2024年1月11日发(作者:2023蚌埠中考数学试卷及答案)
二年级上册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共589分)
1.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?
2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
3.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?
4.看图计算。
5元 1元 3元
(1)买了3个要多少元钱?
(2)12元买4个够吗?
5. 买一把 ,付出50元, 找他38元,一把 多少钱?
6.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?
7.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?
8.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?
9.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
10.看图回答。
(1)大客车有多少辆?
(2)小汽车有多少辆?
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
11.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?
12.购物。
(1)小玲想买一个 ,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?
(2)比 贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
13.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?
14.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?
15.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?
16.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
17.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?
18.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
19.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?
20.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
21.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?
22.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?
23.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?
24.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
25.妈妈4个星期要上几天班?
26.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
27.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆?
28.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?
29.看图回答。
30.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
31.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗?
32.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
33.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。
(1)小丽家所住的楼有多高?
(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?
34.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人?
35.分香蕉。
36.学校组织63人春游,他们租了25顶 ,他们需要租多少顶 ? ,剩下的租
37.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个 ,够不够?
38.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁?
39.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱?
40.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?
41.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?
42.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?
43.解答题。
(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树?
(2)这次一共要栽多少棵树?
44.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套?
45.解答题。
(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?
(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?
46.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?
47.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟?
48.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形?
49.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
50.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
51.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?
52.买8枝找回52元,付了多少钱?
53.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?
54.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
55.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。
(1)第一天比第二天少看多少页?
(2)两天一共看了多少页?
56.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。
(1)小猫比兔子少多少只?
(2)刺猬比狮子多多少只?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
57.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
58.一枝钢笔5元,一个皮球4元。
(1)买3支钢笔要用多少元?
(2)买5个皮球要用多少元?
59.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?
60. 一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元?
61.看图解决问题。
(1)母鸡和小鸡共有多少只?
(2)小鸡比鹅多几只?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。
62.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
63.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张?
64.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
65.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?
66.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?
67.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
68.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片?
69.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
70.一个鱼?
71.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?
72.购物。
里有5条金鱼,3个里一共有多少条金
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
73.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
74.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?
75.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人?
76.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
77.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远?
78.聪聪、文文和松松一起去公园玩。
(1)三人全部乘小火车需要多少钱?
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?
(4)再提出一个数学问题,并解答。
79.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
80.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。
81.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
82.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?
83.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?
84.画角。一个角由一个顶点两条边组成。
85.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝?
86.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?
87.一共有多少只 ?
88.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?
89.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少?
90.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?
91.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒?
92.妈妈看一本故事书,已经看了14页,还有34页没看,这本故事书有多少页?
93.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
94.
各买一个,共需多少钱?
95.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?
96.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
97.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。
98.解答题。
(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?
□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?
□○□○□=□(元)
(3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?
□○□○□=□(元)
99.解答题。
(1)小黑比小花多钓了多少条鱼?
(2)两只小猫一共钓了多少条鱼?
100.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
参考答案
一.解答题
1.25+39+18=82(元),100>82,够。
2.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。
3.解:90-27-36=27(个) 答:还剩下27个。
4.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。
5.解:50-38=12(元) 答:一把 12元。
6.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗)答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。
7.36+6=42 答:她一共要写42个毛笔字。
8.解:8×6+8
=48+8
=56(辆)
答:小汽车和大卡车共有48辆。
9.解:4×8=32(人) 32<35 答:8顶帐篷不够。
10.(1)解:27-8=19(辆)答:大客车有19辆。
(2)解:27+6=33(辆)答:小汽车有33辆。
(3)解:大客车和小汽车一共有多少辆?19+33=52(辆)答:大客车和小汽车一共有52辆。
11.9×2+5=23(个);23+9=32(个)
12.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。
(2)解:24-15=9(元)答: 比 贵9元。
(3)解: 比 贵多少钱?26-24=2(元)答: 比 贵2元。
13.7×3=21(只)
14.解:24+46-67=3(朵) 答:还剩3 朵。
15.解:27-9=18(人) 18+27=45(人) 答:女生有18人,我们班一共有45人。
16.24+9=33(袋)
17.22元5角
18.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。
19.解:56-30=26(元) 答:铅笔刀26元。
20.29-16=13本
21.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。
22.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。
23.解:4×3=12(杯),够。
24.29+28+27=84(人),100>84(人),够。
25.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。
26.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
27.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。
28.解:根据分析可知,狮子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:狮子多,老虎少,老虎有9只。
29.4×7=28(年)
30.37+26=63(人)
31.6×3=18元,18<20可以。
32.6×3+5=23(元)
33.(1)6×3=18(米) 答:小丽家所住的楼有18米高。
(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。
34.解:15+18=33(人)
35.解:5×6-8=22 (人) 答:二年级一班有22人。
36.63-25=38(顶) 答:他们需要租38顶黄帽。
37.16+20=36(个)36<40答:每人发1个草莓,不够。
38.38-9=29(岁);47-29=18(岁)。 答:妈妈47岁的时候小红有18岁。
39.55+17=72(元) 答:一辆玩具汽车72元。
40.8个直角,8个钝角,8个锐角
41.解:25+36=61(只)
42.解:9×2+9
=18+9
=27(朵)
答:两人这星期共得27朵小红花。
43.(1)38棵 (2)58棵
44.解:43-20=23(件) 答:服装厂还要做23件上衣才能和裤子配套。
45.(1)29元 (2)47元
46.42-3×5
=42-15
=27(支)
答:还剩下27支。
47.3×8=24(分钟)
48.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。
49.解:42-24=18(支),42+18=60(支)
50.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
51.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。
52.6×8+52=100(元) 答:付了100元。
53.解:45+18=63(只) 答:今年有63只。
54.解:27-15=12(只) 27+12=39(只) 答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。
55.(1)解:23 - 12 +11(页) 答:第一天比第二天少看11页。
(2)解:23+12=35(页) 答:两天一共看35页。
56.(1)解:52-23=29(只)答:小猫比兔子少29只。
(2)解:45-8=37(只)答:刺猬比狮子多27只。
(3)解:小猫比狮子多多少只?23-8=15(只) 答:小猫比狮子多15只。
57.4×6=24(人) 24+10=34(人)
答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。
58.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元
59.12÷2=6(棵)
60.38+47=85(元)
61.(1)解:23+34=57(只)答:母鸡和小鸡共有57只。
(2)解:34-12=22(只)答:小鸡比鹅多22只。
(3)解:鹅和小鸭共多少只?12+36=48(只)答:鹅和小鸭共48只。
62.(1)7×8+6
=56+6
=62(元)
答:一共需要62元。
(2)6×8=48(元)
答:布娃娃的价格是48元。
63.76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。
64.(1)52+20=72(辆) 答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。
(2)52-20=32(辆) 答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。
65.8下
66.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。
67.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。
68.36张
69.解:9次,10根。
70.3×5=15(条)
71.4×6=24(面)
72.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元 .
(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?
32+40=72(元)答:一共要72元。
73.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。
(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。
74.3×7=21(张) 答:共画了21张。
21-8=13(张) 答:有13张黑白的。
75.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)
答:参加数学小组的有54人。
76.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。
77.7-0=7(厘米) 8-2=6(厘米) 7(厘米)>6(厘米) 甲大于乙答:小青蛙甲跳的比较远。
78.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元)
答:三人全部乘小火车需要21元。
(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元)
27<30
答:够。
(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元)
12+8=20(元)
答:要20元。
(4)3人坐碰碰车需要多少钱?
6×3=18(元)
答:3人坐碰碰车需要18元。
79.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
(2)解:3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元。
80.解:43-27-9=7(人)
81.5+(5-3)=7(本) 答:乙原来比丙多7本。
82.解:20-5-8=7(人) 答:戴帽子的两个工人中间有7人。
83.6×3=18元,18<20
84.解:具体画法如下: ⑴从一个点起,用尺子向任意方向画一条线;
⑵再从这个点向不同方向再画一条线;⑶两条线中间所夹的部分就是角。
85.40-26=14(米)
86.62+22=84(下)84-8=76(下)
87.3×2=6(只) 答:一共有6只。
88.59人
89.减数57-28=29 差:75-29=46 答:正确的差是46.
90.9×5=45(辆)
91.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。
92.48页
93.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。
(2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。
(3)50-47=3(元) 答:应找回3元。
94.
50元
95.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。
96.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)
97.如图:
98.(1)8×2+6=22(元) 答:共需要22元。
(2)50-4×8=18(元) 答:应找回18元。
(3)20-3×6=2(元) 答:应找回2元。
99.(1)15-5=10(条) 答:小黑比小花多钓了10条鱼。
(2)15+5=20(条) 答:两只小猫一共钓了20条鱼。
100.28+9=37(元)
更多推荐
参加,需要,妈妈,找回,小组,数学,问题
发布评论