2024年3月29日发(作者:2015凯里中考数学试卷)
例1 一商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格
购进比前一批加倍的录音带。如果以每3盘k元的价格全部出售可得到所投资的20%收益,则k
的值是 。
(2000年小学数学奥林匹克决赛(A)卷试题)
解 按照题意,第一批的1盘与第二批的2盘为一组,正好分成若干组,每组都卖k元,产
生20%的收益,于是得到
k=16/3+21/4×2×(1+20%)=19(元)。
例2 海淀图书城内九章数学书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书
价的90%收款。某学校到书店购买甲乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲
种书得到了90%的优惠。其中,买甲种书所付的总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍。已知乙
种书每本1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是__________元。
(北京市第九届“迎春杯”数学竞赛试题)
解 设甲种书每本原价x元,甲种书册数为“1”,则乙种书为3/5,根据题意列方程
90%×x=1.5×3/5×2。
解得 x=2。
所以优惠前甲种书每本原价2元。
例3 某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,今年由于买入价降低,按
同样定价的75%出售,却获得25%的盈利,那么,今年买入价/去年买入价=__________。
(1994年小学数学奥林匹克决赛试题)
解 设定价是“1”,去年卖出价是定价的80%,就是0.8,因为获得20%的利润,所以去
年买入价是0.8÷(1+20%)=2/3。
同样道理,今年买入价=0.75÷(1+25%)=3/5。
所以,今年买入价/去年买入价=3/5÷2/3=9/10。
例4 甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%,两种食品
价格均为9.6元,总值比原来减少140元。甲种食品有________千克,乙种食品有_______千克。
(1993年岳阳市小学数学竞赛试题)
解 甲种食品原价为9.6÷(1-20%)=12(元),乙种食品原价为9.6÷(1+20%)=8(元)。
设甲种食品有x千克,乙种食品有(100-x)千克,根据题意列方程
12x+8×(100-x)=9.6×100+140。
解得 x=75, 100-75=25。
所以甲种食品有75千克,乙种食品有25千克。
例5 某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,
后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。照这样计算,每天的利润比原来增加
__________元。
更多推荐
出售,数学,买入价,乙种,定价,得到,利润
发布评论