着对我说:“月月真厉害。”听了爸爸的夸奖,心里甜滋滋的,甭提有多高兴了。
小朋友们,你们知道我是怎样算出来的吗?让我来讲一讲吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以换3瓶水,还剩1个空瓶,这3瓶水喝完了,又可以换1瓶,所以是14瓶水。”
怎么样,运用所学的知识解决生活中的问题,数学的用处大吧?我要用心学数学,让数学成为我生活中的好帮手。
生活中的数学作文7
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的\'4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!
生活中的数学作文8
数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。
读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重
要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!
你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!
生活中的数学作文9
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学作文10
星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了
琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜29.72元她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。
原来,生活中处处都有数学问题呀!
生活中的数学作文11
一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:
有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。
火车有两班:
一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。
火车票价格:
从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。
由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的火车票价是256元,花时19小时。
麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。
经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。
小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。
数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。
生活中的数学作文12
在国庆节放假的时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。
不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”
“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”
我想:还好数学学得不错,否则就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只要我们一起去努力去探索、去学习,一定会成功的!
生活中的数学作文13
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是生活中的数学,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
生活中的数学作文14
“生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。
时值深秋,我们回到了乡下。跨进家门,我就奔向爷爷。只见他在使劲地钉木板。我是丈二和尚摸不着头脑,这有什么用呢?
爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”
“这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。
这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。
看来,生活中的确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。
生活中的数学作文15
以前,我一直不是很喜欢做数学的计算题。我认为只要会方法就可以了,何苦要费那么大的力气去计算呢?现在是数字时代,谁还用手算哪,早都改用机器算了。然而一件事情却改变了我的这种看法。
今天看了一部关于地球演变的电视片。爸爸说“董莹,你知道吗?赤道就像是地球的一条‘腰带’。它的长度大约是4万千米,如果我们把这条‘腰带’四十分之一剪下来可以绕你们的操场几圈?”“这还不容易呀!1000圈呗!”我不假思索地说道。爸爸生气地说:“你怎么不算一算呢?要知道数学的力量就是用数说话。”我连忙拿起笔开始算起来。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我们学校的操场一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演验算了一遍生怕再算错。当我把答案告诉爸爸时,爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了头,从这件事中我明白了:数学中的计算很重要。不能只明白道理就行了,还要计算得准确。
更多推荐
数学,生活,爸爸,作文
发布评论