2024年3月29日发(作者:湖州学院数学试卷)

2020

年九年级数学典型中考压轴题训练《方程类应用题》

1.

某商店欲购进,、

8

两种商品,已知购进刀种商品

5

件和

8

种商品

4

件共需

300

元;若购 进

4

种商品

6

件和

8

种商品

8

件共需

440

元;

(1)

求爪

8

两种商品每件的进价分别为多少元?

(2)

若该商店,,种商品每件的售价为

48

元,

8

种商品每件的售价为

31

元,且商店将 购

4

8

50

件的商品全部售出后,要获得的利润超过

348

元,求

4

种商品至少购进 多少

件?

2.

中国古代算书《算法统宗》中有这样一道题:甲赶群羊逐草茂,乙拽肥羊随其后,戏问 甲及

一百否?甲云所说无差谬,若得这般一群凑,再添半群小半(注:四分之一的意思) 群,得你

一只来方凑.玄机奥妙谁参透?大意是说:牧羊人赶着一群羊去寻找草长得茂 盛的地方放

牧,有一个过路人牵着

1

只肥羊从后面跟了,上来,他对牧羊人说你赶的这 群羊大概有

100

只吧?牧羊人答道:如果这一群羊加上

1

倍,再加上原来羊群的一半, 又加上原来这群羊的

四分之一,连你牵着的这只肥羊也算进去,才刚好满

100

只.你知 道牧羊人放牧的这群羊一

共有多少只吗?

3.

某超市购进一批水杯,其中

4

种水杯进价为每个

15

元,售价为每个

25

元;

8

种水杯进 价为

每个

12

元,售价为每个

20

(1)

该超市平均每天可售出

60

4

种水杯,后来经过市场调查发现,,种水杯单价每降

1

元,则平均每天的销量可增加

10

个.为了尽量让顾客得到更多的优惠,该超市将』 种水

杯售价调整为每个

0

元,结果当天销售,种水杯获利

630

元,求方的值.

(2)

该超市准备花费不超过

1600

元的资金购进

4

8

两种水杯共

120

个,其中

g

种水杯 的

数量不多于

4

种水杯数量的两倍.请设计获利最大的进货方案,并求出最大利润.

4.

倡导健康生活,推进全民健身,某社区要购进

A, B

两种型号的健身器材若干套,

4

B

两种型

号健身器材的购买单价分别为每套

280

元,

430

元,且每种型号健身器材必须整套 购买.若

购买

4, 8

两种型号的健身器材共

50

套,且支出不超过

16000

元,求

4

种型号 健身器材至少

要购买多少套?

5.

为备战体育中考,学校新购买一批排球和实心球,在某体育用品商店,若购买

10

个排球 和

20

个实心球需用

960

元,若购买

20

个排球和

10

个实心球需用

1380

元.

(1)

排球、实心球的单价各是多少元?

(2)

寒假期间,该店开展了促销活动,所有商品一律九折销售.则购买

20

个排球和

20

个实

心球实际共需要花费多少元?

6.

为做好延迟开学期间学生的在线学习服务工作,盐城市教育局推出“中小学延迟开学期 间网

络课堂”,为学生提供线上学习,据统计,第一批公益课受益学生

20

万人次,第三 批公益

课受益学生

24. 2

万人次.

(1)

如果第二批,第三批公益课受益学生人次的增长率相同,求这个增长率;

(2)

按照这个增长率,预计第四批公益课受益学生将达到多少万人次?

7.

为更好地推进太原市生活垃圾分类工作,改善城市生态环境

2019

12

17 0,

太原 市政

府召开了太原市生活垃圾分类推进会,意味着太原垃圾分类战役的全面打响.某小 区准备购


更多推荐

商品,学生,水杯,分类,购进