2024年4月18日发(作者:青浦区数学试卷的难度)

小学生数学论文四年级[小学生数学日记大全20篇]

原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。

篇二:量高尺我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年

我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高

了6cm。

我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高”妈妈说:“只要你天天

多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。

篇三:下珠珠棋吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选

了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,

妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三

步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。

篇四:口算数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为

什么说呢就听我介绍吧。

口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等

你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题

目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗口算,其实很简

单,加油!篇五:学好数学能省钱星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。

到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3

个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8

元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看

这两种卖法的牙膏买那种省钱呢”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:

“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新

畅享装省钱。”妈妈问: “为什么呢”我说我是这么想的:18元买三

盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克

的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高

兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”今天,我知道了,原来数学在

日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!篇六:

切西瓜昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块

皮,看你这么切这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果

刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,

有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切

时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀还是

我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,

我脑子里闪过一个问号,该这么切呢等爸爸切完后,我数了数,也只有九

块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不

是九块吗”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”

原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大

悟。


更多推荐

牙膏,妈妈,西瓜,数学,爸爸,享装