2024年3月24日发(作者:近期的三年级上册数学试卷)

小学四年级上数学应用题(附答案)

应用题是数学的半壁江山,逢考必有,做不好应用题的孩子,不

止是数学成果很难提高,整体成果唯恐也会受很大牵连。我整理了四

班级数学上册重点学问导引内容,盼望能关心到您。

学校四班级上数学应用题(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少

个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15

元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,

他还要预备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一

双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才学校要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分

成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年可以产蛋13

千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已

知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小

刚的多少倍?

1

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小

强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工

厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了

5小时,返回时由于空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千

米?来回的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发

奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。由于改进炉灶,每天

节约5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照

这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四班级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,

其次天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,

余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最

少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了6吨食物,

够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每

2


更多推荐

数学,小时,学校,应用题,班级,装订