2024年1月11日发(作者:成都中考数学试卷 文库)
二年级上册数学解决问题60道
一.解答题(共60题,共353分)
1.游公园。
成人:6元
儿童:3元
(1)买4张成人票要多少钱?
(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?
(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?
2.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
3.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
4.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
5.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?
6.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
7.一枝钢笔5元,一个皮球4元。
(1)买3支钢笔要用多少元?
(2)买5个皮球要用多少元?
8.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?
9.根据问题填空:
(1)小丽家有29棵果树,其中4棵是桃树,剩下的都是苹果树.小丽家有多少棵苹果树?
________ ________ ________ = ________ (棵)
(2)小丽家的苹果树比桃树多多少棵?
________ ________ ________ = ________(棵)
10.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
11.
(1)苹果和梨一共有多少个?
(2)苹果比香蕉多多少个?
12.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
13.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?
14.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?
15.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?
16.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
17.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?
18.解答题。
(1)买4枝 要用多少元?
(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?
(3)你还能提出哪些数学问题?
19.看图回答。
(1)买一个和一辆一共要花多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
20.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?
21.它们一共有多少根香蕉?
22.看一看,填一填.
锐角有:
直角有:
钝角有:
23.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?
24.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
25.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵?
26. 一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元?
27.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。
(1)一共用去多少米?
(2)还剩多少米?
28.下面是花园小区今年种树的棵数.
(1)杨树和柳树一共种了多少棵?
(2)杨树比松树多多少棵?
(3)松树比柳树少多少棵?
29.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?
30.小明的妈妈到商店准备买下列物品:
(1)买学习用品需要花多少钱?
(2)买体育用品需要花多少钱?
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?
31.小文看一本故事书,看了35页后,还剩下23页。这本故事书有多少页?
32.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
33.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?
34.
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸭多多少只?
35.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?
36.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
37.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?
38.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?
39.应用题。
算算看,4辆小车共有多少轮子?
40.看图回答。
(1)小明要买 和 ,一共需要多少钱?
(2)比 便宜多少钱?
41.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?
42.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?
43.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
44.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?
45.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?
46.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?
47.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?
48.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
49.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。
50.一块布长20米,用去6米,还剩下多少米?
51.小华拍球,第一次拍了30下, ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)
52.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?
53.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生?
54.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
55.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?
56.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子
57.多少个苹果?
58.回答问题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?
59.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
60.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
参考答案
一.解答题
1.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);
(3)6×3+6=24(元);30>24;够
2.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
3.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。
4.(1)33副 (2)17副
5.解:46+27=73(个) ; 73>70 . 答:每人分一个,够.
6.58元
7.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元
8.52-36+48=64(箱)
9.(1)29;-;4;25 (2)25;-;4;21
10.(1)33副 (2)17副
11.(1)15+4=19(个) 答:苹果和梨一共有19个。
(2)15-9=6(个) 答:苹果比香蕉多6个。
12.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。
13.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。
14.20+38=58(米) 100-58=42(米) 42>40 答:一共用去58米,剩下的绳子够。
15.8个直角,8个钝角,8个锐角
16.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。
17.42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。
18.(1)4×5=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)
19.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。
(2)解:42-18=24(元)答:
和
比 贵24元。 (3)解:买一个
和 一共要花60一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个
元。
20.6×3=18元,18<20
21.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。
22.锐角有:∠2,∠4 直角有:∠1,∠5 钝角有:∠3,∠6
23.6元
24.45-9=36(人) 36+45=81(人)
25.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。
26.38+47=85(元)
27.(1)解:5+6=11(米) 答:一共用去11米。
(2)20-11=9(米) 答:还剩9米。
28.(1)78棵 (2)39棵 (3)21棵
29.解:28÷4=7(束)
30.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。
(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。
(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。
(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。
31.35+23=58(页) 答:这本故事书有58页
32.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。
33.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。
34.(1)48+31=79(只) 答:鸡和鸭一共有79只。
(2)37-31=6(只) 答:鹅比鸭多6只。
35.第一种选择:买46元的上衣和40元的裤子,46+40=86元<90元,90-86=4元,还剩4元。
第二种选择:买46元的上衣和42元的裤子,46+42=88元<90元,90-88=2元,还剩2元。
36.解:68+26=94(只)答:公鸡有94只。
37.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。
38.18+20=38(支)
39.3×4=12(个)
40.(1)解:8+30=38(元) 答:小明要买 和 ,一共需要38元。
(2)解:17-8=9(元) 答:比 便宜9元。
41.100-59-35=6(元)
42.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。
43.37;19;28;(答案不唯一)
参加书法组和歌唱组的一共有多少人?
29+46=75(人) 答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。
44.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。
(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。
45.74-12=62(元)
46.4×9=36(条)
47.37人
48.解:4×8=32(人) 32<35 答:8顶帐篷不够。
49.解:估计这支铅笔9厘米长。
50.20-6=14(米) 答:还剩下14米。
51.第二次拍了24下。30+24=54(下)
52.50块
53.解:根据分析可知,女生多,男生少; 女生:28+3=31(名)。 答:女生多,男生少,有31名女生。
54.解:20+38=58(米) 答:一共用去58米,剩下的电线够.(填够或不够)
55.50-8=42(元)
56.解:46-30 =16(张)46-8=36(把)答:还要搬16张桌子,36把椅子。
57.5×8+4
=40+4
=44(个)
答:有44个苹果。
58.(1)43元 (2)12元 (3)25元
59.29-16=13本
60.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。
更多推荐
参加,需要,剩下,问题,铅笔
发布评论