2024年3月30日发(作者:今年高考数学试卷最难不难)
30道初一数学 一元一次方程应用题(含答案)
一、直列法
T1、 小明今年12岁,他爸爸今年36岁,几年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍?
(12年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍)
T2、 甲仓库有粮食72t,乙仓库有粮食54t,现又调入粮食42t,问如何分配,才使乙仓库的粮食存量是甲仓库的2/3倍还多3t?
(应调入乙仓库粮食15t,调入甲仓库粮食27t)
T3、 在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲处人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
(应调往甲处17人,乙处3人)
T4、 某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现从厂外招聘工人98名分配到两车间,应该如何分配才能使乙车间人数是甲车间人数的3倍?
(甲车间16人,乙车间82人)
T5、 甲工程队有28人,乙工程队有35人,先要从甲队抽调若干人到乙队,使乙队人数是甲队的2倍,应从甲队抽调多少人到乙队?
(应从甲队抽调7人到乙队)
T6、 某单位三年购买电脑170台,去年购买数量比前年多10台,今年购买数量又是前年的2倍,求前年购买了多少台电脑。
(前年购买了40台)
T7、 汽车从甲地到乙地用去油箱中汽油的1/4,由乙地到丙地用去剩下汽油的1/5,油箱中还剩下6升,求箱中原有汽油多少升?
(油箱中原有汽油10升)
T8、 某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3 杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分
别
是多少?
(A种果汁的单价为4元,B种果汁的单价为3元)
T9、 鸡兔同笼,共有头12个,脚36只.问:笼中有鸡兔各几只?
(笼中有鸡6只,有兔6只)
T10、要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各
加工多少个零件.
更多推荐
车间,人数,果汁,购买,汽油,应用题,小时,粮食
发布评论