2023年12月26日发(作者:小升初苏教版答案数学试卷)

二年级下册数学解答题50道

一.解答题(共50题,共278分)

1.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?

2.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?

3.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?

4.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?

5.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)

6.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?

7.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?

8.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?

9.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。

(1)柳树比杨树多植了多少棵?

(2)松树和杨树共植了多少棵?

10.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?

11.买8枝找回52元,付了多少钱?

12.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?

13.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?

14.

①一共要栽多少棵树?

②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?

15.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?

16.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。

17.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。

(1)把上面整理的结果填入下表。

二(2)班学生体重情况统计表:

(2)体重在________千克的人数最多。

(3)体重在________千克的人数最少。

(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

18.看图回答。

(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?

□○□=□(束)

(2)平均扎成8束,每束有几朵?

□○□=□(朵)

19.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?

20.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?

21.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?

22.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?

23.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?

24.解答题。

(1)小明用54元可以买几架小飞机?

(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?

(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?

(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?

25.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

26.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?

27.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?

28.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?

29.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?

30.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

31.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?

32.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?

33.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?

34.解答题。

(1)买一个篮球的钱,可以买多少个文具盒?

(2)买8个玩具娃娃的钱,可以买多少瓶墨水?

(3)请你再提一个数学问题,并解答。

35.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

36.解答题。

(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?

(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?

(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?

(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?

37.根据题意解答。

(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?

(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?

38.一包薯条5元钱。

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?

(2)小华有20元,可以买几包薯条?

39.36个小朋友做游戏。

(1)每组9个人,平均分成几组?

(2)如果每组6个人,平均分成几组?

40.解答题。

(1)参加科技小组有多少人?

(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?

41.把一根长12米的木材平均锯成4段,问:

(1)每段长米?

(2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次?

(3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟?

42.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?

限乘客7人

43.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?

44.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?

45.有10根小棒(如图)。

可以摆几个,剩余几个?

46.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?

47.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

48.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?

49.解答题。

(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?

(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?

50.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?

参考答案

一.解答题

1.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。

2.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。

3.37÷4=9(件)……1(个);答:能钉9件还剩1个。

4.解:30÷7=4(个)……2(天)

答:再过30天是星期二。

5.28÷5=5(组)……3(颗)

答:第28颗珠子是红色的。

6.3×8=24(元)

50-24=26(元)

26÷3=8(张)……2(元)

答:还可以买8张儿童票。

7.解:8÷4=2(个)

8.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。

9.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。

10.解:小明的分法不对。

11.6×8+52=100(元) 答:付了100元。

12.解:40÷9=4(束)……4(枝)

答:可以扎成4束,还剩4枝。

13.3×8=24(元) 答:需要24元钱。

14.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)

15.解:8×4+8=40(只)

答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。

16.解:332+153

≈330+150

=480(元)

因为是小估了,所以带了480元钱不够。

答:他带了480元钱,不够。

17.(1)5;8;18;15;2 (2)21~25 (3)31及以上 (4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人)

18.(1)24÷6=4(束) (2)24÷8=3(朵)

19.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。

20.50÷9=5(本)……5(元)

答:妈妈最多能买5本字典。

21.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。

22.解:27÷5=5(个)……2(枝)

5+1=6(个)

答:最多可以放6个花瓶。

23.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)

答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。

24.(1)解:54÷9=6(架)

答:小明用54元可以买6架小飞机。

(2)解:50-6×7

=50-42

=8(元)

答:付50元还剩8元。

(3)解:32÷8=4(个)

答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。

(4)解:5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。

25.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。

26.8×6=48(个)

50-48=2(个)

答: 还有2人没有座位。

27.45-3=42(元)

42÷7=6(支)

答:剩下42元。可以买6支。

28.解:47÷9=5(天)……2(页)

29.(9-6)×3

=3×3

=9(元)

答: 第一小组比第二小组多花9元。

30.解:(24+18)÷7=6(组)

31.解:9×2+9

=18+9

=27(朵)

答:两人这星期共得27朵小红花。

32.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。

33.解:500+400=900(人)

900<1000

答:全校学生都能坐得下。

34.(1)解:54÷9=6(个) 答:可以买6个文具盒。

(2)解:7×8÷8=7(瓶) 答:可以买7瓶墨水。

(3)一瓶墨水和一个娃娃一共多少钱? 8+7=15(元) 答:一瓶墨水和一个娃娃一共15元。

35.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。

36.(1)6×3=18(个) 答:3束气球共有18个。

(2)18÷6=3(束) 答:可以分成3束。

(3)18÷3=6(个) 答:每束有6个。

(4)18-6=12(个) 答:还剩12个。

37.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元。;(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元。

38.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。

39.(1)解:36÷9=4(组) 答:平均分成4组。

(2)解:36÷6=6(组) 答:平均分成6组。

40.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。

(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。

41.(1)解:12÷4=3(米)……每段长 (2)解:4-1=3(次)……要锯 (3)解:5×3=15(分)

42.4辆。

43.47÷7=6(次)……5(人)

6+1=7(次)

答:要运7次才能把同学渡完。

44.解:17÷4=4(捆)……1(根)

45.解:10÷3=3……1

46.(9+15)÷4=6(盘) 答:4个桃一盘放的盘数是6盘。

47.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)

48.解:6×7=42(元)

答:共花了42元.

100-42=58(元)

答:还应找回58元。

49.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。

(2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。

50.解:45÷7=6(棵)……3(棵)


更多推荐

买来,同学,小朋友