2024年2月29日发(作者:本溪中考数学试卷)

读书破万卷 下笔如有神

第1单元 两位数乘两位数

第1课时

5. 21×20=420(人)

6. (39+41+43+38)÷4×60=2415(千克)

第2课时

4. 12×14=168(名)

5. 62×21=1302(千克) 21×6=126(元)

6. (68÷4+8)×4=100(元)

第3课时

4. 42×15=630(棵)

5. 玫瑰花:48×34=1632(元)

康乃馨:35×18=630(元)

百合花:43×25=1075(元)

1632>1075>630 玫瑰花的销售额最高。

第4课时

5. 25×14=350(套)

6. 28×15=420(千克)

7. 3×64×10=1920(千克)

第5课时

4. 26×28=728(元) 他买的28元的球。

5. 28×24+150=822(千克)

第6课时

4. 450÷5=90(个/分) 90×30=2700(个)

5. (1)40×15=600(元) (2)18×30=540(元)>500元 不够) 千米(8+5)=520(6. 40× 课时第7)

千米3×2=360(6. 60×) 瓶12)×6=972(7. (150+ 8第课时) 8=288(盆5. 6×6×) 6=2160(袋6.

180×2× 第9课时) =280(张6. 320-20×2) 36(人人) 288÷8=288(7. 24×12= 10课时第) 元

468×3=1404(=4. 26×18468(听)) 元3×30=5850(5. 65×67=1541 6. 66×35=2310 23×

第11课时

792 11= 47× 11=517 72×115. 65×=7157272 72×101==6565 65×101= 47×1014747 我的发现略。) (一自主检测 7. × 6. √ 5. × 4. × 3. √ 2. √ 1. × 二、.

读书破万卷 下笔如有神

五、 1. 180 520 360 192

3. 乘汽车:75×(23+1)=1800(元)

乘火车:40×(23+1)=960(元)

4. 45×12×3=1620(元)

5. 12×48=576(户)>500户 能

第2单元 千米和吨

第1课时

4. 从亮亮家到少年宫再到动物园,最后到体育场是1千米。

从电影院到动物园再到体育场的距离也是1千米。

5. BC>AB>BD

第2课时

5. 10×100=1000(千克)=1(吨)

6. 3×600=1800(吨)<2吨 不超载

7. 25×40=1000(千克)=1(吨)

8. 5吨=5000千克 5000-1000-800=3200(千克)

第3课时

5. 500×2×2=2000(米)

6. 1462 2313

第4课时

5. 大象:12÷2=6(吨)

鲸:(100-6)÷2=47(吨)

6. 4×50×10=2000(千克)=2吨

2×800=1600(千克)

自主检测

二、 1. A 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. A A

三、 1.× 2. √ 3.× 4. × 5. × 6. √ 7. ×

四、 2. 6×8=48(吨)=48000(千克)

48000÷4000=12(次)

3. 汽车:320÷4=80(千米/时)

火车:360÷3=120(千米/时)

火车快,快120-80=40(千米/时)

4. 250×4×2=2000(米)=2(千米)

5. (1)2×2×2=8(千米)

(2)5-2=3(千米)

(3)2+1+4+5=12(千米)

第3单元 解决问题的策略

第1课时

4. (1)78+5×15=153(元)

(2)3×89-78=189(元)

第2课时

5. (1)450+450×3=1800(个)

(2)450×3-450=900(个)

第3课时

)

棵24(=244×-4. (1)120.

读书破万卷 下笔如有神

(2)120-40-42=38(棵)

第4课时

5. (1)75-15+75=135(朵)

(2)75×4-75=225(朵)

自主检测(三)

二、 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C

三、 1.× 2. × 3. × 4. × 5. √

五、 1. (1)14×(1+4)=70(箱)

(2)14×(4-1)=42(箱)

2. (1)55×2+42=152(元)

(2)(200-2×55)÷3=30(元)

3. 女:32÷2÷4=4(元)

男:30÷3÷2=6(元)

男孩贵

4. 4×12×25=1200(元)>1000元 不够

第4单元 混合运算

第1课时

4. (1)3×13+9=48(元)

(2)50-13×2=24(元)

5. (1)8×5+30=70(个)

(2)8×5=40(个)>30(个)

第一小组做得多,多40-30=10(个)。

第2课时

4. (1)600+2×30+1×30+3×30+1×30=810(元)

(2)810÷30=27(元)

5. 90÷6-10=5(棵)

第3课时

4. (180-65)÷5=23(页)

5. (1)(120+200+120)×6=2640(元)

(2)2640÷500=5(个)……140(元)

5+1=6(个)

第4课时

5. (1)240÷8÷10=3(只)

(2)240÷3÷10=8(箱)

6. 350-180-95=75(个)

第5课时

4. (28+24)×2=104(cm)

(16+7)×2=46(dm)

5. 30×4+15=135(元)

6. 5×4×50=1000(本)

第6课时

3. 答案不唯一,如:4张牌24点可以是4、5、7、8。

自主检测(四)

5. 1

4. × 3. × 2. × 1. × 二、.

读书破万卷 下笔如有神

三、 1. B 2. B 3. B 4. B

五、 1. 100-18×2=64(元)

2. (1)3+4×(5-1)=19(元)

(2)(19-4)÷3+2=7(小时)

3. 104-24×4=8(棵

第5单元 年、月、日

第1课时

5.

日 一 二 三 四 五 六

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

6. 这两个月可能是7月和8月,或12月和1月。

第2课时

4. 31-25+6=12(天)

5. 2012+(32-30)×4=2020(年)

第3课时

4. 12月29日 4月2日

5. 9×(30+31+30)=819(吨)

第4课时

6. 8∶00 15∶00 14∶00

第5课时

5. 16时-8时=8(小时)

56÷8=7(个/时)

6. 晚上6时到第二天7时可以通行,通行时间13小时。

7. 16时-8时30分=7小时30分钟

7小时30分钟-30分钟=7小时

7×100=700(千米)

第6课时

6. 下午1时=13时

13时-7时=6小时

96÷6=16(千米/时)

7. 12×4=48(小时)=2天

明明第四次浇水是在第3天下午18∶00浇水。

第7课时

4. (1)在扬州车站,火车停靠5分钟。

(2)火车运行了8小时。

(3)答案不唯一,如:在南京车站,火车停靠5分钟。

自主检测(五)

二、

6. A 4. C 5. A3. B1. B三、 2. C

) 小时1=7(-+ 六、1. 35)

个84(=712×.

读书破万卷 下笔如有神

2. (1)24×12=288(元)

(2)15×4=60(元) 订杂志便宜。

3. 30÷7=4(个)……2(天)

国庆节是星期一。

4. 酸奶:16天

蛋糕:6天

速冻汤圆:125天

期中自主测试(一)

二、 1.× 2. × 3. √ 4. × 5. × 6.×

三、 1.C 2. B 3. B 4. C 5. C 6. A

六、 1. (440-180)÷4=65(元)

2. 56×28=1568(千米)

3. 100×8×2=1600(米)

4. 3×6×45=810(人)

5. (1)轮船:150÷3=50(千米/时)

汽车:280÷4=70(千米/时)

汽车行驶快些

(2)轮船:212÷50=4(小时)…12(千米)

汽车:432÷70=6(小时)……12(千米)

轮船先到达乙地。

期中自主测试(二)

二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. × 7. √ 8.×

5. C 3. A 4. B三、 1. B 2. B) 人3=48(六、 1. 288÷2÷) =620(人2. 15×8÷) =30(幅3. 360÷3÷4) =24(元4. 16÷2×3) 855(名5. 19×45=)

255(名855-600= 名同学自带凳子。255不够坐,还要) 人-8=216(6. 112+112) 个8=27(216÷ ) 没到学校。7. (1)15×62=930(米 (2)略 长方形和正方形的面积单元第6

课时第1 26. 有种拼法,分别是

两种拼法面积一样大。.

读书破万卷 下笔如有神

第2课时

2. (1)× (2) √ (3)× (4)× (5) √ (6)×

3. 9 8 12 5

4. (1)A (2)A (3)B (4)B (5)C (6)C

第3课时

3. (1)C (2)B (3)C (4)B (5)C (6)B

第4课时

4. 8×8=64(平方分米)

5. 正方形的边长为9厘米。9×9=81(平方厘米)

6. 长:8×1=8(分米) 宽:3×1=3(分米)

8×3=24(平方分米)

第5课时

3. 6×6×40=1440(平方分米)

4. 50×25=1250(平方米)

2×(50+25)=150(米)

5. 剪去的正方形的边长为7厘米。

7×7=49(平方厘米)

7×10=(平方厘米)

70-49=21(平方厘米)

第6课时

2. 20×15=300(平方分米)=3平方米 2×(20+15)=70(分米)

3. 20×20=400(平方米) 20×4=80(米)

4. 8×2=16(平方米)=1600平方分米 1600÷8=200(块)

5. 60×60=3600(平方厘米)=36平方分米

第7课时

5. 56m 160m2 34dm 70dm2 28cm 49cm2

6. 100×8×6=4800(平方米)

7. 周长:(3×7+2×7)×2=70(厘米)

面积:7×7×5=245(平方厘米)

第8课时

5. 6×4×25=600(平方厘米)=6平方分米

6. 200×6×3=3600(平方米)

第9课时

2. (1)C (2)C (3)C (4)A (5)A B

3. 80×40÷4=800(平方米)

4. 5 1 12 5 4 2 12 8 3 3 12 9

自主检测(六)

二、

三、 1. C 2. B 3. B 4. C 5. B 6. A

六、1. (27-13)÷2=7(米) 7×13=91(平方米)

2. 9×9=81(平方厘米) 12×9=108(平方厘米) 108-81=27(平方厘米)

3. 青菜:15×(6+9)=225(平方米)

黄瓜:6×45=270(平方米)

)

平方米405(=945×萝卜:

读书破万卷 下笔如有神

4. 25×12×2=600(平方厘米)

第7单元 分数的初步认识(二)

第1课时

2. 3/6 2/8 3/12 1/8

5. 小灰兔说的对。

第2课时

4. (1)4 (2)3 (3)6 (4)2

5. 第一小组:30×1/5=6(棵)

第二小组:30×1/6=5(棵)

第3课时

2. 2/3 1/3 2/6 4/6

3. 2/3 3/4 1/2

6. 1/9 7/9

第4课时

5. 8/13 5/13

6. (1)18×1/3=6(辆) (2)16×(1-3/4)=4(辆)

第5课时

3. (1)12×2/3=8(朵) (2)16×5/8=10(朵)

4. 跳高:24×16=4(名)

跑步:24×34=18(名)

5. 男生:56×38=21(人) 女生:56×58=35(人)

第6课时

4. (1)C (2)A (3)B C (4)B

5. 30×(1/6+2/5)=5+12=17(棵)

第7课时

3. (1)C (2)B (3)B

4. 60×1/4=15(千米)

5. (1)上午:3×5×1/5=3(箱) 下午:3×5×1/3=5(箱)

(2)15-3-5=7(箱)

自主检测(七)

三、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. ×

五、 1. B 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C

六、 1. 20×3/5=12(千克) 20-12=8(千克)

2. 小灰兔:36×1/6=6(个)

小白兔:36×4/9=16(个)

16-6=10(个)

小白兔分得多,多10个。

3. 小明:20×2/5=12(千克)

小红:20×3/4=15(道)

15-8=7(道)

小红做得多,多7道。

第8单元 小数的初步认识

第1课时

82

8 202 76 3整数:6.

读书破万卷 下笔如有神

小数:0.9 0.2 4.2 0.1 10.7 1.9 5.4

7.3.0、0.3 3.8 8.3 0.8.、8.0 共6个。

第2课时

4. (1)2 7 (2)6.9 6 9 (3)0.7 7 (4)小数点 整数 小数 (5)1 3 2 4

6. 因为3.50<4.50<5.40,所以奶糖最贵,水果糖最便宜。

7. 80厘米=8分米 1.2米=12分米 1米1分米=11分米。明明跳得最高,亮亮第二,强强第三。

第3课时

5. (1)3.8+3.8=7.6(元) 0.7+0.7=1.4(元)

(2)16.2-1.5=14.7(元)

6. 0.8+2.6=3.4元

7. 2.5+2.5=5(元)

第4课时

6. 6.8+13.4=20.2(元) 20.2>20元,不够。

7. 61.5-59.7=1.8(元) 61.5+59.7=121.2(元)

第5课时

5. (1)1.6+2.7=4.3(元) (2)35.8-2.7=33.1(元)

6. (1)1.3+0.9=2.2(米) (2)3.5-2.2=1.3(米)

自主检测(八)

二、 1. × 2.× 3. √ 4. × 5.× 6. ×

四、 1. 3.5-1.9=1.6(米)

2. 3.5+3.5=7(元) 7+2.8=9.8(元) 9.8<10,够。

3. 8.3-1.4=6.9(吨)

4. 38.5-26+2.6=15.1

5. (1)10.4<11.1 11.1-10.4=0.7(秒)。赵强跑得快,快0.7秒。

(2)第一名:刘林 第二名:赵强 第三名:张浩

第9单元 数据的收集和整理(二)

第2课时

2. (1)123 63 60 (2)6 10

3. 222 9 33

第3课时

1. (1)40 2 (2)14 5

2.(1)245+135=380(支)

(2)245×2=490(支)

自主检测(九)

一、 1. 1 9

2. (1)150 20 40 30 25 35 (2)三 二 (3)15 (4)150

四、 1. 玫瑰:24×5=120(枝)

月季:3×(24+28)=156(枝)

菊花:28×3+8=92(枝)

420枝 120枝 156枝 92枝

2. (1)144÷2=72(个) (2)100-12×72=136(字)

第10单元 期末复习

课时1第

读书破万卷 下笔如有神

5. 49×(36+15)=2499(元) 2499<3000,够。

6. (1)3×6×12=316(个) (2)3×6×28=504(元)

第2课时

8. (1)24×2/3=16(人) (2)24×3/4=18(人)

9. 3.6+3.4=7(千克) 105÷7=15(天)

第3课时

4. 18÷3=6(米) 6×6=36(平方米)

5. 15×10-10×10=50(平方厘米)

第4课时

4. (168÷2)-59=25(元)

5. 95×21=1995(米) 1995<2000,没有。

6. (1)156+156÷2=234(元)

(2)156×2-156=156(元)

第5课时

2. (1)12×6=72(元)

(2)12×86=1032(元)

3. (1)50×6×2=600(米)

(2)600×9=5400(米)

4. (1)(18÷3)×5=30(元)

(2)(18÷3)×5=30(元) 18÷3-(30÷6)=1(元)

期末自主测试(一)

三、 1.× 2. √ 3. × 4. × 5. ×

四、 1. C 2. C 3. C 4. A 5. B

六、 1. 20×20=400(平方米) 400×3/5=240(平方米)

2. 12×31=372(个)

3. (1)50×20=1000(米) 画图略

(2)900+500+600-1000=1000(米)=1千米

4. 10.8+7.5=18.3(元) 5.6+3.2=8.8(元)

5. 30×30×1/2=450(平方米) 450×100÷3÷3=5000(块)

期末自主测试(二)

三、 1. A 2. B 3. C 4. A 5. C

四、 1. × 2.√ 3. × 4. × 5. × 6. ×

六、 1. 8÷2×8=32(平方米)

3. (60÷5)×31=372(吨)

4. (1)[100-(36+1)]÷7=9(根)

(2)100-3×7=79(元)

可以买一副羽毛球拍,43个羽毛球或2副羽毛球拍和7个羽毛球。

5. 周长:(4+8+4+4)×2=40(厘米)

)

平方厘米96(=48×3×面积:


更多推荐

单元,动物园,火车,正方形,自主,体育场