2024年4月16日发(作者:广益中学小升初数学试卷)

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机

每天织布多少米?

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均

每列站多少人?

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共

收入3600元,平均每件衣服多少元?

4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1

天喂多少食料?

5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天

生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月

饼?

6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡

关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?

7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个

大组摆6列,平均每列有几张桌子?

8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。把这些梨

全部装到纸箱,需要多少只箱子?

9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。一盒鱼肝油

共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以

吃多少天?

10、足球90元/个,篮球50元/个。小明带的钱可

以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少

条鱼?

12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,

能运走多少吨西瓜?

13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平

均每人送2束,这些花可以送给多少人?

15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可

以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少

箱?

16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,

560件衬衫可以装几箱?

17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?

(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?

(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买

鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?

1 / 2

18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了

10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作

标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本

多少只?

2 / 2


更多推荐

标本,卖出,需要,方阵,母鸡,桌子,家养,摆成