2024年3月25日发(作者:2021中考泰安数学试卷)

苏教版 二年级下册数学专项练习题及答案

一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题

1.

(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?

(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?

2.小太阳书店有下列图书。

种类

数量/本

故事书

257

科技书

139

连环画

76

(1)故事书和连环画一共有多少本?

(2)科技书比故事书少多少本?

(3)每本连环画9元,小红有60元钱,她最多可以买几本连环画?

3.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?

(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?

(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?

4.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?

5.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹

果218千克,水果店有多少千克苹果?

6.

(1)电话机比电饭煲贵多少元?

(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?

7.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?

8.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?

9.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种

是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?

(2)她最多能买几本作业本?

10.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:

(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?

(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

11.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只

小猴子分到几根香蕉?

12.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。

13.猜一猜。观察下面的算式,将答案填在□中。

14.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计

算。

15.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?

16.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?

(2)算一算,一共有多少人去观看电影?

17.按下面的方式穿珠子。第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?

18.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。

(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?

(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?

(3)还可以怎样安排乘坐呢?

19.在下面的图形里加一条线段。

(1)使它增加两个直角。

(2)使它增加三个直角。

20.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。

(1)需要几辆缆车,还剩几人?

(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?

21.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?

22.小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是多少?最小是多少?

23.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才

能保证所有的人同时划船?

□○□=□(条)……□(人)

答:至少需要( )条船。

24.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?

25.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什

么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概

在什么时刻?

26.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学

植树423棵。

(1)问题: ?

315-253=

竖式计算:

(2)问题: ?

423-315=

竖式计算:

(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:

列式:

竖式计算:

27.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了

30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

28.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够

吗?

(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?

(3)900元钱可以买哪两种家具?

29.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹

果最少有多少个?最多有多少个?

30.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?

31.3位老师带着48名同学去郊游。

32.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需

要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?

33.

(1)小红从家到公园,走哪条路近?

(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?

34.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

35.王老师和37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?

36.25人去秋游。

(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?

(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?

(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆

小车。

37.按要求剪一剪。(画线表示你的剪法)

(1)剩下1个直角。

(2)剩下2个直角。

(3)剩下3个直角。

(4)剩下4个直角。

38.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?

(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?

39.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要

几条船?

40.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题

1.(1)解: 23÷4=5(副)……3(元)

答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)

20+1=21(元)

答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套

解析: (1)解:

答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)

20+1=21(元)

答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套=总钱数÷每副手套的价钱,结果取商,余数省

略。

(2)买四顶帽子的钱数=每顶帽子的价钱×数量,小芳的钱数=买四顶帽子的钱数+小芳的

钱比买四顶帽子还多的钱数。

2.(1)解:257+86=333(本)

答:故事书和连环画一共有333本。

(2)解:257-139=118(本)

答:科技书比故事书少118本。

(3)解:60÷9=6(本)……6(元)

解析: (1)解:257+86=333(本)

答:故事书和连环画一共有333本。

(2)解:257-139=118(本)

答:科技书比故事书少118本。

(3)解:60÷9=6(本)……6(元)

答:她最多可以买6本连环画。

【解析】【分析】(1)故事书和连环画一共有的本数=故事书的本数+连环画的本数,据此

代入数据作答即可;

(2)科技书比故事书少的本数=科技树的本数-故事书的本数,据此代入数据作答即可;

(3)这是一道有余数的除法,用小红有的钱数除以每本连环画的价钱,所得的商就是可

以买连环画的本数。

3.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

解析: (1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)

答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:

(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要

小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要

中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。

4.解:500+(700-400)=500+300=800(米)

答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校

的距离=小玲家到大生家的距离+

解析: 解:500+(700-400)=500+300=800(米)

答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲

家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答

即可。

5.解:218-(260-157)=115(千克)

答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总

质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再

解析: 解:218-(260-157)=115(千克)

答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和

梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果

的质量,据此列式解答.

6.(1)140-40=100(元)

答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)

答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价

解析: (1)140-40=100(元)

答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)

答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;

(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。

7.解:50÷6=8(条)……2(人),

至少:8+1=9(条).

答:至少要租9条船.

【解析】【分析】根据题意可知,用学生的总人数÷每条船限坐的人数=可以坐

满的船的条数……剩下的人数,不管剩

解析: 解:50÷6=8(条)……2(人),

至少:8+1=9(条).

答:至少要租9条船.

【解析】【分析】根据题意可知,用学生的总人数÷每条船限坐的人数=可以坐满的船的条

数……剩下的人数,不管剩下的是几人,都需要再多租一条船,据此解答.

8.34÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩

下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒

解析: 34÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还

需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

9.(1)解:3元=30角

30÷6=5(本)

答:买6角的不用找钱,能买5本。

(2)解:30÷4=7(本)……2(角)

答:她最多能买7本作业本。

【解析】【分析】1元=10角;

解析: (1)解:3元=30角

30÷6=5(本)

答:买6角的不用找钱,能买5本。

(2)解:30÷4=7(本)……2(角)

答:她最多能买7本作业本。

【解析】【分析】1元=10角;

(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据

此作答即可;

(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱

最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买

作业本的本数,据此作答即可。

10.(1)

(2)解:3988-3890=98(元)

4075-3988=87(元)

87<98

所以星期四与星期五的营业额差不多。

(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109

解析: (1)

(2)解:3988-3890=98(元)

4075-3988=87(元)

87<98

所以星期四与星期五的营业额差不多。

(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用千元作单位,求近似数,看百位上的数四舍五

入,据此解答;

(2)根据题意,用减法求出相差较少的两天的营业额即可;

(3)比较相同位数的整数大小,从最高位开始比较,最高位上的数大,那个数就大;最高

位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。

11.解: 50÷6=8(根)……2(根)

答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香

蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉

数,

解析: 解:

答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代

入数据解答即可。剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。

12.解:如图:

【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。从上底的钝角顶点向对边作

垂直线。从下底的一点向梯形斜边作垂直线。

解析:解:如图:

【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。从上底的钝角顶点向对边作垂直线。从

下底的一点向梯形斜边作垂直线。

13.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字

一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百

位进1,所以第二个加数的百位数字是2。

14.答:160+720=880

160+250=410

720+250=970

720-160=560

720-250=470

250-160=90

解析: 答:160+720=880

160+250=410

720+250=970

720-160=560

720-250=470

250-160=90


更多推荐

香蕉,需要,价钱,同学,人数,盒子,分析