2024年3月19日发(作者:浙江山河联盟2023数学试卷)

人教版三年级数学下册第四单元专项突破练习

《两位数乘两位数》

一、解答题

1.超市运进13箱饮料,每箱有22瓶,一共运进多少瓶饮料?

2.学校准备用4000元钱去买桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,要买41

套这样的桌椅,这些钱够吗?

3.妈妈花25元买了一桶重19千克的纯净水;如果要买24桶这样的水,一共

要花多少钱?

4.英语老师用425元买了5本《英汉双语词典》.要买15本需要多少元钱?

5.新光小学举行歌咏比赛,每班38人参加,全校有24个班,共有多少人参加?

6.小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这

样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少?

7.包装一个小礼盒需要31厘米的彩带,现有32个这样的小礼盒,估计一下900

厘米长的彩带够吗?请写出你估算过程。

8.学校教学楼一共有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花。这幢教学楼

一共放了多少盆花?

9.四年级同学参加植树活动,一共有4个班,每个班分成6个小组,平均每组

种3棵树。四年级一共种树多少棵?

10.编制一种小席子,1个人1小时可编3条,照这样计算,30个人12小时共

可以编多少条?

11.实验小学新建一幢4层教学楼,每层有7个教室,每个教室放45张课桌.这

幢教学楼一共需要多少张课桌?

12.水果店一天卖出约55千克水果.照这样计算,2016年2月一共卖出了多少

千克水果?

13.一个果园收了2600千克香蕉,计划用纸箱装运,每箱装25千克.准备85

个纸箱,够吗?

14.一个网球12元,一副网球拍的价格是一个网球的19倍,张叔叔想买三个

网球和三副网球拍,带700元够吗?

15.三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。

(1)足球和排球各花多少钱?

(2)李老师带2000元够吗?

16.一水果店进了80千克苹果,每千克卖12元.

⑴卖28千克,收款多少元?

⑵剩余的每千克卖10元,还可以收款多少元?

17.小明打一篇文章,已知文章共有47行,每行大约有39个字.

⑴这篇文章大约有多少个字?


更多推荐

教室,个人,教学楼,需要,参加