2024年4月12日发(作者:泉山区期末数学试卷)

时间:二O二一年七月二十九日

请每位同学在认真阅读后,选择你认为写得最好的2

篇数学日记,把编号记在数学书上.之巴公井开创作

时间:二O二一年七月二十九日

1、小数点出游记

最近,小数点很心烦,觉得自己在数学王国里得不到重视,很没有位

置.这天,他心想:总把我放在几个数中间,真烦,我要出国远游!

他不曾想到,他这一走,数学王国可乱了套.比如,小学生做比年夜

小的题时,原来是762.8,现在酿成了7628,简直没法做题了!真是

乱了套!听到了这个消息,数学王国的国王赶紧命令,“快把小数点

找回来,否则,数学王国就要灭亡了!”

小数点继续失踪中,人们的生活也乱作一团.小数点跑到商店里,轻

而易举地把贵的工具变廉价了.一瓶红酒,原本标价是127元,可顽

皮的小数点跑到了百位“1”的后面,顾客们都以为一瓶红酒是

1.27元,于是,纷纷抢购.商店的总经理发现原来是小数点在拆台,

于是赶紧拨打德律风及时通知了数学国王,不久,数学国王派人把

小数点抓走了,把他带回数学王国,好好管治.从此,数学王国又恢

复了以往的平静……

2、拉面的秘密

今天妈妈带我去吃兰州拉面.纷歧会儿,香喷喷的拉面就端上来了,

真是香极了.

吃着吃着,我的脑海里浮出了一个疑问:一个面团怎么会酿成这么

多面条呢?妈妈笑着对我说:“把面半数拉长就酿成了2根,再半

时间:二O二一年七月二十九日

时间:二O二一年七月二十九日

数拉长就酿成了4根,然后再半数拉长就酿成了8根……你知道半

数拉长20次能酿成几多根呢?”

我开始思考了,半数一次是2根,再半数一次是4根,每一次都往上

加了自己的一倍,就是乘2,半数20次就相当于20个2相乘.我用

妈妈的手机算了一下,结果吓了我一跳,半数拉长20次居然有

1048576根面条.

原来,吃面条也有学问呢!数学真是好玩极了!

3、数学日记

我和妈妈去逛超市买牛奶.发现了同种牛奶有两种卖法:1、3盒200

毫升的牛奶组成畅享装是18元;2、一盒240毫升装的牛奶是8元.

妈妈让我看这两种卖法的牛奶买那种省钱呢?我说:“买畅享装省

钱.”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,

用18÷3=6(元)那么200毫升的牛奶6元每盒.240毫升的牛奶

8元每盒,也就是多2元钱多买40毫升牛奶,照样算1元可买20毫

升牛奶.而买240毫升的牛奶1元买不到20毫升.原来数学在日常

生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!

4、找规律

星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你

知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:它

们都是双数.“那它们有什么特点呢?”妈妈又问.“它们的个位

上都是0、2、4、6、8.”妈妈说:“那你知道4的倍数理解特点

吗?”这下可把我难倒了.

时间:二O二一年七月二十九日


更多推荐

数学,小数点,牛奶